Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Сексология

Секс: давайте жить по "внутренним часам"

К биоритмам большинство из нас относятся несерьезно - как к отговоркам для лентяев. Скептики же вообще сравнивают стрелки "внутренних часов" с прогнозами астрологов: дескать, что это за наука, которая утверждает, что ритм жизни человеку задает природа и зависит он от движения Солнца и фазы Луны. На самом деле хронобиология и хрономедицина давно доказали право на свое существование, а с биоритмами трудно спорить даже самому неутомимому мачо.

Гормоны, управляющие любовной страстью как в мужском, так и в женском организме, действительно в одни дни откровенно халтурят, а в другие толкают нас к неуемным подвигам в постели. Столь же переменчивым настроением отличаются они и на протяжении каждых 24 часов. Эксперт по проблемам сексуальности врач Петер Плати, из Гамбурга нарисовал так называемые кривые желания и попытался найти точки, когда страстность обоих партеров совпадает. Вот как выглядит график мужской и женской чувственности.

В 7 часов утра активность мужских половых гормонов выше нормы на 20%, к 9 часам - на все 50%. Вот почему пробудившись, особенно после эротических сновидений, мужчины активно настроены на секс. Возбужденное состояние несколько угасает к 10 и вновь поднимается к 11 часам. Но несовпадение: у женщины сексуальная отзывчивость еще не проснулась. Правда, приблизительно к 12 часам ее половые гормоны начинают в большом количестве поступать в кровь.

Разгар дня - 13-16 часов. Мужчина по-прежнему возбужден. К 16 часам его "готовность" достигает наивысших пределов. В это же время к чувственной встрече тянет и женщину.

Не стоит слишком близко к сердцу принимать отказ в близости. Помните: это не означает, что чувства иссякли, просто либидо партнера взяло небольшой тайм-аут. Будьте терпеливы, трепетны и внимательны к любимому человеку: без всякого стеснения полюбопытствуйте, когда его охватывает приступ страсти. Прислушайтесь к себе:в какие часы и вы расположены к любовным играм.

В 18 часов и мужское, и женское либидо отдыхает. Взбодрить его, считает ученый из Гамбурга, помогут занятия спортом.

С 19 до 22 часов - время самых больших несовпадений. У женщины по-прежнему гормоны молчат (даже если она целый день не работала), а мужчина активно настроен на интимные отношения. Чтобы в эти часы пробудить в женщине чувственность, мужчине придется применить весь арсенал обаяния, быть предупредительным и нежным. И вот к 22 часам ее наконец охватывает любовная страсть, но несколько поздновато - мужской организм, хотя ему по-прежнему "хочется", уже борется со сном. Поэтому зачастую спустя несколько минут после пылких объятий партнер под воздействием эн-дорфинов, поступивших во время оргазма в мозг, тут же с громким храпом засыпает, чем очень обижает подругу, настроенную именно в эти минуты на разговор по душам.

Конечно, в реальной жизни мы все же не настолько точно идущие "часовые механизмы", и какие-то отклонения от схемы, предложенной Петером Платцем, существуют. Например, некоторые из нас - откровенные "совы", а другие - "жаворонки": у первых подъем сексуальной активности приходится большей частью на вечерние часы, у "ранних пташек" смещается на утренние. Но для большинства мужчин и женщин советы немецкого врача могут быть полезны.

Понятно, что золотой час страсти 16 в будни от нас ускользает - прислушаться к своим биоритмам недосуг. Удрать со службы, чтобы назначить пылкое свидание - такой герой-любовник вскоре окажется без зарплаты. Конечно, идеальный вариант - составить график работы, который будет соответствовать вашему индивидуальному ритму, определить пики и спады трудоспособности, выделить часы для занятий сексом, "наложить" их на распорядок дня. Но как на подобные "примочки" посмотрят ваши начальники? А вот некоторые зарубежные фирмы прислушались к советам хрономедиков и стали учитывать биоритмы сотрудников при планировании рабочего графика. Результаты новшества проявились не сразу, а через 1-2 года. И руководители этих компаний, и рядовые сотрудники заметили, что теперь они успевают справиться с массой дел на службе, гораздо меньше устают, а самое главное - у них наладилось взаимопонимание с супругами и любимыми.

Позавидуешь таким счастливчикам, но и для нас не все потеряно - ведь остаются выходные дни. Как важно не пропустить столь редкий романтический час - дать волю нежности и чувственности! Продумайте сценарий этого чудесного дня, учитывая советы хронобиологов. После "этого"устройте вкусный ужин под хорошую музыку - недаром природа подгадала так, что именно между 17 и 19 часами вкус, слух и обоняние тоньше всего чувствуют нюансы. Даже печень легче справляется с алкоголем между 18 и 20. Да и откровенная беседа может завязаться в эти часы. Будьте предупредительны к своим партнерам: отложите в сторону газету, выключите телевизор, выслушайте любимого человека - в это время мы горше всего переносим одиночество.

Самое замечательное, что специалисты утверждают: 4 часа пополудни - наиболее благоприятное время для зачатия ребенка. Кстати, статистика от акушеров: большинство детей появляются на свет ближе к 4 часам утра...

Источник: Светлана Чечилова "ЗДОРОВЬЕ".

 
Источник: интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
07.06.2006

Смотрите также:
Риск заболеть раком груди выше у левшей,   Терапия нарушений процессов пищеварения,   Неонатальный сепсис,   Как хранить инсулин?,   Кокцигогодиния
Интересные факты:
Вылечить спайки и забеременеть
Рассказывает главный врач московской Медицинской Клиники репродукции "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Запоры в клинической практике
П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко, Н.А. Агафонова Запор – это нарушение опорожнения кишечника различной этиологии и патогенеза.Наличие или отсутствие запора определяется следующими характеристиками:частота стула, продолжительность натуживания при акте дефекации, качество, консистенция и форма кала, ощущение полной или неполной эвакуации содержимого кишки, наличие или отсутствие аналь
Возможности восстановления слуха в остром периоде нейросенсорной тугоухости в детском возрасте
В. Р. Чистякова Доктор медицинских наук, профессор, Ю. Д. Ковшенкова, кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва
Хронические воспалительные заболевания кишечника
Е. Цаликова, Л. Принктресса, Т. Фредиани, С. Лукарелли, О. Бедретти Университет La Sapitenza, Рим
Дорсалгии при дегенеративных заболеваниях позвоночника
К.м.н. А.Г. Беленький РМАПО Боли в области позвоночника (дорсалгия) – наиболее частая проблема, связанная с опорно–двигательным аппаратом в популяции. Каждый седьмой взрослый в мире (а в возрасте старше 40 лет – каждый второй) когда–либо испытывал боль в спине. Проблема дорсалгий выходит далеко за рамки таких узких специальностей, как неврология, ортопедия и ревматология, и являе

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Секс: давайте жить по "внутренним часам"
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100