Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Чиним нос

ЧИНИМ НОС
Когда мой сын еще лежал в коляске, знакомая – мама двух взрослых мальчиков – обронила фразу: "Родители должны хорошо знать, где находится ближайший травмпункт". Тогда меня, неопытную, это поразило. Сейчас я с таким утверждением совершенно согласна. Побывав в травмпункте с ребенком 6 раз, я бы даже продолжила: "...и представлять, какое лечение последует после той или иной травмы".
Рассказ о том, что происходит после того, как ребенок ломает нос, комментирует сотрудник кафедры детской оториноларингологии РМАПО МЗ РФ, лор-врач московской детской клинической больницы № 13 имени Н. Ф. Филатова Илья Владимирович ЗЯБКИН.
Вой ребенка вместе с лифтом поднимался с 1-го этажа на 5-й, и я уже понимала, что случилось что-то крайне неприятное. Двери раскрылись, и я увидела... его лицо в крови. Пока я смывала кровь и прикладывала холодные компрессы, сын рассказал, что в нос ему впечаталась целая пирамида из скейтбордов.
Дежурный хирург в травмпункте, аккуратно пощупав нос, сообщил, что он сломан, и посоветовал как можно скорее обратиться в такую больницу, где есть лор-отделение. Мы выбрали Филатовскую. Сыну сделали рентген, успокоили, что кость запала, а не сломалась, но все равно придется делать операцию, чтобы поставить ее на место, прописали капли для снятия отека и отправили домой на 5 дней.
Комментарий специалиста
Травма носа всегда сопровождается отеком, который не позволяет врачам проводить хирургическое вмешательство, поэтому для начала назначают консервативное лечение. К тому же травма носа может сочетаться с сотрясением головного мозга, при котором операцию проводить нежелательно, так что пауза в несколько дней – необходимое условие.

В назначенный день мы приехали в больницу. Следующим утром его взяли на операцию, а днем я уже сидела в палате...
Продолжение статьи читайте в печатном номере журнала.

Марина МАТВЕЕВА
Источник:  журнал  "Здоровье"  № 10  2004   на  сайте   http://www.zdr.ru/zdr_smj0410a3.php 
20.03.2007

Смотрите также:
Токсичность традиционно используемых слабительных средств,   К вопросу об ишемической природе нарушений ритма и проводимости сердца у больных ИБС по данным суточного мониторирования ЭКГ,   Фармакотерапия 'второго сердца' мужчины,   Кондиционер Hitachi и Mitsubishi,   Мешки – в сторону!
Интересные факты:
Лечение артериальной гипертонии новой формой нифедипина
Н.В. Теплова Артериальная гипертония (АГ) является самой масштабной в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно–сосудистой заболеваемости и смертности. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, чтоАГ является одним из самых распространенных заболеваний . По данны
Лечение холангиоцеллюлярного рака желчных протоков, рака желчного пузыря и рака Фатерова сосочка
К.м.н. И.С. Базин, профессор А.М. Гарин Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Клиническое значение дефицита цинка для здоровья детей: новые возможности лечения и профилактики
Профессор Л.А. Щеплягина, к.м.н. Т.И. Легонькова, к.м.н. Т.Ю. Моисеева Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Словарь терминов
АЗТ (азидотимидин) - лекарственное средство, которое препятствует размножению ВИЧ, тормозя тем самым поражение иммунной системы.
Лечение остеопороза в постменопаузальный период
Выбор метода терапии постменопаузального остеопороза зависит от эффективности, индивидуальной чувствительности, факторов риска и побочных эффектов. У женщин пожилого возраста обусловленные остеопорозом переломы костей составляют большую часть случаев инвалидности, смертности. Кроме того, лечение остеопороза и переломов при нем отличается заметной экономической тяжестью. Ученые полагают, что в мир

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Чиним нос
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100