Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Ортопедия, травматология

Дачные Прострелы

Снова начинается дачный сезон. О том, какие опасности могут подстерегать при работе на садовом участке, и о мерах первой помощи рассказывает специалист по натуральной гигиене и здоровому образу жизни, ведущий сотрудник лаборатории Московского областного научно-исследовательского клинического института Галина Георгиевна СИНИЦИНА.

Травмы на дачах могут быть порой самыми нелепыми. Чаще всего виной тому - несоблюдение техники безопасности при работе с электромеханизмами. Так, мужчины могут лишиться пальца руки, неправильно используя электропилу или рубанок. Или при постройке дачи упасть с крыши, не имея монтажного пояса или хотя бы страховочной веревки, привязанной к неподвижной перекладине.

Самые частые дачные травмы - это ушибы и ссадины. Не забывайте, что при ушибе больное место лучше всего охладить - льдом или просто бутылкой с холодной водой, постоявшей в холодильнике. Можно использовать фитопрепараты, например, новый эсцин - он хорошо рассасывает гематомы. Ссадину или ранку следует немедленно обработать антисептиком и перевязать, иначе возможно воспаление.
При растяжении сухожилий или разрыве связок на руках и ногах сделайте тугую повязку и старайтесь не напрягать больше сустав, пока боль не пройдет. Прикладывайте холод или смазывайте бальзамом "Ревма-гель" или "Эскузан".

Если случился "прострел" в спине, немедленно прекратите расоту и смажьте поясницу согревающим и обезболивающим гелем или кремом. Их появилось немало в аптеках - это диклоран, бенгей, феналгон и другие. Как при "прострелах", так и при ушибах хорош новый фитопрепарат репарил-гель-N, быстро избавляющий от боли.
Чтобы вылечить поясницу, можно применять и испытанные народные средства. Например, вымыть свежий лист лопуха и приложить его обратной стороной на больное место, обмотав сверху теплым шарфом. Или сделать компресс из настойки валерианы, только держать его следует недолго. И, конечно, всем известные способы - молодая крапива или мешочек с теплым песком. Помните, необходимо только сухое тепло, но не грелка.
Частая беда всех дачников - мозоли на пальцах. Работайте только в хлопчатобумажных или брезентовых перчатках, чтобы кожа рук дышала. Мозоль не прокалывайте. Просто обработайте антисептиком и за бинтуйте. Если же мозоль вскрылась, стерильными ножницами срежьте края кожицы и заклейте бактерицидным пластырем.
Копать огород не стоит до изнеможения, особенно женщинам. Через каждый час работы делайте 15-минутный перерыв.
Если вы развели маленький костер и нечаянно обожглись - смажьте ожог мазью календулы. Она безопасна и для детей. Их, кстати, тоже не отстраняйте от садовых дел. Лучшие занятия для детей - поливка и рыхление земли вокруг цветов и кустарника. Не стоит поручать детям выдергивать сорняки - для детской психики полезен только созидательный труд.

Особо тяжелые травмы - переломы, потеря сознания при падении с высоты, спинномозговые травмы и открытые раны большой глубины - требуют врачебного вмешательства. При переломе зафиксируйте поврежденную руку, ногу с помощью шин - небольших досок. Для этого на два смежных сустава накладываются шины, и с ними вся поврежденная конечность плотно забинтовывается.

При потере сознания уложите человека, сделайте холодную примочку на голову. И думайте, как лучше его транспортировать. Ни в коем случае не приводите в сознание искусственным путем - это может вызвать кровоизлияние в мозг. Открытые раны обработайте антисептиком немедленно и перевяжите стерильным бинтом. И отправляйтесь в травмпункт. Помните, безопасность на садовом участке зависит прежде всего от вашей осторожности и внимания. Хочется пожелать, чтобы нынешнее лето обошлось без серьезных дачных неприятностей.


                                                                                                                                                    Елена СМИРНОВА




02.05.2007

Смотрите также:
Диагностическая и лечебно-оперативная бронхоскопия в клинике внутренних болезней,   Изолированная дилятация левой ветви портальной вены у детей,   Рак груди - можно ли его избежать?,   Что такое биологически активные добавки к пище?,   Бутерброд по группе крови
Интересные факты:
Современные аспекты лечения запоров у детей
В. А. Филин, доктор медицинских наук, профессор, Э. И. Алиева, Т. Г. Верещагина кандидат медицинских наук
Хирургическое лечение перфоративных пилородуоденальных язв
Д.м.н., проф. Сопуев А.А., д.м.н., проф. Алыбаев Э.У., Исмаилов К.К., Салибаев О.А. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики
Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе
Г. Е. Егоров, Т. Н. Зайцева, М. Я. Камыжика Новокузнецкий городской врачебно-физкультурный диспансер, Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа.
Диагностика и лечение синдрома у больных, получающих b-адреноблокаторы
Н.В. Муратова РГМУ The diagnostic and treatment of dry eye syndrome in patients using b-blockers
Грибы на пляже
По данным ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от грибковыхинфекций, из них каждый второй - от грибковых инфекций ногтей -онихомикозов. Какгрибок распознать, лечить или предупредить заражение, рассказываетглавный врач столичного медицинского центра "Керра",

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Дачные Прострелы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100