Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психиатрия

Мультифасетно-экзальтированный конструкт АСМ на примере лечения запущенного случая женского алкоголизма

С.Р.Соколовский
Каф.психологии РГСУ, филиал Пятигорск. ул. Кирова 26.
[email protected]

Женщина, 31 год, лишенная родительских прав из-за систематического пьянства, по просьбе матери, обратилась за психотерапевтической помощью по поводу алкоголизма, и коморбидной депрессии.
История развития заболевания включала 5 лет систематического пьянства , на фоне неблагоприятных социальных условий ( мать-одиночка, с низким экономическим уровнем жизни).Живет одна. Неоднократные попытки устроиться на работу обрывались из-за систематических запоев.
Дополнительное психолого-психиатрическое обследование показало существование коморбидных расстройств в виде тревожного и депрессивного расстройства. Курит до 2 пачки сигарет в сутки с низким содержанием никотина. С целью снижения внутренней тревожности и предотвращения бессонницы употребляет феназепам, 2-4 таб/ сутки, от которого стала зависима, и без которого ночной сон стал невозможен.
Предыдущий курс интерперсональной психотерапии не дал сколь - ни будь значимых результатов, высокой также оставалась тяга к алкоголю.
После короткого курса детоксикации и назначения амитриптилина 25 мгсут на ночь с постепенным титрованием до 75мгночь с целью ликвидации бессонницы, и установления достаточного психо-терапевтического контакта, в ходе совместной дискуссии обсуждены различные стратегии лечения женского алкоголизма совместно с пациенткой и ее родственниками.
От стационарного лечения в наркологическом отделении и систематического посещения групп анонимных алкоголиков (1) категорически отказалась, хотя с интересом ознакомилась их тематической литературой.
После тщательного изучения личности больной, стиля жизни, условий развития заболевания на фоне вынужденного одиночества, чувства тревожности и тоски, необходимости их систематически заглушать алкоголем, больной предложена
терапевтическая модель АСМ ( прикладной креативной медитации)(2)- для изменения собственной личности и создания стойкого трезвого внутреннего образа (восьми шаговая методика-3).
  1. На первом этапе (понимание) клиническим психологом в ходе совместной дискуссии определены базовые понятия женского алкоголизма, длительность существования тяги на алкоголь даже при трезвом образе жизни. Рассмотрены триггерные и сопутствующие факторы развития алкоголизма у данной пациентки. Достигнута договоренность, постоянно заниматься АСМ в течение 4-5 лет.
  2. На втором этапе (намерение) достигнут прогресс в понимании главной терапевтической цели – редукции тяги, инструментов для редукции влечений, аварийных средств для купирования вспышек влечения, в случае срыва-возвращения к первому этапу.
  3. На третьем этапе (правильная речь) с позиций психолингвистики отредактированы слова, употребляемые пациенткой в быту, относящиеся к горю, тревоги, депрессии, алкоголю, компаниям, проведения вечером и праздников. Согласно методика Бехтерева исключены понятия, негативного свойства, трезвость в компаниях вербально увязана с новым позитивным образом. Создана универсальная вербальная модель трезвости.
  4. На четвертом шаге (поступок) сначала вербально, затем зрительно и образно, с цветовым окрашиванием, впоследствии - на экспериментально создаваемых моделях ситуаций, отработаны трезвые поступки в разных ситуациях.
  5. На пятом этапе (стиль жизни) все жизненные ситуации и сам стиль жизни сначала отрабатывался в кабинете психотерапевта, потом пошаговыми методиками внедрялся в реальность.
  6. Шестой шаг (правильное усилие) целиком посвящался повышению мотивации в процессе лечения, разработке методам само подкрепления и самомотивациии в процессе удержания трезвости, а также профилактике рецидива.
  7. Седьмой шаг (правильное направление мысли) учил пациентку постоянно думать позитивно, экзальтированно и многосторонне о собственной трезвости, о своем благородном пути. Седьмой шаг, с помощью бумажек-памяток, развешенных дома, учил её самовлюбленно концентрироваться на новом трезвом собственном образе.
  8. Восьмой и заключительный шаг (правильная сосредоточенность) окончательно формировал прикладную креативную модель медитации- самовлюбленное (4), экзальтированное сосредоточение на своем трезвом образе 5-7 раз в день, которое сопровождалось глубокими позитивными чувствами, любовью и радостью(2).

