Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Что такое ик, или как потеть с пользой для здоровья?

Вчера встретила подругу, с которой не виделась месяц. Она сияла:
- Я посещаю ИК!
- Э-э-э… кроме «исправительной колонии» ничего на ум не приходит…
- Инфракрасная кабина! – хихикнула она. - Это же модно. И, главное, для здоровья полезно!

Я решила развеять свою «темноту» и последовать моде. Изобрёл инфракрасные кабины знаменитый японский доктор Tadashi Ishikawa. Действие их основано на излучении циркониевых элементов. Инфракрасные лучи прогревают тело намного глубже, чем в обычной сауне. Поэтому и грязь, выделяющаяся с потом здесь, намного «богаче» по вредным элементам, нежели пот в простой бане. За полчаса сидения в инфракрасной кабине сжигается до 2400 ккал (что равноценно 15-километровой пробежке!). Для тех, кто в бане страдает от духоты, инфракрасная кабина - замечательный вариант, ведь температура здесь меньше, да к тому же всегда можно открыть дверь и дышать спокойно.
Вы не просто укрепляете здоровье. Здесь расслабляются зажатые мышцы и лечатся больные суставы. Устраняются кожные заболевания, уменьшается боль от ожогов и ускоряется процесс создания новой кожи. Плюс омолаживающий эффект: улучшается цвет лица, кожа разглаживается и становится розовой как у младенца. Опять же такая сауна - сплошь положительные эмоции. Сеансы успокаивающе действуют на нервную систему, устраняют бессонницу и нервозность.
Посещают инфракрасные кабины не только женщины. К примеру, такие сауны незаменимы для подготовки первоклассных спортсменов. Во время сеансов происходит обильный приток крови к мышцам или попросту «разогрев» мышц, что позволяет приступать к тренировкам без предварительных затрат мускульной энергии. Здесь же быстро исчезает эффект «забитости» мускулов, что позволяет сократить реабилитационный период после соревнований. Обильное снабжение тканей кислородом дает тот же эффект, что и «кровяной допинг», но достигается естественным путем и не запрещено к применению.
Сегодня посещение ИК-саун возведено почти в культ. Заботиться о своём здоровье стало модным. Тем более, всегда можно похвастать уровнем обслуживания. Вам выдают тапочки и полотенце, принесут чашку зелёного чая. В особо «продвинутых» саунах играет музыка для медитации, и горят аромалампы. Наибольший эффект от процедур достигается в том месте, где уникальная машина здоровья сделана из красного канадского кедра. В общем, полный релакс вашему организму, да и польза немалая - налицо. И на тело!
Интересно, что люди с совершенно разной массой тела, состоянием здоровья и переносимостью горячих процедур высказываются об инфракрасных кабинах положительно:
«После первого же раза куда-то ушло 2 килограмма веса. Кожа стала упругой, всё как-то подтянулось, целлюлита стало реально меньше!».
«Когда мы с друзьями пришли сюда, нам с гордостью рассказали, что у одного мужчины после тройки сеансов аж камни из почек вышли! Мы тут же взяли абонемент на 10 занятий!».
«Хожу в ИК-сауну, так как это - единственное место, где можно встретиться с одной деловой подругой, посидеть-поболтать. Сочетаем, так сказать, полезное с приятным!».
Однако при всех плюсах такого «отдыха», у инфракрасной сауны есть и противопоказания. Проконсультируйтесь у вашего врача прежде, чем записываться на подобный «загар»! Специалисты вообще советуют посещать ИК-сауну не чаще, чем 1 раз месяц, строго по полчаса, чтобы не возникли проблемы с сердцем. Так что, отслеживайте своё самочувствие и будьте всегда в форме!
01.02.2007

Смотрите также:
Фармакотерапия острой боли в спине,   Революция сознания?..,   Симптом «отечные и опухшие веки» в практике педиатра,   Интраперитонеальная химиотерапия при раке желудка,   Лечение острых и хронических периодонтитов
Интересные факты:
Диагностика, клиника и терапия гонорейной инфекции
М.М. Васильев - проф., доктор мед. наук, зав. отделением урологии ЦНИКВИ Минздрава РФ, Москва
Новая жизнь антибиотиков
НАЗНАЧАТЬ антибиотики сегодня нужно совсем по-другому, нежели 5–10 лет назад, считают врачи. Дело в том, что мир микробов постоянно меняется, многие из них «привыкают» к препаратам и перестают на них реагировать. Например, бисептол очень любят покупатели российских аптек, его часто используют как жаропонижающее средство. Это привело к тому, что многие люди приобрели устойчивость к препарату.
Состояние заболеваемости и перспективы вакцинопрофилактики гепатита В в Москве
Н. И. Брико, доктор медицинских наук, профессор, И. Н. Лыткина, кандидат медицинских наук, Н. И. Шулакова
Устав для сустава
К заболеваниям суставов относят деформирующий остеоартроз, вторичные артрозы после оперативных вмешательств, заболеваний или повреждений суставов в отдаленный период (спустя не менее 6 мес.), ревматоидный артрит, полиартриты после перенесенных инфекционных заболеваний (в том числе микозов), артропатии при другой патологии.
Аллергические реакции на яд перепончатокрылых насекомых
Тяжелые аллергические реакции на яд жалящих насекомых, которые могут привести к летальному исходу, известны давно, однако только в 1914 г. было высказано предположение, а в 1930 г. доказано, что в основе этих реакций лежат аллергические механизмы. О клинических проявлениях аллергических реакций на яд перепончатокрылых, современных подходах к оказанию неотложной медицинской помощи при развитии осл

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Что такое ик, или как потеть с пользой для здоровья?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100