Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ревматология

Остеопороз: современные подходы к профилактике и лечению

Н. Торопцева
Старший научный сотрудник Института ревматологии РАМН
По мнению экспертов ВОЗ, остеопороз сегодня — одно из наиболее распространенных заболеваний, которое наряду с инфарктом миокарда, онкологической патологией и внезапной смертью занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения. Частота остеопороза повышается с возрастом: по данным Института ревматологии РАМН распространенность остеопороза среди женщин увеличивается с 8% в возрасте 50 лет до 38% — в 70-75 лет. Увеличение продолжительности жизни и, следовательно, числа пожилых людей ведет к нарастанию случаев остеопороза, что делает его важнейшей проблемой здравоохранения во всем мире.


Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями — нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых костей, которые обусловливают значительный подъем заболеваемости, инвалидности и смертности среди лиц пожилого возраста, что вызывает большие материальные затраты в области здравоохранения. Исследование, проведенное в Институте ревматологии РАМН (2001 г.), показало, что частота переломов костей периферического скелета вследствие остеопороза составила 29% у женщин в возрасте 50 лет и старше, а позвоночника – 11%, количество переломов увеличивалось с возрастом, достигая максимальных значений в возрасте 75 лет и старше. Подсчитано, что каждая третья женщина старше 65 лет переносит перелом позвоночника, 20% больных с переломом шейки бедра умирают в течение 6 месяцев после перелома, а около 50% нуждаются в последующем постороннем уходе.

Стратегия профилактики остеопороза преследует следующие основные цели: достижение максимального пика костной массы в период роста скелета и поддержание его на этом уровне максимально длительное время; предотвращение быстрой потери костной массы, связанной с возрастными изменениями и, как следствие этого, снижение частоты остеопоротических переломов.

Кальций, в ионизированной форме и в виде комплексов, играет ключевую роль в ряде функций организма человека, в т.ч. в делении и дифференцировке клеток, проведении нервных импульсов, в цикле сокращения — расслабления гладкой и поперчно-полосатой мускулатуры, трансмембранных ионных реакциях, выработке и действии некоторых гормонов, ферментов и других биологически активных веществ, процессе свертывания крови и других. Скелет содержит до 99% всего имеющегося в организме кальция, в связи с чем он представляет собой депо этого элемента в организме. В патогенезе многих форм остеопороза важным звеном является либо недостаточное поступление кальция в организм, либо его недостаточное всасывание в кишечнике или повышенное выделение с мочой. Увеличение потребления кальция способствует достижению положительного кальциевого баланса, что ведет к увеличению минеральной плотности кости.

Основным источником поступления кальция в организм является пища. С точки зрения рационального питания немаловажное значение имеет информация о всасывании кальция в кишечнике и его дальнейшей судьбе в организме. Основным регулятором активной абсорбции кальция в организме является активный метаболит витамина D3 – кальцитриол. В физиологических условиях уровень кишечной абсорбции кальция не превышает 20-30%, а применение витамина D увеличивает ее до 60-80%. Поступивший после всасывания в кровь кальций распределяется по системам и органам, направляясь, прежде всего, в кости, где участвует в процессе минерализации. В физиологических условиях выведение кальция из организма составляет примерно 250-300 мг/сутки. У детей и подростков транспорт и утилизация кальция в костях в 2-3 раза выше, чем у взрослых, что обусловлено активным формированием скелета и ростом костей. У взрослых здоровых людей процесс формирования и резорбции кости сбалансирован. В пожилом возрасте из-за усиления процессов резорбции на фоне развития недостаточности витамина D указанный баланс нарушается и выведение кальция из кости нередко превосходит его поступление в скелет.

В настоящее время в разных странах разработаны рекомендации по потреблению кальция (в пересчете на элементарный), основанные на возрастных и половых особенностях организма и его потребностях при различных физиологических состояниях, при этом для женщин в постменопаузе этот уровень составляет 1-1,5 г в сутки.

Аптечная сеть предлагает три группы препаратов кальция:
  • монокомпонентные препараты, содержащие различные соли кальция (глюконат кальция, лактат кальция, глицерофосфат кальция, цитрат кальция, карбонат кальция);
  • двухкомпонентные формы, включающие наряду с солями кальция витамин D3;
  • поликомпонентные, представляющие собой комбинацию кальция с некоторыми микроэлементами.

