Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Дерматология

Почему я отдалась вирусу

Ты проснулась утром и подошла к зеркалу. О, ужас – простуда расцвела на твоем лице. Губы потеряли привычное очертание, на них «уселся» герпес, глаза плачут, а горло сжимает острая боль. Первая мысль: за что? Почему, вопрос не возникает. И так понятно – весна, авитаминоз, все по весне болеют. Не все.

Задай себе вопрос, а что произошло со мной за последнюю неделю? Почему, твоя иммунная система решила отдохнуть и сдать позиции какому-то вирусу?
Каждое заболевание имеет свое представительство в психической сфере человека. И специалисты в области психосоматической медицины утверждают, что если психика человека не справилась с той или иной жизненной ситуацией, то за ее решение принимается тело. Твои проблемы решает твое тело.
Вирус простого герпеса обладает до сих пор не объясненной способностью переходить в латентное состояние и длительное время сохраняться в организме своего хозяина в неактивной форме. А заставляет его активизироваться периодически посещающие депрессия, тревога и чувство одиночества, которые снижают защитные силы организма. Психоаналитики отмечают, что у людей, склонных к постоянным рецидивам болезни присутствует чувство вины. Оно возникает из-за конфликта в сексуальной сфере или из-за страха загрязнения.
Простуда. Вирусные инфекции. Это самые частые заболевания, считается, что взрослый человек переносит простуду 2-3 раза в год. Психосоциальные факторы играют решающую роль в течение болезни и ее преодолении. Специалисты в области психосоматики заметили, что восприимчивость к респираторным вирусам, зависит от эмоционального состояния человека.
Люди, с неразрешенными внутренними конфликтами, как бы, убегают в болезнь, дают себе передышку, чтобы на полных основаниях полежать, почихать и получить ту долю тепла, которой им так не хватает в повседневной жизни. Кашель на символическом уровне считается освобождением от невыполнимых эмоций, напряжений, которые связаны с агрессией, гневом или страхом.
Ангина. Семейные врачи, которые хорошо знают историю жизни своих пациентов, уже давно заметили взаимосвязь между ангиной и внутренними проблемами их подопечных. Если в детстве преследовали ангины и простуды, то организм в сложных конфликтных ситуациях выбирает привычный способ защиты и погружается в болезнь.
Специалисты отмечают, что остро возникающие приступы ангины могут быть связаны с потрясениями в сексуальной сфере, с невозможностью получить желаемое.
Очень часто ангину провоцирует ситуация, когда нанесенная обида, как будто застревает в горле и не может найти свое выражение. Возмущение переполняет, острая боль пронзает горло, но на выражение своих чувств не находится ни сил, ни мужества.
Иногда ангина сообщает, что в жизни наступил критический момент, прорыв в новую ситуацию, причем связанную не только с поражением, но и с появлением чего-то нового, очень важного.
Если простуда завоевала тебя, то прислушайся к своим ощущениям. Тебе хочется завернуться в плед, попить что-нибудь горячее и, наконец-то, покапризничать, чтобы домочадцы пожалели, согрели вниманием и поняли, что ты – не железная. Ты полностью во власти своих переживаний, ты расслаблена, напряжение последних дней ушло, можно побыть маленькой девочкой и ни за что не отвечать.
Чтобы преодолеть достойно все эти простудные явления, не нужно быть сильной. Если организм дал сбой, значит зачем-то ему это нужно. Воспользуйся передышкой и всеобщей заботой о тебе, покапризничай, попроси экзотических фруктов, даже если проглотить их невозможно. Посмотри, какие преимущества дает тебе это состояние, может быть, об этом ты и мечтала? А заодно подумай, какие проблемы заставили тебя залечь и прислушаться к своему организму? О чем он тебе говорит? Что же выползло на сцену, и как это можно разрешить? Разобрав все по полочкам, можно с уверенностью сказать, что простуды тебе не грозят. Не надо ждать, чтобы тело взяло на себя всю психологическую нагрузку, нужно давать себе разгрузочные дни и укреплять иммунитет. И если захочется тепла, лучше его обрести в сауне или в постели с любимым мужчиной.
Человек здоров не тогда, когда у него нет страхов и агрессии, а тогда, когда он в состоянии правильно анализировать и побеждать их.
15.05.2006

Смотрите также:
Обзор современных методов лечения угревой сыпи,   Новое в лечении острых кишечных инфекций у детей,   Осторожно! Листерии!,   Как не надо лечить ребёнка,   Рак мочеполовой системы. Рак почки.
Интересные факты:
Растительный иммуностимулирующий препарат - Иммунал. Перспективы применения в медицине
К.м.н. Т.П. Маркова Институт повышения квалификации ФУ <Медбиоэкстрем> при МЗ РФ, Москва
Аффективные расстройства после овариоэктомии: психосоматические и терапевтические аспекты
В. И. Кулаков, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, В. П. Сметник, доктор медицинских наук, профессор, В. Н. Краснов, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, С. В. Юренева, кандидат медицинских наук, Г. Я. Каменецкая, И. А. Рыжова, Т. В. Довженко, Е. Ю. Майчук
Боль у пожилых людей
Karen S. Feldt, NP Боль у пожилых людей URL оригинала статьи http://physician-assistant.advanceweb.com/common/Editorial/Editorial.aspx?CC=57923 August 12, 2005
Клятва российского врача
Утверждена 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, Москва, Россия, ноябрь 1994г. Добровольно вступая в медицинское сообщество, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье моего пациента всегда будет для меня высшей наградой.
Дергайте за ниточки. Как управлять другими?
Почему опытный продавец, не зная даже имен своих покупателей, одному скажет: "Это только для вас, ведь вы наш почетный клиент!" (комплекс чувства превосходства), а другому намекнет: "Наверное, такая модель вам не по карману…" (читай: слабо?!) – и оба немедленно достанут кошельки? Потому что разным психотипам нужно по-разному щекотать ахиллесовы пятки...

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Почему я отдалась вирусу
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100