Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Реаниматология и анестезиология

Опыт применения детских питательных смесей для энтерального питания

Ситник А.Г., Родослав Л.С., Фельдман А.В.
Городская клиническая больница №1, Одесса.
В комплексе лечебных мероприятий у больных с тяжелой ЧМТ после операций на желудочно-кишечном тракте применяется энтеральное зондовое питание.
Для энтерального питания разработаны различные смеси и их преимущество неоспоримо, но, для многих больных они труднодоступны из-за высокой коммерческой стоимости. Самостоятельное приготовление питательных смесей является трудоемким процессом и экономически не выгодным. Стоимость смесей для детского питания значительно ниже и по многим параметрам они не уступают стандартным питательным препаратам. Мы применяли детские питательные смеси «Нан» (Швейцария), «Нутрилон» (Голландия), «Пре-ХИПП» (Австрия), «СМА» (США), «Хайнц» (США) и др. через назогастральный зонд у 22 больных с ЧМТ, ОНМК и политравмой, а через назоинтестинальный зонд у 26 больных после операций на органах ЖКТ.
Предлагаемые смеси для детского питания на основе гомогенизированного молока содержат хорошо эмульгированный жир и небольшие количества природных эмульгаторов (лейцин, моно- и диглицериды), поэтому переносятся значительно легче, чем простые молочные продукты, реже вызывают диспептические нарушения, способствуют лучшему усвоению жиров. Смесь натуральных растительных масел (подсолнечного, кукурузного, соевого, кокосового) позволяет существенно повысить содержание в продукте незаменимых жирных кислот. В состав большинства питательных смесей входит таурин - серосодержащая аминокислота, не входящая в состав белков, которая улучшает всасывание и переваривание жиров.
Лактоза в сочетании с другим природным углеводом - декстринмальтозой, продуктом частичного расщепления крахмала, значительно легче переваривается и всасывается. Всасывание декстринмальтозы происходит значительно медленнее, чем лактозы, что обеспечивает более длительную насыщаемость и возможность удлинения интервалов между кормлениями.
В предложенных смесях содержится 12 важнейших витаминов, в достаточных количествах исходя из суточной потребности взрослого человека, карнитин - витаминоподобное соединение, улучшающее окисление жиров в клетках органов и тканей, а также минеральные соли и микроэлементы.
Смеси для детского питания, вполне удовлетворяют потребностям организма взрослого пациента, находящегося в тяжелом состоянии, способствуют быстрому восстановлению метаболических процессов и успешному лечению.

25.06.2007

Смотрите также:
Помощь старому человеку,   Беспокойные беседы. Береги кость смолоду,   Применение антагонистов кальция у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца: современное состояние вопроса,   «Ловушки», в которые можно угодить при лечении бронхиальной астмы,   Пиодермии у детей
Интересные факты:
Удлинение интервала QT
Профессор О.Д. Остроумова МГМСУ имени Н.А. Семашко В последние годы в клинической кардиологии проблема удлинения интервала QT привлекает к себе пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей как фактор, приводящий к внезапной смерти. Установлено, что как врожденные, так и приобретенные формы удлинения интервала QT являются предикторами фатальных нарушений р
Применение Креона у детей с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
А.И. Хавкин, Н.С. Рачкова, Н.С. Жихарева, Д.К. Фомин, В.Ю. Мурашкин Центр коррекции патологии органов пищеварения Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, РНЦ рентгенорадиологии РАМН
Всю жизнь в форме 25, 35 и 45 лет
Если вы задались целью навсегда распрощаться с жировыми отложениями, то мужайтесь - битва будет тяжелой. Большинство женщин набирают от 10 до 15 килограммов между 20 и 55 годами, от 5 до 10 килограммов неизбежно набираются с возрастом, однако существует множество способов избежать этого и сохранить отличную форму на долгие годы. Главное - знать, в каком возрасте на что стоит обратить внимание.
Народные средства лечения сахарного диабета
1. Пивные дрожжи. Сухие очищенные дрожжи принимать по 2 чайных ложки 2-3 раза в день. 2. Настой почек березы. Суточная норма - 2-3 ст. ложки почек на 3 стакана кипятка. Настаивать 6 ч.
Медицинский эффект спелеоклиматотерапии
Загрязнение окружающей среды стало негативным символом нашего времени. Человечество, побеждая ряд страшных заболеваний, приобретает новые, о которых наши предки не знали: бронхиальная астма, хронический бронхит, поллинозы, аллергический дерматит, нейродермит, вегетососудистые дисфункции, синдром хронической усталости. По данным ВОЗ число больных ежегодно увеличивается на 600 000 - 1000 000 челове

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Опыт применения детских питательных смесей для энтерального питания
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100