Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Реабилитация

Комплексная реабилитация пациентов с люмбалгиями

Стерхова Г.В., Мезенцева Н.В.
Россия, г. Москва, Центр восстановительной медицины.

Широкое распространение хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и достаточно большое количество осложнений при их длительном медикаментозном лечении способствует поиску альтернативных схем лечения и реабилитации пациентов этой категории.

Среди поражений позвоночника, сопровождающихся болью и другими расстройствами, наиболее часто выявляется остеохондроз, в основе которого лежит дегенеративное повреждение хряща межпозвонкового диска и реактивные изменения со стороны смежных тел позвонков.

В зависимости от того, на какие образования оказывают патологическое действие пораженные структуры позвоночника, различают компрессионные и рефлекторные синдромы. Компрессионные синдромы возникают при механическим воздействием на корешок, спинной мозг или сосуд и встречаются всего в 5-10% случаев. Чаще всего болевой синдром носит рефлекторный характер и возникает в результате раздражения рецепторов позвоночника с воздействием афферентной импульсации на мотонейроны передних рогов с последующим повышением тонуса и изменением трофики соответствующих мышц.

Нами проведено обследование и лечение 14 человек в возрасте от 26 до 68 лет с люмбалгией и остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Среди них 9 (64.2%) мужчин и 5 (35.8%) женщин. Диагноз устанавливался на основании анамнеза заболевания, клинического, неврологического и мануального обследования больных, подтвержденных данными рентгенологического и ядерно-магнитно-резонансного исследования. Оценка физиологических изгибов позвоночника проводилась с использованием прибора Zebris. Интерпретация результатов осуществлялась с помощью программы WinSpine.

В клинической картине заболевания ведущим был болевой синдром. Появление боли пациенты связывали с физической или статической нагрузкой, переохлаждением

У 9 (64.3%) больных были диагностированы рефлекторные синдромы, у 5 (35,7%) компрессионные. Общая продолжительность заболевания варьировала от 2 месяцев до 25 лет. Острое начало заболевания отмечалось у 6 (42,9%) человек, подострое у 8 (57.1%).

Выпрямленный поясничный лордоз определялся у 11 пациентов, гиперлордоз – у 3.

Комплексная лечебная программа была разделена на 2 этапа, продолжительностью 10 лечебных сеансов каждый. Задачей первого этапа являлось купирование болевого синдрома и устранение вегетативной дисфункции. Лечение включало иглорефлексотерапию, чрескожную электронейростимуляцию аппаратом «СКЭНАР – 02», криотерапию поясничного отдела с помощью аппарата фирмы «Криотек» и механотерапию с использованием многофункциональных и изолированных тренажеров фирм «Panatta» и «Technogym». Медикаментозная терапия не проводилась. СКЭНАР-терапия проводилась по индивидуальному рецепту, составленному при помощи аппаратно-програмного рефлексодиагностического комплекса «Риста-ЭПД», работающего по методу Накатани. Обоснованием выбора методов лечения явилась высокая эффективность рефлексотерапии, мокса-терапии и СКЭНАР-терапии, проявляющаяся в виде анальгезии и миорелаксации за счет активации миоциркуляции и тканевого метаболизма. Антиноцицептивное действие локальной криотерапии дополняло рефлексотерапию и позволяло приступить к индивидуально составленной программе физической реабилитации. На первом этапе комплекс упражнений был направлен на восстановление нормального тонуса и эластичности отдельных мышц, фасций и связок, определяющих патологический стереотип позы и движения. Акцент делался на пассивные и пассивно-активные растягивания.

На втором этапе к занятиям на реабилитационных тренажерах добавили сеансы лечебной партерной гимнастики. Целью этого этапа было устранение мышечного и дисбаланса и восстановление естественных физиологических изгибов позвоночника.

Все пациенты отмечали уменьшение боли уже после первой комплексной процедуры. На 3-4 лечебном сеансе болевой синдром был полностью купирован у троих пациентов, остальные отмечали значительное снижение боли, нормализацию сна и настроения. К 5-6 сеансу боли отсутствовали у 6 (43%) пациентов. У всех пациентов отмечалось значительное снижение мышечного тонуса, увеличение объема движений. К 10 сеансу только у 4 пациентов отмечались незначительные периодические дискомфортные ощущения, у остальных болевой синдром был полностью купирован.

У 5 пациентов вначале лечения было диагностировано выраженное ограничение двигательной активности, после второго этапа объем движений полностью восстановился у всех.

Мышечный дефанс той или иной степени до лечения наблюдался у всех больных, после первого этапа лечения незначительное мышечно-тоническое напряжение сохранялось у 9 пациентов, а после второго этапа - у 4. По окончании лечения пациентам рекомендован комплекс физических упражнений в профилактическом режиме.

Таким образом, комплексное немедикаментозное лечение пациентов с люмбалгиями и остеохондрозом позвоночника позволяет добиться положительной динамики в короткие сроки, избежав побочных эффектов медикаментозного лечения. Индивидуально подобранные компоненты физической реабилитации позволяют восстановить двигательную активность, устранить мышечно-тонические рефлекторные реакции и создать условия для профилактики рецидивов.

Смотрите также:
Народная медицина при язве,   Проблемы туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии заболевания,   Как самостоятельно улучшить зрение?,   Гетерогенность системного воспалительного ответа при неонатальном сепсисе,    Кролики против диабета
Интересные факты:
Лечение артериальной гипертонии: выбор первого препарата
Профессор Ю.А. Карпов Институт кардиологии им А. Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Сегодня даже трудно представить, что еще каких–нибудь пятьдесят лет тому назад на повышенное артериальное давление (АД) врачи не обращали внимания, а лечение назначалось как правило только при значительной выраженности симптомов заболевания. В главе, посвященной артериальной гипертонии (АГ), в п
Хроническая артериальная гипотензия: возможности медикаментозной коррекции
Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Артериальная гипотензия бывает острой и хронической. Острая артериальная гипотензия (коллапс, шок) обычно сопровождается гипоксией мозга и снижением функций жизненно важных органов. Тяжесть состояния определяется здесь не столько высотой артериального давления, сколько быстротой и степенью его снижения. Острая артериальная гипот
Метаболический сердечно-сосудистый синдром
Я.В. Благосклонная, профессор Е.В. Шляхто, Е.И. Красильникова С.-Пб ГМУ имени И.П. Павлова
Клиническое значение нарушений сна у беременных
Профессор А.Л. Верткин, Г.В. Алымов, к.м.н. Е.В. Кривцова, к.м.н. О.В. Любшина, М.В. Вигант, профессор О.Н. Ткачева
Макролиды: современная концепция применения
Профессор А.И. Синопальников Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Комплексная реабилитация пациентов с люмбалгиями
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100