Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Флебология

Режим и характер питания

Больные с хронической венозной недостаточностью должны соблюдать  охранительный и разгрузочный режим:
· на период сна или отдыха в горизонтальном положении ножной конец кровати должен быть приподнят на 18-25 см от пола;
· больным запрещается пребывание в неподвижном ортостазе. При наличии эластической компрессии они должны переминаться на месте.
Прихронической венозной недостаточности ходьба является лечебныммероприятием только в случае эффективной работы "мышечно-венозной помпыголени". Поэтому перед тем как  разрешатьдинамические нагрузки больному после спокойного стояния в течение 1-2минут предлагают промаршировать на месте: если цианоз кожи стопыуменьшается, то "помпа" справляется с нагрузкой.  Обязательноеусловие для ходьбы и других работ в вертикальном положение - адекватнаяэластическая компрессия.
Еслипри указанной пробе цианоз дистальных отделов конечности усиливается,то это свидетельствует о неэффективном венозном возврате и диктуетнеобходимость строгого дозирования ходьбы: не более 3-5 км со скоростьюдо 4 км/час по ровной местности. Не менее не физиологичной нагрузкойявляется длительное сидение в позиции, когда коленный и тазобедренныйсуставы согнуты под углом 90 градусов и более. Следует объяснитьбольному, что сидеть ему лучше в кресле, положив ноги на скамеечку.Если же это невозможно, то через каждые 30 минут он должен вставать иразминаться.
Что касается характера питания, то  больнымс хронической венозной недостаточностью рекомендуют ограничить приемжирной и острой пищи, воздержаться от алкоголя. Обязательным являетсятребование ограничения приема жидкости. Акцент делается в сторонуупотребления большого количества овощей, фруктов, нежирных сортов рыбы,вареного мяса. У тучных пациентов диета подбирается с учетомнеобходимости нормализации веса. Обязательным условием адекватногопитания является регуляция стула, так как запоры являются факторомпровоцирующим венозную гипертензию в нижних конечностях.
Больнымс хронической венозной недостаточностью не рекомендуют парится в бане,ванной а также загорать на прямых солнечных лучах.  Предметыодежды должны быть удобны, не рекомендуется ношение узких брюк, плавокпередавливающих подкожные вены и затрудняющих возврат крови. 
08.01.2007

Смотрите также:
Нехитрые способы снятия усталости,   Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации подростков,   Результаты исследования эффективности лечения препаратом 'Лома Люкс Псориаз' распространенных форм псориаза,   Сон и сновидения,   Критическая оценка информационной стоимости признаков воздействия электричества
Интересные факты:
Куда вводить инсулин
Инъекции инсулина делают подкожно в те участки тела, где есть подкожно-жировая клетчатка: в живот, переднюю поверхность бедер, заднебоковую поверхность плеч, верхнюю часть ягодиц, заднебоковую поверхность спины выше талии.
Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов
М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И. Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от решения которой зависит тактика лечения и подбор спецефической и сопрорвождающей терапии. Сегодня появлилась возможнность судить о наличии вирусов гепатита по многим очень специфичным параметрам. Это делает диагно
Гипотеза сосудисто-метаболической причины смерти ганглиозных клеток при глаукоме: возможное значение для лечения
Br J Ophthalmol 2001;85:1252–1259 Neville N Osborne, Jose Melena, Glyn Chidlow, John P M Wood
Бронхиальная астма и астмаподобные состояния
Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва Бронхиальная астма (БА) относится к болезням, которые порой диагностируются на поздних стадиях. Одна из причин поздней диагностики – многообразие клинических проявлений БА и астмаподобных состояний.
Помогают ли пищевые добавки худеть?
Сергей Соколовский Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук. Медико-экологическая ассоциация ''Биотех'', г. Пятигорск.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Режим и характер питания
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100