Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Генетика

«Ген долголетия» продлевает жизнь при нехватке пищи

Американские исследователи обнаружили ген, отвечающий за увеличение продолжительности жизни при жестком ограничении потребления калорий. Открытие позволяет по-новому взглянуть на феномен, известный на протяжении последних 70 лет.
В 30-х годах прошлого века ученые пришли к выводу, что существенное сокращение калорийности корма при сохранении базовых питательных элементов способно продлить жизнь лабораторных животных почти в полтора раза. Данный эффект был неоднократно подтвержден в опытах с круглыми червями, дрозофилами, а также млекопитающими - мышами, собаками и обезьянами, однако его причины долгое время оставались неизвестными. Влияние пониженного потребления калорий на замедление процессов старения у людей пока считается неподтвержденным. 
Ученым из американского Института биологических исследований Салка удалось обнаружить «ген долголетия» у круглых червей-нематод. Известно, что относительно короткий жизненный цикл этих существ значительно продлевается при ограничении питания. По мнению биологов, это явление представляет собой адаптационный механизм, помогающий животным пережить период бескормицы и дождаться оптимальных условий для продолжения рода.
Тем не менее, нематоды, лишенные гена под названием PHA-3, жили при ограничении питания ничуть не дольше, чем в нормальных условиях. Искусственная стимуляция экспрессии PHA-3, напротив, приводила к дополнительному увеличению продолжительности жизни червей.
Человек и другие млекопитающие обладают тремя генами, близкими по структуре к PHA-3. Данная группа генов регулирует синтез гормона поджелудочной железы глюкагона, отвечающего за поддержание уровня глюкозы в крови. Ранее замедление процессов старения было принято связывать с генами, регулирующими выработку и функции другого гормона поджелудочной железы – инсулина.
В ближайшее время ученые намерены исследовать функции генов, близких к PHA-3, у других видов животных. Если эти исследования приведут к аналогичным результатам, это может стать новым косвенным подтверждением эффективности популярных ныне низкокалорийных диет. В то же время исследователи не исключают, что открытие молекулярных механизмов эффекта долголетия рано или поздно приведет к разработке лекарств, позволяющих продлить жизнь без изнурительных диет.
Сайт источник: www.medportal.ru 
27.05.2007

Смотрите также:
Обструкция дыхания,   Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками,   Системная энзимотерапия - новое направление в медицине,   К вопросу о флюорозе в Беларуси,   Острые респираторные вирусные инфекции
Интересные факты:
Гемосканирование – как скрининг метод диагностики, основанный на исследовании живой капли крови
Шипова Е.И. Врач функциональной диагностики. Всероссийский научно-исследовательский центр традиционной народной медицины "Эниом"
Астму следует лечить противовоспалительными лекарственными средствами
(Современные подходы к лечению бронхиальной астмы у детей) Несмотря на то, что педиатры приносят пользу назначая лекарственные средства, которые снижают гиперреактивность дыхательных путей, такие как сальбутерол, будущее за лекарственными средствами, которые действуют на воспалительный процесс лежащий в основе воспаления. Ингаляционные стероиды – единственн
Малярия: клиническая диагностика, химиотерапия и профилактика
А.М. Бронштейн, В.П. Сергиев Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского Минздрава РФ, Москва
Десять заблуждений о здоровье
На самом деле стричь ногти полагается по единому образцу — в форме полумесяца. Неважно, что в некоторых справочниках написано иначе. Ошибочный совет уже давно кочует из одного медицинского издания в другое. Пусть это вас не смущает. Не срезанные уголки ногтей травмируют кожу даже в удобной обуви: оступились, споткнулись, ударились носком ботинка, и тотчас острые уголки впиваются в кожу, а в образ
Современный концептуальный подход к системе реабилитационных мероприятий в медицинской практике
Пузин М.Н., Кипарисова Е.С., Гюнтер Н.А., Кипарисов В.Б. Кафедра нервных болезней и нейростоматологии «Медбиоэкстрем»,

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
«Ген долголетия» продлевает жизнь при нехватке пищи
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100