Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Гармония, красота и здоровье для женщин старше 40

Что такое менопауза и климакс? Менопауза - это последняя менструация в жизни женщины. Период, предшествующий и последующий за последней менструацией, называется климаксом. В течение этого времени большинство женщин испытывает физический и душевный дискомфорт как следствие происходящих в организме изменений. Когда и почему наступает менопауза? В среднем менопауза наблюдается в возрасте 51 года, хотя у некоторых она может наступить раньше. Начинается угасание функции яичников, снижается выработка естественных гормонов - эстрогенов и прогестерона. Что с Вами происходит во время климакса? Характерными симптомами климакса являются приливы жара, ночное потоотделение, сердцебиения, бессонница, усталость, нерегулярные менструации. Часто появляются психологические проблемы: подавленное настроение, беспокойство, раздражительность, ухудшение памяти и внимания, и даже нежелание жить. Это осложняет отношения женщины с родственниками, коллегами и друзьями. Кроме того, недостаток эстрогенов ведет к сухости слизистой влагалища, что вызывает боль, жжение или кровянистые выделения во время полового акта. Через 3-5 лет после менопаузы дефицит эстрогенов вызывает у женщин потерю костной массы -остеопороз, и, как следствие, переломы костей, в т.ч. перелом шейки бедра, плохо поддающийся лечению. Недостаток эстрогенов в организме у женщин после 45 лет - одна из причин атеросклероза сосудов, приводящего к развитию стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта. Что такое гормонозаместительная терапия? Гормонозаместительная терапия, или ГЗТ, - это замещение в организме недостающих гормонов. По мере восстановления уровня гормонов, симптомы климакса быстро ослабевают. Кроме того, ГЗТ предотвращает развитие отдаленных последствий климакса, таких, как остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания. Когда начинать гормонозаместительную терапию? Гормональную терапию лучше начать как можно раньше - при появлении первых симптомов климакса. Как долго нужно принимать гормонозаместительную терапию? Для облегчения ранних симптомов менопаузы достаточно принимать ГЗТ в течение двух лет. Однако, для профилактики остеопороза ГЗТ следует проводить по крайней мере в течение 5-10 лет после менопаузы.

Менопаузальный синдром.
(клиника, диагностика, профилактика и заместительная гормональная терапия)"
источник: www.medi.ru Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
06.02.2006

Смотрите также:
Синдром Марфана в практике терапевта и семейного врача: диагностика, тактика ведения, лечение, беременность и роды,   Ревматоидный полиартрит,   Что такое ХПН и как с ней бороться,   Лечение артериальной гипертонии,   Некоторые аспекты терапии спондилоартрозов
Интересные факты:
Мембранный плазмаферез в лечебной и донорской практике
В.А. Воинов Заведующий межклиническим отделением детоксикации и эфферентной терапии НИИ пульмонологии, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета, профессор, д.м.н.
  1. Постановка вопроса.
Хроническая рецидивирующая крапивница, проблемы диагностики и терапии.
Профессор Л.В. Лусс ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, Москва Крапивница (Urtica, лат. – крапива) – общее название группы заболеваний, различающихся механизмами развития и разными методическими подходами к диагностике и терапии.
Тахокомб — препарат III тысячелетия
В. А. Горский, доцент; И. В. Леоненко, к. м. н.; Кафедра хирургии, РГМУ В настоящее время появилось много сообщений о применении различных клеевых субстанций при хирургических вмешательствах. Подобные препараты используются в целях гемостаза при повреждении паренхиматозных органов. Наиболее традиционным гемостатическим средством местного применения является коллаген, который слу
Гипертонический криз
Как надо правильно вести себя во время гипертонического криза? Консультирует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Александр Энгельсович Эртман.
Ухаживаем за волосами по-умному: маленькие хитрости
Знаменитому парикмахеру и стилисту Эролу Дугласу (Errol Douglas) на протяжении всей карьеры задают один и тот же вопрос: «Как сделать свои волосы привлекательнее?» Не удивительно, что этот вопрос занимает всех женщин, а не только известных дам, регулярно пользующихся услугами профессионального стилиста.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Гармония, красота и здоровье для женщин старше 40
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100