Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Сколиоз можно победить

У вашего ребенка обнаружили сколиоз. Обычно врач рекомендует пройтикурс лечебной физкультуры, массажа, начать заниматься плаванием илитанцами с целью укрепления мышечного корсета. Проходят годы, но хорошо,если положение не усугубляется, болезнь не прогрессирует. Почему же ненаступает улучшение?

Дело в том, что не только мышечная слабость вызывает данный недуг. Давайте рассмотрим основную причину нарушения осанки.
Позвоночный столб основанием крепится к костям тазового пояса. Смещениекостей таза приводит к укорочению одной из ног, а затем и к отклонениюпозвоночника и его патологическим изгибам. Пример для иллюстрации -Пизанская башня, перекос в основании которой вызвал смещение всейконструкции. Наш позвоночник более подвижен, и сколеотические изгибыпоявляются локально из-за того, что голову необходимо держать строговертикально. Первые годы ребенок не чувствует ухудшения самочувствия.Заболевание, как правило, обнаруживают при медицинском осмотре. И еслине принять срочных мер, в старших классах подросток начнет жаловатьсяна частые головные боли, быструю утомляемость, боли в шейном отделепозвоночника, колющие боли в области сердца, а иногда и на повышенноеартериальное давление.
Между тем разработана и запатентована новая мануальная методика,позволяющая быстро и безболезненно устранить смещение в костях таза.После ее применения ноги становятся одной длины, кости тазового поясарасполагаются строго горизонтально, а позвоночник занимает своенормальное положение.
Для излечения ребенка 8-12 лет бывает достаточно одной процедуры. Еслион старше, приходится проводить еще и мануальную терапию позвоночника сцелью устранения уже имеющихся блоков. Реже юный пациент нуждается вкурсе массажа, так как дети достаточно подвижны, их мышцы ещеэластичны, и выздоровление наступает быстро. Мы не рассматриваемситуацию с врожденной патологией, тяжелыми соматическими заболеваниями.
Сложнее дело обстоит с лечением больных старше сорока лет. В этомвозрасте патологические изменения уже коснулись мышц и связочногоаппарата, беспокоят боли в области позвоночника. Кроме того, могутнаблюдаться заболевания внутренних органов. Поэтому к лечениюнеобходимо приступать только после хорошей проработки мышц специальнымлечебным массажем для устранения патологического напряжения в отдельныхгруппах мышц, нормализации кровотока и обменных процессов, улучшенияпитания межпозвонковых дисков, снятия болевого синдрома. Обязательноназначается минимальное количество (две-три) мануальных процедур.
Большое внимание специалист уделяет состоянию других систем и органов.Есть заболевания, при которых мануальная терапия противопоказана. К нимотносятся крупные камни в почках и желчном пузыре, выраженныйостеопороз, злокачественные новообразования. Однако последнее словоостается за вашим лечащим врачом.
Новые методы мануальной терапии хороши еще и тем, что при наличии грыжмежпозвонковых дисков не требуется проведение грубых манипуляций напозвоночнике. В силу законов гравитации он выправляется самостоятельно.Нужно только облегчить ему эту задачу, нормализовав мышечный тонус,улучшив кровоснабжение, убрав болевой синдром. У многих пациентовотпадает необходимость в ношении ортопедических стелек, уменьшаются, аиногда и вовсе исчезают шишки на ступнях, боли в ногах и спине,артериальное давление приходит в норму, восстанавливается работакишечника и пр.
Помочь больному можно почти в любом возрасте, но лучше обратиться к специалисту на ранней стадии заболевания.
21.04.2007

Смотрите также:
Рак предстательной железы,   Принципы математически обоснованного алгоритмирования хирургической тактики лечения распространённого перитонита,   Зарядка фараонов,   Иммунокоррекция в комплексе восстановительного лечения,   Молчание против заикания
Интересные факты:
Неспецифические иммунные реакции у больных РМЖ при приеме «Масла солодки»
Куспаев Е.Н. Кафедра онкологии Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова, Актобе, Казахстан
Лекарственное лечение рака молочной железы
К.м.н. Е.И. Загрекова, к.м.н. А.А. Мещеряков Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Специфическая иммунотерапия атопических заболеваний
Профессор Л.А. Горячкина РМАПО, Москва Профессор Н.Г. Астафьева Саратовский медицинский университет
Рузам - новый подход в лечении и профилактике аллергических заболеваний (экспериментальные и клинические данные)
Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин, профессор В.Л. Ковалёва, д.м.н. Н.А. Колганова НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва
А ты против наркоты? Болезнь бездуховности
Ведущий специалист Научно-практического центра «Национального бюро по наркотикам», разработавший систему реабилитации наркоманов, в том числе больных СПИДом, психолог Сергей Копонев считает, что наркомания — это болезнь безволия, безответственности и бездуховности. И человек может справиться с ней, если изменит отношение к себе и к жизни. Задача психолога – помочь ему в этом.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Сколиоз можно победить
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100