Поскольку АСМ концентрирована на собственном личностном образе, основанном на природном мощном чувстве эгоизма, методика не встретила никакого внутреннего сопротивления и прочно вошла в жизнь пациентки. Поскольку методика основана на получении позитивных, радостных чувств от клинической медитации, с течением времени, она стала потребностью пациентки, надежно удерживающей ее от девиаций.
К настоящему времени пациентка освободилась от химической и алкогольной зависимости, успешно воспитывает своего ребенка, не испытывает значительных чувств тяги к алкоголю, тревожности или депрессии, нормализовался сон.
Ремиссия составила уже более одного года. Баллы тревожного расстройства , подсчитанные по методике Спилберга снизились с 46 до 20. Уровень нейротизма в баллах по Айзенку, снизился с 24 до 12. Баллы по шкале дегрессий оп росника Бека снизились с 29 до 10. В дальнейшем тестирование ММPI и многофакторное исследование личности Кэттелла обнаружило позитивные личностные сдвиги (5).
Пациентка предупреждена о том, она должна стараться удерживать все восемь шагов АСМ в единстве со всеми остальными, а в случае рецидива или появления тяги к алкоголю возвращаться к первому этапу.
Литература:
1.Двенадцать шагов и двенадцать традиций. Alcoholics Anonymous World Services, Inc New-York, 1989. Пер. с англ. Напечатано в России.- 213 с.
2.С.Р.Соколовский. Метод прикладной креативной медитации. Опубл. 26.10.2005. http://www.medlinks.rurticle.php?sid=22750
3. Чаттерджи С., Датта Д. Индийская философия: Пер. с англ.-М.: Селена, 1994.-с.131.
4. Джалал ад- Дин Руми. Сокровищница воспоминаний. Суфийская поэзия./ Пер. с англ. - 2 изд. доп. - М.: София, Гелиос.2002.- с.20 (Ш, 3038).
5. Альманах психологических тестов.-М.: «КСП»,1995, -400 с. с илл.
Опубликовано с согласия автора
23.12.2005.


23.12.2005

Смотрите также:
Применение трамадола гидрохлорида при неонкологической боли,   Использование Дюфалака (лактулоза) для подготовки толстой кишки,   Выбор метода лечения анальной трещины,   Муколитические препараты в терапии болезней органов дыхания у детей: современный взгляд на проблему,   Контактные линзы
Интересные факты:
Откуда берутся ... аисты?
У многих родителей такая формулировка вопроса иногда вызывает даже возмущение: мол, для нас важно, что можно и нужно рассказать ребенку о сексе, а как это сделать - мы, родители, со своим ребенком сами разберемся. Однако должен заметить, что форма подачи информации здесь играет тоже не последнюю роль.
Лечение острого и хронического фарингита
Д.м.н. А.С. Лопатин Отделение оториноларингологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ
Как красиво улыбаться
Костюченкова А.     Как говорил Леонардо да Винчи, нет такого некрасивого лица, которое бы не исправлялось улыбкою. Хотя сам маэстро нарисовал свою Джоконду без ослепительной улыбки. Многие скажут, что наши предки на портретах стремились выглядеть несколько сурово и торжественно, достаточно вглядеться в лица долларовых президентов, неизменно изображенных без улыбки. Однако, с
Оценка результатов исследования секрета предстательной железы
О.Орлова Секрет предстательной железы берут после энергичного массажа предстательной железы. Нормальное количество жидкости колеблется от 3-4 мл до 1-2 капель. Собирают его на обезжиренное предметное стекло или в пробирку. Производят общий анализ секрета предстательной железы и исследования на ЗППП.
Новые возможности в терапии вирусных гепатитов
Л. А. Кожемякин, доктор медицинских наук, О. С. Кетлинская, кандидат медицинских наук, С. Ю. Романова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мультифасетно-экзальтированный конструкт АСМ на примере лечения запущенного случая женского алкоголизма
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100