Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Урология

Ночные неприятности

Каждой маме нужно очень внимательно контролировать, как ее малыш делаетсвои "маленькие делишки". Имеет смысл даже записывать в дневничкеребенка, в какое время он помочился, достаточный ли был напор струйки,велика ли оказалась порция мочи. Особенно важно не упустить момент,если без каких-либо известных маме причин изменится цвет мочи или онаприобретет неприятный аммиачный запах. В подобных случаях, а также еслизаписанные в дневничке результаты наблюдений окажутся иными, чем впредыдущие дни, не поленитесь показать ребенка нефрологу.
Дело в том, что все эти микросимптомы могут свидетельствовать оначинающемся воспалении мочевого пузыря - цистите. К нам приводятребятишек семи - десяти лет с уже "разгулявшимся" хроническим циститом,а когда побеседуешь с родителями, очень часто выясняется, что первыепризнаки "закладывавшейся" болезни начинали давать о себе знать еще всамом раннем возрасте.

В последнее время выявление этих признаков становится для нас огромнойпроблемой, потому что малышам на много часов надевают памперсы, а сними ни о каком контроле за мочеиспусканием ребенка не может быть иречи. Мы рекомендуем мамам использовать памперсы во время прогулок ипоездок, а дома, когда ребенок в кроватке, обходиться без них. Лучшелишний раз постирать простынки, чем схватиться за голову, когда болезньначнет причинять ребенку страдания.
Маму должно насторожить, если ребенок мочится очень редко, но помногу.Бытует совершенно неверное представление, что-де малыш, молодец,научился долго терпеть, мочевой пузырь у него здоровый и крепкий. Насамом деле "урежение" этого естественного процесса чаще всегосвидетельствует о вялости мочевого пузыря, а это может привести к болеесложной патологии - пузырно-мочеточниковому рефлексу. При длительнойзадержке мочеиспускания пузырь переполняется, и происходит забросизбыточной жидкости в мочеточники. Там повышается давление, и ребенокначинает жаловаться на боли в животе.

У ребятишек, которые редко мочатся, может развиться склонность кнедержанию мочи, на что родители тоже обращают внимание далеко невсегда. На мой вопрос, бывали ли у малыша подобные случаи, многиеродители решительно дают отрицательный ответ. Однако тут же добавляют:"Иногда немного пустит в штанишки, если сильно заиграется". А ведь это"иногда" как раз и является симптомом хронического цистита.Цистит опасен тем, что в любой момент может привести к гораздо болееопасной болезни.




Борис СКРЯБИН  
 
22.03.2007

Смотрите также:
Припухлость в области глаз,   Капнография в диагностике легочной недостаточности,   Стигма и дискриминация при ВИЧ,   Рet-терапия,   Клинические формы и подходы к лечению печеночной энцефалопатии у больных циррозом
Интересные факты:
Коклюш: современные проблемы и пути их решения
Т.О. СЕЛЕЗНЕВА Заведующая лабораторией специфической профилактики инфекций ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ
Советы человеку, заказывающему очки
Ю. З. Розенблюм, доктор медицинских наук, профессор. Руководитель лаборатории офтальмоэргономики и оптометрии Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца
Синдром апноэ во сне
Т.С. Елигулашвили, А.Д. Пальман В настоящее время одним из приоритетных направлений медицины сна является изучение нарушений дыхания во сне. Это обусловлено не только высокой распространенностью и потенциальной летальностью заболевания, но и возможностью быстрого и чрезвычайно эффективного лечения с помощью специально разработанных приборов. Кроме того, уникальность ситуации закл
Секс помогает сохранять здоровье
Пропаганда здорового образа жизни считается одним из основных направлений работы медиков, ведь серьезные исследования доказывают, что здоровье человека определятся уровнем развития медицины в стране не более чем на десять процентов. Гораздо большая роль отводиться тому, как человек строит свою жизнь, сколько усилий он прикладывает, чтобы не заболеть.
Гипогликемическая кома
Признаки Для гипогликемии, связанной со снижением сахара крови при диабете характерны: ощущение резкого голо-да, дрожь, слабость, потливость. Затем возникают возбуж-дение, головная боль, общее беспокойство, подергивание мышц лица, обильное потоотделение, расширение зрач-ков, замедление пульса и помрачение сознания.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ночные неприятности
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100