Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности

Компрессионнаятерапия в комплексном лечении хронической венозной недостаточностизанимает ключевое место. Она показана при любой степени венознойнедостаточности, независимо от её причины. Единственнымпротивопоказанием к эластической компрессии являются хроническиеоблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.
Основноенаправление этого способа лечения - создание эластического каркаса дляповерхностных вен и лимфатических сосудов. направленное на укреплениеих клапанного аппарата и обеспечение адекватного венозного возвратакрови к сердцу. Данный вид лечения можно отнести к разрядупатогенетических, так как он позволяет воздействовать на основноепатологическое звено хронической венозной недостаточности -несостоятельность клапанов магистральных и перфорантных вен.
Эластическое бинтование -выполняется утром до подъема пациента с постели. Перед бинтованиемрекомендуется приподнять на 10-15 минут пораженную конечность иликонечности под углом 45 градусов, после чего наложить бинт такимобразом. чтобы первые его витки начинались от пальцев стопы, каждыйпоследующий тур перекрывал предыдущий на 2/3 . Пятка и окололодыжечныеямки должный быть закрыты эластическим бинтом по типу "гамачка", принеобходимости допускается использование марлевых или поролоновыхваликов для дополнительной компрессии околододыжечных ямок с цельюпредупреждения отека. Во время бинтования необходимо избегатьчрезмерного натяжения бинта. необходимо помнить, что свои эластические  функции бинт выполняет в вертикальном положении больного. когда усиливается приток крови в пораженной конечности.
Критериеми правильного бинтования являются:   отсутствие после снятия бинта перетяжек кожи;   прочная фиксация бинта на конечности; отсутствие  окололодыжечного отека и неприятных ощущений во время ношения бинта.
Чтокасается марки эластических бинтов, то наш многолетний опыт позволяетотдать предпочтение прибалтийским изделиям "LAUME" и отечественнымобразцам, производимым Смоленской или Клинской ткацкими фабриками.Указанные бинты изготавливаются в основном из натурального хлопка,длительное время сохраняют свои компрессионные свойства и не утрачиваютих после стирки и стерилизации.  Характер плетения не препятствует доступу воздуха и благотворно сказывается на условиях заживления послеоперационных ран.
 В последние годы на российском рынке появились в ассортименте эластические колготы (чулки, гольфы).  Их косметические, эстетические и эластические свойства  имеютследующие преимущества перед эластическими бинтами: физиологическоераспределение давления не зависит от навыков пациента или врача, апрограммируется при машинной вязке изделия; не требуется врачебногоучастия; нет необходимости моделировать цилиндрический профильконечности, так как её анатомические особенности учитываются приизготовлении компрессионного изделия; соответствует эстетическимтребованиям; создает благоприятные условия для водного и температурногобаланса кожи конечности; возможен выбор оптимального давления всоответсвтвии с компрессионным классом изделия.  Подбор данных изделий осуществляется соответсвено индивидуальным размерам конечности. 
Медицинский компрессионный трикотаж разделяют на профилактический и лечебный.
Профилактическиекомпрессионные изделия создают давление на уровне лодыжек до 18мм.рт.ст. с последующим его уменьшением в проксимальном напрвлении.Такого усилия для достижения лечебного эффекта недостаточно, поэтому восновном эти изделия применяют для предупреждения развития варикознойболезни в группах риска (беременность, малоподвижный образ жизни,работа в положении стоя или сидя, резкие колебания массы тела, пригормональной контрацепции)
Лечебные колготы (гольфы или чулки) классифицируют в зависимости от степени компрессии на уровне лодыжек:
 I- класс; слабая степень компрессии (  18-25 мм.рт.ст.)-  применяются в начальных стадиях варикозной болезни, при развитии  явлений флебопатии во время беременности;
II- класс; средняя степень компрессии ( 25-35 мм.рт.ст.)- применяются при выраженных проявлениях варикозной болезни;
III- класс; сильная тспень компрессии ( 36-55 мм.рт.ст.)-  предназаначены для лечения посттромбофлебитической болезни и лимфовенозной недостаточности;
IV- класс; очень сильная степень компрессии (  свыше 56 мм.рт.ст.)- применяется при тяжелых формах лимфо-венозной недостаточности и при остром венозном тромбозе.
17.04.2007

Смотрите также:
Закон о медицинском страховании граждан в РФ,   Жители столицы полагаются на врача,   Молочные продукты: считаем калории,   Лесное золото - морошка,   Боль в спине
Интересные факты:
Антифосфолипидный синдром
Е.Л. Насонов Кафедра ревматологии ММА им.И.М. Сеченова Изучение антифосфолипидных антител (АФЛА) началось еще в 1906 г., когда Вассерманом был разработан серологический метод диагностики сифилиса (реакция Вассермана). В начале 40-х годов было обнаружено, что основным компонентом, с которым реагируют антитела (“реагины”) в реакции Вассермана, является отрицательно заряженный фосфоли
Изменения показателей местного иммунитета десны и ротовой полости больных при лечении хронического пародонтита
У 203 больных пародонтитом разной степени тяжести и 20 здоровых лиц с помощью исследования слюны, ротовой жидкости, периферической крови десны оценено состояние местного иммунитета ротовой полости. Установлено, что пародонтит протекает на фоне сниженных показателей фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и существенных изменений популяционного и субпопуляиионного состава лимфоцитов периф
Мама & малыш. Дискинезия желчевыводящих путей
«Гость Опубликовано: 2005-05-03 21:37: расскажите о дискинезии желчевыводящих путей всё: этиология, патогенез, классификацию, клинику, лечение»
Желчнокаменная болезнь: алгоритм диагностики и лечения
Профессор М.И. Филимонов РГМУ имени Н.И. Пирогова Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к числу широко распространенных заболеваний. В хирургических стационарах среди больных с хроническими заболеваниями органов брюшной полости больные ЖКБ занимают первое место. В послевоенный период в экономически развитых странах Европы и Северной Америки число больных ЖКБ значительно возр
Современные аспекты лечения запоров у детей
В. А. Филин, доктор медицинских наук, профессор, Э. И. Алиева, Т. Г. Верещагина кандидат медицинских наук

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компрессионное лечение хронической венозной недостаточности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100