Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Пульмонология

Астма

отвечает Кокина Наталья Ивановна, к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова, заведующая отделением пульмонологии клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: Это те женщины и дети, которые склонны к аллергическим реакциям. Например, наличие у ребенка аллергии, связанной с непереносимостью каких-либо продуктов, наличие экземы. То есть все факторы, предрасполагающие к аллергическим реакциям, могут быть предвестниками развития в дальнейшем бронхиальной астмы.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Чаще всего это аллергены (пыльца, злаки, шерсть животных, домашняя пыль). Холодный воздух или вирусная инфекция могут вызвать гиперреактивность бронхов (быстрое их сужение). Астма часто возникает в городах, где велика степень загрязнения. Кроме того, важную роль в развитии бронхиальной астмы играет наследственный фактор.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: Больше находиться на свежем воздухе в экологически чистых районах, в чистых помещениях, за городом, в лесу - если нет аллергии. Обследоваться у аллерголога, выявить аллергены и как можно реже с ними контактировать. Избегать контакта с латексом - он является сильным аллергеном. Сменить перьевые подушки на гипоаллергенные, регулярно делать влажную уборку.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Когда кашель и одышка переходят в приступ тяжелого удушья, когда человеку нечем дышать. В период удушья пациент занимает вынужденное положение, фиксирует грудную клетку, раздается шумное свистящее дыхание. Это экстренная ситуация, которая требует срочного обращения к врачу и даже вызова "скорой помощи".
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: Для лечения назначают два вида препаратов: ингаляционные глюкокортикостероиды - это препараты, которые механически попадают в легкие, то есть лечение воспалительного процесса в бронхах только местное. Бронхолитики расширяют бронхи и являются средством "скорой помощи", а не основным лечением. Главное - не превышать дозировку этих препаратов. Еще существует небулайзерная терапия.
09.04.2006

Смотрите также:
Окончательно ли разработаны критерии принятия решений для клинической практики?,   Что такое ХПН и как с ней бороться,   Диагностика и лечение увеитов герпесвирусной и хламидийной этиологии,   Реабилитация после инсульта,   Современные подходы к терапии депрессий
Интересные факты:
Здоров ли Ваш позвоночник?
1. Прощупайте свой позвоночник. Эта процедура:
  • болезненна 2
  • слегка болезненна 1
  • безболезненна 0

Урогенитальный хламидиоз, урогенитальный трихомониаз
Л. А. Бокалова Кандидат медицинских наук Урогенитальный хламидиоз является одной из серьезных медико-социальных проблем. Указанная инфекция получила широкое распространение в различных странах мира, причем число инфицированных постоянно растет.
Комплексная терапия бронхиальной астмы с применением нестероидного противовоспалительного препарата рузам
Н. А. Калганова Доктор медицинских наук, профессор Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Астмой страдают от 4 до 10% населения земного шара, а среди детей число больных выросло до 10-15%. Именно воспаление в бронхах приводит к яркой клинике бронхиальной астмы с ее мучительными приступами удушья, одышки, свистящими дистанционными хрипами. О
Бессимптомная ишемия миокарда у больных сахарным диабетом
Унуржаргалын Цолмон, Хасагийн Алтайсайхан ( Ph.D) Кафедра эндокринологии Монгольского Государственного Медицинского Университета
Бронхиальная астма: диагностика и лечение
Профессор С.И. Овчаренко ММА имени И.М. Сеченова Бронхиальная астма (БА) является распространенным заболеванием, наносящим существенный урон здоровью человека. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10% населения планеты страдают БА различной степени тяжести (выраженности).

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Астма
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100