Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Здоровье и красота

Трава, дарующая гибкость

Люди, страдающие болями в спине, знают, как проблематично бороться с ними с помощью лекарственных препаратов. И эффект не достаточный, и, по большей части, на желудок влияют отрицательно. Но есть множество не лекарственных методов лечения боли. Например, с помощью лекарственных трав можно снимать боли, воспаление, отек нервного корешка, расслаблять и стимулировать мышцы, а также проводить общую очистку организма.

Применяют травы как наружно в виде компрессов, примочек и ванн, так и внутрь в виде настоев, отваров и настоек.

Для снятия острых болей, рекомендую примочку с мятой (3 таб. аптечной прессованной мяты, 1 ст. л. шалфея, 200 мл. кипящей воды, настоять 15 - 20 мин., в настое смочить хб ткань, приложить к больному суставу, прикрыть клеенкой, теплым шарфом на 25 - 30 мин.).

Если боли мышечные или отдающие в ногу, руку, а также шейные боли, сопровождающиеся головной болью, головокружением, то Вам хорошо поможет примочка с валерианой и пустырником (по 2 ст. л валерианы и пустырника на 200 мл. кипящей воды, настоять 15 - 20 мин.). Эта процедура не только снимет боли, но и успокоит, поможет при стрессе, бессоннице.

Ваши боли давно перешли в разряд “ проклятых” и “застарелых”? В таком случае Вам необходимы примочки с листами крапивы. Их можно использовать в засушенном виде. В этом случае траву заливают небольшим количеством кипятка на 5-10 минут. Для лечения используют не отвар, как обычно, а сами листья. Их прикладывают к больному участку и накрывают хлопчатобумажной тканью и клеенкой. Такую примочку нужно делать 5-7 дней подряд по 15-20 минут. Используется она и для лечения суставных болей. Особенно хорошо делать эту процедуру после бани или местного разогревания (массаж, горчичники, грелка).

Для приема внутрь используют траву обладающую противовоспалительным действием и способностью выводить из организма вредные вещества. Это почти все зеленные культуры: петрушка, укроп, сельдерей, спаржа, которые можно использовать свежими и в засушенном виде, как приправы или в отварах. Лист и плоды смородины, черники, так же можно применять при заболеваниях позвоночника и суставов в любом виде.
А теперь несколько слов о домашней рефлексотерапии. Вам наверняка хорошо знаком иппликатор Кузнецова, эти спасительные колючки не единственные в своем роде, есть и другие игольчатые аппликаторы, шиповатые массажные подставки для ног, ножные ванночки, коврики на дно ванны. Все это прекрасные способы снятия болей, напряжения, стресса.
Доктор Нехама Мильсон тематический сайт "ЗдОрово!!!"
http://homedicine.ru  Интернет журнал "На здоровье!"

03.07.2007

Смотрите также:
Маски для лица,   Соционика. Кто есть кто?,   Психологическая пластика,   Профилактика и терапия респираторных инфекций при проведении курса специфической иммунотерапии,   Исследование частного случая финансового менеджмента в системе обязательного медицинского страхования
Интересные факты:
'Необоснованные' госпитализации скорой помощи
Горшков Денис Фельдшер СМП, 42 п/с Noli nocere В условиях скорой помощи часто сталкиваешься с отсутствием некоторых медикаментов, необходимых для купирования того или иного острого состояния. Необоснованные, по мнению врачей приемных отделений городских больниц, госпитализации, чреватые, также необоснованным, изменением отношения ко всей службе СМП со стороны приемного,
Признаки патологии кишечника
ОСОБЕННОСТИ БОЛЕЙ Боли при заболеваниях кишечника обусловлены, главным образом, нарушениями двигательной функции - спастическими сокращениями отдельных участков, растяжением кишечника газами. Определенное значение имеют также перипроцессы - образование спаек.
Богатырский храп красной девицы
По подсчетам статистики, каждый четвертый человек, независимо от пола и возраста, храпит во сне. Но это цифра средняя. В молодости храпят меньше, а с возрастом нарушения сна учащаются: после шестидесяти лет практически у 70 процентов людей обоих полов в равной степени нарушается дыхание во сне.
Консервативное лечение хронической венозной недостаточности
К.м.н. В.А. Кияшко РМАПО Лечение больных с хронической венозной недостаточностью (ХВН) нижних конечностей является весьма актуальной проблемой как в медицинском, так и социально–экономическом плане. К сожалению, количество больных с данной патологией увеличивается, несмотря на появление новых лекарственных препаратов, совершенствование и разнообразие методов лечения.
Ниточкой или бантиком
Губы занимают сравнительно небольшую площадь в масштабах лица и всего тела человека, но обхождения требуют на уровне VIP. Не уделять им достаточно внимания опасно в любое время года, но в холодную пору – просто преступно.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Трава, дарующая гибкость
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100