В 2001 г. на российском фармрынке появилось новое лекарственное средство компании “Юнифарм” — ВИТРУМ ОСТЕОМАГ, представляющий собой комбинированный препарат, содержащий в 1 таблетке 600 мг элементарного кальция, 200 МЕ витамина D3, 40 мг магния, 7,5 мг цинка, 1 мг меди, 1,8 мг марганца, 250 мкг бора. Препарат относится к группе регуляторов кальциевого обмена и улучшает минеральное содержание костной ткани. Фармакологическое действие препарата определяется свойствами входящих в его состав ингредиентов. Кальций является основным элементом, участвующим в формировании скелета. Витамин D3 повышает всасываемость кальция в кишечнике и реабсорбцию его в дистальных почечных канальцах. Магний и цинк принимают участие в процессах кальцификации кости, образуя наиболее прочные связи с фосфатными группами. Кроме того, цинк принимает участие в продукции остеобластами коллагена 1-го типа — основного элемента костного матрикса, а также входит в состав щелочной фосфатазы — фермента костного формирования. Медь участвует в формировании ковалентной и поперечных связей пептидных цепей в костном матриксе, в ферментативных реакциях организма, синтезе гемоглобина и эритроцитов. Марганец — в процессе энергообразования, метаболизме белков и жиров, построении костной ткани. И, наконец, бор повышает уровень активного метаболита витамина D (гидроксихолекальциферола) в крови, увеличивает реабсорбцию кальция и магния в почках. Две таблетки препарата содержат 1200 мг кальция и 400 МЕ витамина D3, что соответствует суточной потребности организма женщины в период пре- и постменопаузы.

Препарат может применяться в качестве лечебно-профилактического средства для профилактики остеопороза, восполнения дефицита кальция и витамина D3, а также в комплексной терапии остеопороза и других метаболических остеопатий в сочетании с антиостеопоротическими препаратами. Противопоказаниями к приему данного препарата являются выраженное нарушение функции почек, обострение мочекаменной болезни, гиперкальциурия, повышенная чувствительность к витамину D и другим компонентам препарата.

Таким образом, профилактика остеопороза является важной задачей современного здравоохранения, а первым шагом к ее решению является нормализация кальциевого баланса с помощью препаратов кальция.
Статья опубликована в журнале "Фармацевтический вестник"

19.07.2002

Смотрите также:
Местное лечение невропатических болевых синдромов,   Современная стратегия и тактика фармакотерапии ювенильных артритов,   Как лечить акне,   Почему после секса мужчины засыпают?,   Секреты квашеной капусты
Интересные факты:
Капли дьявола
При ревматических заболеваниях могут поражаться не только опорно-двигательный аппарат, но и другие органы, содержащие соединительную ткань, то есть практически любая система человеческого организма.
Минеральные линзы
Минеральными линзами называют линзы, изготовленные из бесцветного и цветного неорганического стекла. Неорганическое стекло – это твердый, аморфный, прозрачный в определенном оптическом диапазоне материал, получаемый при остывании расплава стеклообразующих компонентов (оксидов разнообразных химических элементов – кремния, бора, свинца, фосфора и др.). Варьированием состава оксидов можно получать н
Хирургия против язвенной болезни
На вопросы наших читателей отвечает доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, директор НИИ гастроэнтерологии СибГМУ в г. Северске
Подробно об углеводах
Углеводы служат основным источником энергии. Свыше 56% энергии организм получает за счет углеводов, остальную часть - за счет белков и жиров.
Железодефицит - реальная опасность
Профессор Г.И. Козинец, к.б.н. А.А. Левина, д.м.н. Д.А. Шмаров, к.б.н. О.А. Дягилева, к.б.н. Т.Н. Левина, к.м.н. И.Н. Наумова, к.б.н. О.В. Попова, Н.И. Стуклов, Л.Л. Шумилова, Г.К. Орлова, профессор В.М. Погорелов

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Остеопороз: современные подходы к профилактике и лечению
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100