Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Стоматология

Протезы без обточки

У большинства из нас съемные протезы ассоциируются со вставными зубами, которые наши бабушки  на ночь опускали в стакан. Сейчас появилось совершенно новое поколение этих весьма полезных приспособлений. В чем их преимущество?
Рассказывает врач-стоматолог, главный врач стоматологической линики «Ланцет» Дмитрий Гершевич ЛАНЦЕТ.
– В съемном протезировании есть несколько проблем. Некоторые из них непреодолимы. Первая – эффект присутствия, сам факт наличия протеза. Вторая – наличие металлических крючков, которые могут быть видны.
К тому же все съемные протезы имеют в своем составе пластмассу. А любая пластмасса выделяет мономер – крайне вредное соединение. 
Больше того, под некоторые виды протезов нужно обтачивать две соседние пары зубов. Новинка, которую начали применять мы, лишена этих недостатков.

– То есть новая модель неаллергична, невесома и не требует обточки?
– Совершенно верно. Причем на первое место я бы поставил именно то, что теперь мы можем заменять отсутствующие зубы съемным протезом, даже не прикасаясь к соседним здоровым.
Материал, из которого сделана основа, не выделяет мономера, а значит, и не вызывает аллергии.
Это особый материал, тонкий, не имеющий пор, в которых могут накапливаться бактерии. Он – полупрозрачный, естественного розового цвета, да к тому же еще и гибкий. Поэтому протезы совершенно незаметны и не натирают. 
Больше того, в силу своей гибкости они имеют свойство приспосабливаться под те изменения в челюсти, которые неизбежно происходят со временем. В нем нет металлических крючков, поэтому ничто не выдает его наличие во рту. Здесь вообще нет металла, протез очень легкий.
Изготавливается он быстро, в один этап. Сняли слепки – и через неделю, а то и меньше, «новые зубы» готовы. Такие протезы вообще не вызывают жалоб.

– В каком случае стоит воспользоваться этим изобретением?
– В принципе показания для съемного протезирования встречаются часто. Но без него совсем не обойтись, например, когда нет опоры – задних зубов. Или когда человеку по тем или иным причинам не показаны импланты.
Мы изготавливаем протезы на любое количество зубов, даже на всю челюсть. Но можно сделать протез и если отсутствует всего один-два зуба. Ведь это неплохая альтернатива мосту и другим видам протезов – не нужно удалять нерв и обтачивать здоровые соседние зубы.

– Зато надо снимать их на ночь?
– Ни в коем случае. Протез снимают только для того, чтобы вымыть его. И не более. Да и потом, поверьте, от этой конструкции не устаешь. Она просто не ощущается во рту.
Кстати, такой подход к съемному протезированию в новинку только для России. На Западе он применяется уже минимум два десятка лет и заслужил признание не только врачей, но и пациентов.

– То есть новый протез состоит из одних только достоинств?
– Ну почему же. Один недостаток у него все же имеется. Но он скорее психологический. Ведь сам факт наличия протеза во рту в сознании человека, и особенно женщины, связывается со старостью. Хотя, повторю, он настолько удобен и практически незаметен, что вряд ли может «выдать» свою хозяйку
03.04.2007

Смотрите также:
Берегите вены смолоду,   Я мыслю, значит, я живу,   Гирудотерапия. Лечение пиявками.,   Массируем живот,   Хроническая сердечная недостаточность
Интересные факты:
О препаратах GA-40, immucor
О препаратах GA-40, immucor Д.В. Козлов Сегодня речь пойдет о новомодных «препаратах», которые по российскому телевидению вряд ли увидишь. И в газетах российских они встречаются редко. Зато интернет переполнен донельзя и слухами, и «достоверными сведениями». А уж в силу этого они и в народе циркулируют весьма усердно, так как существует более мощная и более быстрая информационная се
Пожилой больной. Почему ухудшается зрение?
К.м.н. Н.Н. Подгорная ММА имени И.М. Сеченова Постепенное прогрессирующее снижение остроты центрального зрения является одной из наиболее распространенных жалоб среди лиц старше 40 лет. Даже незначительное, всего на одну–две строки таблицы, ухудшение зрения всегда вызывает у пациентов тревогу и неуверенность в будущем; некорригируемое снижение зрения ниже 0,3 означает утрату
Метод очищения кишечного тракта кефиром и яблочным соком
1-й день. Натощак - очистительная клизма 2-4 литра. В течение дня ничего не есть, а только пить магазинный кефир средней жирности, но без сахара и не фруктовый. Выпить до трех литров, но не менее чем полтора литра, по одному стакану через каждый час. Если будет состояние гипогликемии, слабость, холодный пот, озноб, - можно выпить один стакан горячего чая с одной чайной ложкой меда. К ногам прилож
Питание и физические упражнения
Вы решили приступить к занятиям спортом? Отлично! Но знаете ли Вы, как надо питаться до, во время и после тренировки? Запомните главное: если Вы будете предаваться чревоугодию, то никогда не добьетесь желаемых результатов независимо о того, сколько часов будете проводить в зале. Однако не следует увлекаться и строгими диетами. Не забывайте о том, что пища - единственный источник энергии, необходи
Комбинированные бронходилататоры в лечении пациентов с ХОБЛ
Сергей Львович Старший научный сотрудник НИИ пульмонологии МЗ РФ Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, характеризуемое частично необратимым ограничением воздушного потока. Ограничение воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано аномальной воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными ч

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Протезы без обточки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100