Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Лук на мозоль

В трещины, появляющиеся на ее поверхности, могут попасть микробы, вызывающие рожистое воспаление. Причиной появления мозолей могут быть общие заболевания, нарушение обмена веществ, авитаминоз, выполнение работы, требующей длительного стояния на ногах, но чаще всего – ношение тесной обуви.
Сведение мозолей требует большой настойчивости и времени. Если по характеру работы вы долго стоите, то, придя домой, сделайте для ног горячую ванну минут на 10, затем облейте их холодной водой, вытрите, наденьте чистые носки и свободную домашнюю обувь. Самый верный способ избежать мозолей – именно мягкая и удобная обувь.
Для уничтожения мозолей народная медицина располагает большим числом простых средств, которые можно употреблять и для сведения бородавок. Следует помнить, что ни одно из них не должно вызывать боль.
Первое средство – свежий репчатый лук. Кашицей из него смазывать мозоли. Можно также взять луковицу, очистить, разрезать ее пополам, положить в стакан и залить уксусом. На сутки поставить в теплое место, а затем вынуть и прикладывать к мозолям по 1 листочку 2 раза в день, утром и вечером, завязывая бинтом.
Второе средство – луковичная шелуха. Сложить ее в банку, залить столовым уксусом, закрыть банку компрессной бумагой или пергаментом и завязать, оставив на 2 недели при комнатной температуре. Затем шелуху извлечь, слегка просушить и положить слоем в 2–3 мм на мозоль (окружающую кожу смазать вазелином), завязать на ночь, а утром, распарив, осторожно соскоблить мозоль. Если мозоль большая, процедуру следует повторить.
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 10 октябрь 2004  
 www.profilaktika.ru
14.04.2006

Смотрите также:
Осмотр языка,   Запор,   Детское косоглазие,   Морфо-функциональное состояние семенников при криоконсервации на фоне криопротекции глицерином и смесью биофлаваноидов,   Гормон победителя - тестостерон
Интересные факты:
Ультразвук и медицина
Н.В. Викторов, Т.Ю. Кохненко Основные принципы метода и физические характеристики. Ультразвук - высокочастотные колебания, лежащие в диапазоне выше полосы частот, воспринимаемых человеческим ухом (более 20 000 Гц). Излученные в тело пациента, ультразвуковые колебания отражаются от исследуемых тканей, крови, а также поверхностей, таких как границы между органами, и, возвращаясь в
Значение антитромботической терапии для профилактики осложнений атеросклероза
А.Л. Комаров, профессор Е.П. Панченко НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва
Проба на крапивницу
Размеры высыпаний разные – от мелкоточечных до гигантских. Часто крапивница сочетается с отеком Квинке, который был описан в 1882 году немецким врачом-терапевтом Генрихом Квинке (Quinke). Для отека Квинке характерен более глубокий, чем при крапивнице, отек кожи любой области тела. Появление отека на лице изменяет внешность человека до неузнаваемости.
Обмороки и потеря сознания. Что делать?
Обратите внимание - "реанимационные навыки". Т.е. парамедики умеют не только проводить искусственное дыхание, но и, при необходимости, могут провести дефибрилляцию сердца, интубацию трахеи, наладить связь с веной и т.д. Мы не будем, конечно, рассматривать эти вопросы, мы даже не коснемся вопросов реанимации сердца, а ограничимся хотя бы первой помощью при обмороках и потерях сознания.
Хронический гастрит: современные представления, принципы диагностики и лечения
Академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин, к.м.н. Т.Л. Лапина ММА имени И.М. Сеченова «Хронический гастрит» или «хронический гастродуоденит» – диагноз, который чрезвычайно часто реализуется в медицинской практике, причем не всегда его формулировка отражает существенную сторону заболевания у конкретного больного. Можно сказать, что это «дежурный» диагноз для больного, который обра

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лук на мозоль
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100