Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Народный лекарь

Применение приводимых в рубрике рецептов, лекарственных средств, настоек из лекарственных растений и иных лекарственных форм, а также каких-либо иных методов лечения возможно только после обсуждения с лечащим врачом.

Итак, Кукуруза. Она не только "царица полей", она ещё и народный лекарь! В медицине используют пучки столбиков с рыльцами - так называемые "кукурузные рыльца".
Они содержат систостерол, стигмастерол, антигеморрагическое вещество - витамин К-3, жирное масло, эфирное масло, филохиноны, пантотеновую и аскорбиновую кислоты.
Приём кукурузных рылец увеличивает секрецию желчи, понижает её вязкость, удельный вес, уменьшает плотный остаток в ней, уменьшает содержание билирубина, усиливает мочевыделение, увеличивает свёртываемость крови.
Кукурузные рыльца применяют в виде водных настоев при холецистите, холангите, гепатите, желчнокаменной болезни, энтероколите, заболеваниях почек.
Длительный приём препаратов кукурузных рылец способствует растворению камней в мочеточниках, в почках, в мочевом пузыре.
Кукурузное масло снижает уровень холестерина в крови, применяется в лечении и с целью профилактики атеросклероза, обладает желчегонными свойствами. Его используют при лечении от кожных болезней.
Глутаминовая кислота, которую получают из отходов кукурузы, применяется при заболеваниях центральной нервной системы (депрессии, реактивные психозы и состояния и пр.).
Применение:

·Настой: взять 4 столовые ложки кукурузных рылец и залить 0,5 л кипятка. Укутать и настоять 2 часа, после чего процедить. Принимать 2-3 раза в день по 100 мл (по половине стакана) за 2 часа до еды при болезнях почек, как мочегонное, при цистите, при отёках сердечного происхождения, при болезнях печени и желчных путей (холецистите, холангите, гепатите с задержкой желчевыделения), а также при склерозе сосудов головного мозга.
Противопоказания для применения препаратов из кукурузных рылец: повышенная свёртываемость крови, малая масса тела, пониженный аппетит.

·Нерафинированное кукурузное масло по 75 г в день принимают с целью регулирования уровня холестерина крови у людей с повышенным содержанием его, при ожирении, при сахарном диабете, при болезнях печени, а также для лечения от кожных заболеваний (курс лечении - 2 недели).
Источник:  журнал  "Планета ЗДОРОВЬЕ"  №  54  7  сентября  2005  
на  сайте  http://www.ph.ru/doctor.asp?article_id=83&journal_id=64&arch=1 
24.08.2006

Смотрите также:
Нарушения и коррекция когнитивных функций школьников,   Бутерброд по группе крови,   Острые отравления,   Если пропадает голос,   Как научиться рожать
Интересные факты:
Особенности маркировки оправ, содержащих драгоценные металлы
В этой статье нам бы хотелось обратить внимание на некоторые, может быть, не всем известные, особенности маркировки оправ, содержащих драгоценные металлы.
Лечение психовегетативных расстройств
К.м.н. И.С. Преображенская ММА имени И.М. Сеченова К.м.н. А.В. Москвин Научно-исследовательский центр системных психотехнологий, Москва
Стереотаксическая радиотерапия
Отделение радиологии МЦ  "Рамбам" г.Хайфа Cтереотаксическая радиохирургия совмещает принципы стереотаксии (или 3-х мерной локализации цели) с генерацией источником радиации многочисленных перекрестных лучей, направляющих точно сфокусированный поток радиации на специально выбранное поражение внутри тела. Такая техника позволяет обеспечить концентрацию высокой дозы радиации на объ
Кому вредны лекарственные растения
К сожалению, даже в специализированной литературе (не говоря уже о дружеских советах) редко упоминается такой фактор как индивидуальная непереносимость.
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита
К.м.н. Р.Ф. Хамитов, Л.Ю. Пальмова КГМУ, пульмонологический центр г. Казани Актуальность хронической обструктивной патологии дыхательных путей не вызывает сомнения как у научных работников, так и у практических врачей. Только по официальным цифрам статистической отчетности заболеваемость и распространенность болезней органов дыхания в РФ уверенно занимает лидирующие позиц

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Народный лекарь
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100