Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Весенние проблемы: как побороть депрессию?

В воздухе, несмотря на мороз, уже пахнет весной, а воробьи шумно делят гнездовую территорию. Но весна приносит с собой и неприятности. Измотанный за зиму организм отказывается и дальше безропотно нести наваленный на него груз обязанностей и "взбрыкивает". У кого страдает кожа, у кого обостряются заболевания внутренних органов... Все валится из рук, все раздражает и не видно никакого просвета…

Если вы хотите встречать весну во всеоружии, меры следует принимать прямо сейчас. Какие витамины и микроэлементы особенно необходимы для борьбы со стрессом?
В стрессовых ситуациях потребность в витамине В1 - тиамине - увеличивается почти в 10 раз. При нехватке витамина В1 нервная система начинает давать сбои: сначала появятся резкие перепады настроения, нарушения сна, ослабление памяти, обострение кожной чувствительности и другие проблемы.
Не менее важно во время стресса достаточное поступление в организм витамина С (аскорбиновой кислоты) Известно, что этот витамин повышает устойчивость к инфекциям. Также аскорбиновая кислота способствует образованию коллагена, необходимого для обновления и восстановления клеток.
Еще один важный витамин - РР (ниацин), участвующий в синтезе многих гормонов. В периоды эмоционального напряжения потребность в ниацине увеличивается примерно в 5 раз. Аналогичным образом обстоят дела и с пантотеновой кислотой (витамином В5) и пиридоксином (витамином В6).
Из минеральных веществ организму, слабеющему в непрестанных схватках с неблагоприятными факторами всего нужнее магний, кальций и цинк. Магний необходим для передачи нервных импульсов. Вместе с кальцием он поддерживает мышечную и сердечную активность. Цинк действует в организме подобно регулировщику уличного движения - поддерживает деятельность ферментных систем.
Как видите, снабдить организм необходимым количеством антистрессовых веществ не так уж и сложно. Тем более что сейчас выбор специализированных препаратов витаминных комплексов и продуктов питания, обогащенных необходимыми веществами, широк, как никогда.
Если постоянный "стимулирующий" стресс - привычное для вас состояние, лучшее подспорье организму - ежедневный профилактический прием рекомендуемой суточной нормы витаминов и микроэлементов. Это легче всего осуществить, покупая продукты, обогащенные необходимыми веществами (молоко и молочные продукты, зерновые завтраки, быстрорастворимые каши и многое другое).
Людям же, глубина стресса которых выше "средненормальной", можно порекомендовать специальные поливитаминные препараты. Но без консультации с врачом в этом случае не обойтись.
17.01.2007

Смотрите также:
Химиотерапия немелкоклеточного рака легкого,   Результаты хирургического лечения пострадавших с травмой поджелудочной железы,   Фармакотерапия эпилепсий взрослых,   Психологическая пластика,   Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей при трудной интубации трахеи
Интересные факты:
Следите за своей кожей
Если вокруг глаз пролегла сетка морщинок, веки потяжелели, наметился второй подбородок, не вздыхайте обреченно – мол, что поделать, годы берут свое. Ваша осень еще не наступила! Лучше постарайтесь выполнять по утрам специальную косметическую гимнастику, помогающую коже вернуть цветущий вид и противостоять зимней непогоде с резкими ветрами.
Анатомия боли или снова о прикладной кинезиологии
Пестриков В.А. С испокон веков, в первую очередь, боль приводит пациента на приём к врачу. Именно она тревожит его и мешает жить. Что же такое боль, почему она возникает и как с ней можно справиться? Попытаемся разобраться.
Болейте гриппом правильно
«Грипп необходим организму, чтобы восстановить силы и не болеть другими серьезными заболеваниями», - говорит Павел Петрович Горбенко – доктор медицинских наук, профессор, ректор Национального института здоровья.
Ультразвуковая технология в неотложной бронхопульмонологии
Г. И. Назаренко, доктор медицинских наук, профессор, Л. Е. Логинов, В. А. Трембач, кандидат медицинских наук, А. Б. Канючевский, В. В. Валетова
Лучевые нагрузки на пациента при легочной флюорографии
А.П. Борисенко, Ю.Г. Украинцев* ЦКБ СО РАН, *Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН г. Новосибирск

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Весенние проблемы: как побороть депрессию?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100