Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Как хранить инсулин?

Вот уже несколько лет я болею сахарным диабетом и вынуждена постояннопринимать инсулин. Иногда его скапливается довольно много. Не могли бывы подсказать, как правильно хранить этот препарат?"
Ю. Н. Горковенко, Калуга


На вопрос читательницы отвечает врач-эндокринолог московскойполиклиники №138 Валентина Алексеевна Балалыкина


-Действительно, инсулин - препарат довольно капризный, требуеттщательного ухода и соблюдения определенных правил хранения. Впротивном случае он может испортиться, станет непригодным к употреблению ипринесет не пользу, а вред.
Лучшее место для хранения инсулина - это холодильник. Можно такжехранить инсулин в самом холодном месте квартиры. При этом важноизбежать действия таких факторов, как очень высокая или очень низкаятемпература окружающей среды, прямой солнечный свет и интенсивноевзбалтывание.

- Можно ли хранить инсулин в морозильнике?

- Ни в коем случае: он не терпит ни очень высокой, ни очень низкойтемпературы. Использовать инсулин, который был заморожен, категорическине рекомендуется.

- А как быть, отправляясь в поездку - в поезде, самолете, автомобиле?Ведь препарат часто приходится брать с собой?

- Берите, но не забывайте о температурном режиме, о котором я сказала.Во время полета на самолете, например, всегда храните инсулин при себе.Ведь температура в багажном отсеке самолета во время полета можетопускаться ниже нуля. А это неприемлемо.
В поезде держите препарат также при себе, но следите, чтобы не былоочень жарко. Не следует хранить инсулин в местах с повышеннойтемпературой. В автомобиле это, например, бардачок. Некоторые пациентыоставляют препарат на крышке телевизора. Это тоже недопустимо -телевизор нагревается.

- Многим больным назначают инсулин таким образом, что одного флаконахватает на несколько раз. Иными словами, флакон остается открытымдовольно продолжительное время. Портится ли от этого препарат?
- Конечно, портится, и здесь нужно четко соблюдать сроки хранения.Запомните: открытый флакон можно хранить при комнатной температуре внехолодильника в течение примерно шести недель. Таким образом, если вы открыли флакон с инсулином, совсем необязательно помещать его в холодильник после каждого использования. Но нужноучитывать, что в местах с жарким климатом инсулин быстрее потеряет своюактивность, если не хранить его в холодильнике. Так что, если вы живетена Юге, без него не обойтись.

- А если инсулин уже заправлен в шприц-ручку, но больному достаточноменьшей дозы, можно ли остаток оставить "на потом"?

- Особенность шприц-ручек и заключается в том что они рассчитаны наопределенное количество инсулина. Есть новейшие инъекционные устройства- такие, к примеру, как НовоПен-3, который намного облегчает введениеинсулина. Он представляет собой компактное устройство, не требующеепредварительного смешивания и набора препарата, как это происходит,если вы пользуетесь традиционными шприцами и флаконами. При использовании современных инсулиновых шприц-ручек вы простовставляете заменяемый картридж, который содержит 300 единиц инсулинадля применения его в течение нескольких дней. К слову, другим достижением вэтой области является разработка ультратонких, покрытых силиконом игл -таких, как, например, иглы НовоФайн. Они настолько тонки, что человекпри инъекции не чувствует никакой боли. Так вот, возвращаясь к вопросуо хранении. Во время использования вы можете без опасений хранитьзаправленные в шприц-ручку НовоПен-3 инсулиновые картриджи Пенфилл прикомнатной температуре.

- А как на инсулин влияет солнечный свет?

- Необходимо помнить, что прямой солнечный свет постепенно разрушаетинсулин и придает ему желтовато-коричневую окраску. Такой препарат купотреблению уже не годится. И вообще помните: прямой солнечный светинсулин может выдержать лишь несколько минут - ни в коем случае небольше.
И, наконец, взбалтывание. Оно происходит, например, во время длительныхпоездок в машине и может привести к образованию беловатой пленки внутрифлакона. Если это произошло, больше не используйте этот инсулин. Но этокасается так называемого "короткого" инсулина. Что касается "длинного",то его перед употреблением, наоборот, нужно взбалтывать. Несмотря на некоторые капризы, инсулин - достаточно стабильноевещество. Если его правильно хранить, он остается полностью пригодным до концасрока, указанного на упаковке. Так что будьте внимательны и запомнитеправила, о которых я рассказала.



Владимир АКУЛОВ
16.12.2006

Смотрите также:
Вода, вкус чистой воды. Доставка питьевой воды,   Результаты внедрения координационно-диспетчерской службы в систему неотложной медицинской помощи,   Инсульт! Что это? Почему? Что делать?,   Вакцинация против гриппа в группе длительно и часто болеющих детей,   Вирусные гепатиты - прошлое и будущее
Интересные факты:
Хронический бронхит
М.А.Куценко, А.Г.Чучалин. НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва. Введение. В XXI век человечество входит с новой проблемой - резкое увеличение числа хронических заболеваний легких. В условиях ухудшающейся экологии, распространения табакокурения, увеличивается не только распространенность этих заболеваний, но и летальность (6). По прогнозам ВОЗ, в XXI веке летальность всл
Артериальная гипертензия и безопасное материнство
Л. Б. Гутман, И. М. Меллина и И. С. Лукьянова Актуальность проблемы Согласно эпидемиологическим исследованиям, каждая десятая женщина детородного возраста в Украине на сегодняшний день имеет повышенное артериальное давление. У большинства из них определяется первичная артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь.
Железные нервы?
Если вас никогда не дразнили "кисейной барышней", если не мучиланепонятная тревога, а на сцену или к начальнику "на ковер" вы выходитебез всякой дрожи - поздравляем: у вас, скорее всего, "железные" нервы.А
Внутричерепная гипертензия при судорогах. Способы коррекции
Царенко С.В., Крылов В.В. НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, г. Москва. Существует несколько механизмов, повышающих ВЧД при развитии судорожного синдрома. При судорогах возникает двигательное возбуждение и нарушается синхронность дыхательных попыток и работы респиратора. По нашим наблюдениям, это может вызывать повышение ВЧД до 60-80 мм рт. ст. Кроме того, нарушения дыхания п
Пищевые аллергические заболевания и поллиноз
ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ ПРИ ПОЛЛИНОЗЕ. Проявления такой аллергии типичны для пищевой аллергии - это зуд в полости рта, отек языка, губ (отек Квинке), кожный зуд и крапивница, возможны тошнота и рвота. В некоторых случаях, например, при непереносимости пищевых злаков (муки), течение поллиноза теряет четкую сезонность - могут отмечаться круглогодичные симптомы: кашель и затруднение дыхания

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как хранить инсулин?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100