Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Вылечить спайки и забеременеть

Рассказывает главный врач московской Медицинской Клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Одно из самых распространенных последствий гинекологических заболеваний - это хронический спаечный процесс. В ответ на воспаление, эндометриоз, или оперативное вмешательство образуется нежизнеспособная ткань - спайки. Они как кокон опутывают репродуктивные органы женщины, лишают их подвижности и очень часто становятся причиной бесплодия.
- Это бесплодие абсолютное или все же излечимое?
- К сожалению, традиционными методами лечения преодолеть его пока нельзя. Спайки очень быстро образуются вновь. Поэтому многие женщины лишь тратят драгоценное время, да и здоровье. Ведь длительные изматывающие боли, утомляемость и депрессия - вечные спутники хронического спаечного процесса.
А годы уходят, репродуктивные органы становятся все более неподвижными, нарушается кровообращение, к ним плохо поступает кислород и питательные вещества.
И в результате шансов стать мамой здорового малыша становится еще меньше.
- Неужели все так безнадежно?
- Процесс образования спаек можно затормозить, но остановить его полностью в большинстве случаев пока еще нельзя. Поэтому достаточно часто мы рекомендуем женщине, не теряя времени, прибегать к искусственному оплодотворению.
- То есть не лечиться вовсе?
- Естественно, определенный курс лечения пройти обязательно надо. Ведь спайкам всегда сопутствуют множество неприятных ощущений, в которых повинны и раздражение кишечника, и застой крови в органах малого таза, и развитие иммунно-гормональных заболеваний, например, эндометриоза.
Больше того, без полноценного болеутоления борьба с ростом спаек вообще обречена на провал. Ведь боль вызывает мышечный спазм и недостаток кислорода в тканях. Понятно, что в таких условиях органам трудно работать в полную силу.
- В чем суть такого лечения?
- При хроническом спаечном процессе нужно, в первую очередь, восстановить правильную работу яичников и кишечника, снять болевой синдром и депрессивный настрой у женщины.
Мы рекомендуем также пересмотреть вкусовые пристрастия и вместе с хорошим гастроэнтерологом подобрать индивидуальную диету, благоприятную для кишечника.
Настаиваем мы и на домашней лечебной гимнастике. Она проста и вместе с тем эффективна, несмотря на то, что многие склонны недооценивать ее силу. Всего-то надо 3 раза в день занимать коленно-локтевое и коленно-грудное положение.
Помогают и физиотерапевтические процедуры. Воздействие ультразвуком или токами быстро снимает боль и активно борется со спайками. Хорошо зарекомендовал себя и электрофорез - уникальный способ доставки веществ, например, йода, прямо к пораженным органам.
Однако не всем женщинам это подходит. В период обострения воспаления физиотерапия противопоказана.
Некоторым могут помочь радоновые ванны. А вот любимая гинекологами лидаза, к сожалению, не оправдывает возлагаемых на нее надежд.
Одного курса физиотерапии будет мало, но больше двух-трех проводить нецелесообразно. При отсутствии эффекта от такого лечения мы назначаем лапароскопию, уточняем диагноз и при необходимости рассекаем спайки.
- И в результате наступает долгожданная беременность?
- Примерно каждой пятой женщине удается после этого забеременеть естественным путем. Но это возможно только при условии индивидуального подхода к лечению и строгом соблюдении всех рекомендаций по режиму и образу жизни.
- А как же быть остальным?
- Если в течение полутора - двух лет после полноценно проведенного лечения беременность так и не наступила, то лучшим выходом будет метод экстракорпорального оплодотворения - "ребенок из пробирки". Это гораздо лучше и надежнее, чем повторные операции и очередные курсы медикаментозной терапии.
Ведь главное - не упустить драгоценное для каждой женщины время и потратить молодые годы не на бесконечную борьбу со спайками, а на воспитание малыша.
Ольга Смирнова
 
Источник:  Медицинская клиника "МА-МА"   на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17163.php 
13.01.2007

Смотрите также:
Клиника, диагностика и лечение дисменореи у девушек,   Применение Инстенона в неврологической практике,   Проблема НПВП–индуцированных гастропатий: прошлое и настоящее,   Нейромониторинг при внутричерепных кровоизлияниях,   Клиника и лечение легочного сердца у фтизиопульмонологических больных
Интересные факты:
Ишемия миокарда: гемодинамические и метаболические аспекты
  Ольга Юрьевна Трифонова Зав. отделением кардиологии клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН
Рациональное применение назальных деконгестантов при острых респираторных вирусных инфекциях у детей
Д.м.н. А.Л. Заплатников, к.м.н. Е.М. Овсянникова РМАПО Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - самые распространенные инфекционные заболевания у детей [2,5,13]. Значительный уровень заболеваемости ОРВИ обусловлен высокой восприимчивостью детей, особенно раннего возраста, к возбудителям данных инфекций, большим многообразием этиологических агентов, а также воздушно-кап
Эволюция стресса
Ярошенко Анатолий Андреевич [email protected] "соблюдающий заповедь не испытает никакого зла,
Азитромицин в лечении инфекций нижних дыхательных путей. Позиции сохраняются
Профессор Л.И. Дворецкий ММА имени И.М. Сеченова Более чем 20–летний опыт применения в клинической практике азитромицина свидетельствует о его поистине всемирном признании. За это время препарат прекрасно зарекомендовал себя в лечении различных инфекционных заболеваний, и прежде всего бронхолегочных инфекций.
Здоровье и излучение компьютера
Известно, что электромагнитное излучение (ЭМИ) компьютеров, другой бытовой электроники, сотовых телефонов пагубно для здоровья человека. Многие наивно считают, что для ослабления вредного воздействия нужно любыми способами снизить интенсивность ЭМИ. Действительно, если снизить интенсивность мощного ЭМИ, его вредность понижается, но интенсивность ЭМИ компьютеров, сотовых телефонов итак мала. Иссле

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вылечить спайки и забеременеть
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100