Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Продолжительность сна

Продолжительность сна – показатель индивидуальный, но в среднем, молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Летом продолжительность сна уменьшается, а зимой организм требует его увеличения, приблизительно на час-полтора.

Перед ночным отдыхом чрезвычайно полезна хотя бы 10-минутная спокойная прогулка на свежем воздухе. Спокойной ночи способствует теплая, но не горячая, общая или ножная ванна. В воду можно добавить несколько капель лавандового масла или настои ромашки, липового цвета, мяты перечной. Тем, кто сталкивается с проблемами засыпания, поможет интенсивный массаж икроножных мышц мощной струей горячего душа. Но принимать общий душ и растирать тело перед сном не рекомендуется – эти процедуры бодрящего характера стоит приберечь на утро.
Минут за 15-20 до водных вечерних процедур следует освободить ноги от обуви и колготок или чулок и походить по квартире босиком. Полезно на минутку в положении лежа поднять ноги и опереть их о стену под максимально большим углом. После вечерних ножных ванн рекомендуется пальцами рук, смоченными любым растительным маслом, в которое добавлен масляный раствор витамина Е, аккуратно массировать ступни ног: от кончиков пальцев к голеностопу.
Хороший сон обеспечивает и расчесывание волос деревянной расческой. Такой двухминутный массаж усиливает кровообращение кожи головы, снимает стресс и расслабляет. Однако эта полезная процедура подходит женщинам со здоровыми волосами.
Причиной плохого сна может быть как пустой, так и переполненный желудок. Вечерний прием пищи должен предшествовать сну, опережая его на полтора-два часа. Нельзя перед сном пить крепкий чай и тем более кофе. Несколько глотков теплого питья: молока, травяного чая с листьями мяты, черной смородины, малины, брусники, липовым и яблочным цветом принесут ощутимую пользу. Можно принять некрепкий свежезаваренный зеленый чай.
Для приятных сновидений рядом с подушкой стоит положить мешочек с травами или у изголовья кровати поставить сухие листья мать-и-мачехи, мяты, чабреца, мелиссы, лаванды, лепестки розы.
Многие дамы ошибочно полагают, что вечером необходимо принять снотворную таблетку и обеспечить тем самым спокойный и глубокий сон. На самом деле гораздо полезнее выполнять нехитрые процедуры, о которых мы рассказали. Они необходимы всем: и совам, и жаворонкам.
26.05.2007

Смотрите также:
О календаре профилактических прививок,   Транзиторное нарушение мозгового кровообращения и нетяжелые инсульты: главное — профилактика,   Как восстановить и укрепить иммунитет?,   Лечение бесплодия,   Применение инфликсимаба в ревматологии: новые факты и идеи
Интересные факты:
Угревая сыпь
1. КАК ЧАСТО НУЖНО УМЫВАТЬСЯ? Умываться нужно ровно столько, сколько нужно. Нормальная кожа несет на себе "нормальную" микрофлору. "Нормальная" микрофлора в борьбе за место под солнцем (то есть на коже), вытесняет патогенную.
  • если кожу усиленно отмывать от микрофлоры, она будет беззащитна + микротравмы (ранка - это повреждение, на ее месте развивается воспаление, а если он
Деликатная проблема
Вы правильно поступаете, что не желаете мириться с проблемой запоров. Это далеко небезобидная проблема и длительно протекая ведёт к очень серьёзным заболеваниям. В свою очередь, запоры являются следствием очень разных болезней - от функциональных нарушений центральной нервной системы (так называемых неврозов) до ... Впрочем. Об этом можно долго говорить.
Фебрильная нейтропения у онкологических больных
Профессор Н.В. Дмитриева Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Вертеброгенная теория позднего гестоза
Садовский, Алексей Кириллович Врач акушер-гинеколог, женская консультация МУЗ ЦГБ, г. Зверево Ростовской области
Применение инфликсимаба в ревматологии: новые факты и идеи
Е.Л. Насонов Лечение ревматоидного артрита (РА) остается одной из наиболее сложных проблем клинической медицины. Подавляющее большинство лекарственных средств, которые определяются как «базисные противовоспалительные препараты» (БПВП), применяются в ревматологии уже более 30 лет [1–3]. Однако только в течение последнего десятилетия были обобщены результаты серьезных исследований, посвящ

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Продолжительность сна
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100