Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Железные нервы?

Если вас никогда не дразнили "кисейной барышней", если не мучиланепонятная тревога, а на сцену или к начальнику "на ковер" вы выходитебез всякой дрожи - поздравляем: у вас, скорее всего, "железные" нервы.А
если их нет, и вы натура утонченная и нервная? У таких не редкостьнепонятные (а потому особенно пугающие) симптомы: внезапное удушье,страх в метро, головокружение. К кому бежать со своими бедами? Мыпоспешили к Валентине Андреевне САПФИРОВОЙ, невропатологу высшейкатегории, кандидату медицинских наук, доценту кафедры неврологиифакультета усовершенствования врачей Московского областногоклинического института. Неврозами она занимается почти сорок лет и, кажется, знаетпро них все. Например, про "ком в горле".



- Давайте сразу разведем понятия, - предложила Валентина Андреевна, -ком в горле - это симптом душевного срыва. Причина, чаще всего, -стрессы, или травма, или тяжелый грипп. А то и более серьезная вещь,например, сотрясение мозга. Но все равно - это всего лишь субъективноеощущение, хотя и связанное с небольшими спазмами носоглотки и верхнихдыхательных путей.
Конечно, эти симптомы не возникают на ровном месте. Чаще всего виноватанаследственность: мнительность, ранимость, внушаемость, как правило, неприобретенные, а врожденные свойства психики. Когда они налагаются навегетативно-сосудистую дистонию (а кто ею не страдает сегодня?), томалейший срыв служит пусковым механизмом для начала невроза.- Итак, стресс - причина, невроз - болезнь, а ком в горле (внезапноеудушье, страх и паника, тревога, беспокойство, ватные ноги и т. д. -вариантов множество)
- это симптом, верно?
- К сожалению, стрессы - норма жизни, и в этом смысле устранить причинусрывов не удается. Но, согласитесь, зная механизм, можно попытатьсяналадить его устойчивую работу.
- В чем же дело?
- Только в вашей неуравновешенной психике. Соответственно, и лечениеследует начинать отсюда. Но одной, конечно, не справиться. Запутаетесь- ведь вегето-сосудистая дистония (это первое, на что надо обратитьвнимание при подобных симптомах) частенько идет в паре с депрессивнымсиндромом. А он требует самостоятельного лечения. Но всем кажется, чтовсе просто - ведь транквилизаторы продаются на каждом шагу. Нопривлекательная доступность самолечения - прямая дорожка к усугублениюдушевного дискомфорта.

- Значит, без психоаналитика не обойтись?
- Психоневропатолог - так нам привычнее. Кстати, очень ответственнаяпрофессия. Ведь он должен уметь разобраться и верно оценить причинываших страхов и тревог. Ибо что такое психотерапия? Использованиеврачом в лечебных целях своего влияния на пациента. "Поплакаться вжилетку" можно подруге, а от него еще требуется умение составитьтактику и стратегию лекарственного наступления на невроз. И если выврачу поверили - полдела сделано. К тому же разобраться в океанемедикаментов просто невозможно. Учтите и другое - часто трудноадекватно передать словами свои переживания, что характерно длямаскированной депрессии, например.

- Но если замучила бессонница, без снотворного не обойтись!
- А почему вы забыли про валериану, пустырник, новопассит? Ихблаготворного действия еще никто не опроверг. А вот увлекатьсятранквилизаторами крайне опасно - можно стать лекарственнойнаркоманкой. Для длительного применения они не годятся - это только"скорая помощь". Но если бессонница стойкая - без лекарств не обойтись.Иначе сердцебиение, перепады давления, головокружения как результатнедосыпания будут путать картину лечения - получается замкнутый круг.Другое дело, что их надо, пусть не сразу, но обязательно снимать послеулучшения состояния и переходить только на самопомощь.

- С таблетками понятно, а что за самопомощь?
- Ваше активное желание вылечиться. Необходимо идти навстречу своимстрахам и тревогам. Постепенно, но неуклонно преодолевать себя. Нопомните, что надо ставить достижимые, а не абстрактные цели. Учитесьраспределять силы - ведь у каждого свой путь. Кстати, глобальноемышление - типичный признак невроза. Вы придумываете с непонятнымупорством дела, с которыми не справляетесь, и они растут как снежныйком. Но сообразно вашим амбициям растет и тоска, чувство безнадежности,бесцельности жизни, ни на чем не основанное. Кто не спит из-запрофессорской должности, кто без мужа-бизнесмена, кого устроит толькокадиллак. Осторожно - амбиции вас просто задушат.

- Но как же выключить эмоции - ведь женщина живет чувствами?
- Трезвая, вернее, философская оценка ситуации - ключ к здоровью. Но исамый трудный момент. Умению взглянуть на свои чувства и действия состороны надо учиться так же, как аутотренингу. Но тупиковых ситуацийнет, и преодолеть собственный пессимизм вы сможете только сами. Отсекаянегатив, находить положительный мотив во всех событиях и явлениях.
- Значит, мы как бы учимся блокировать выбросы адреналина?
- Именно - усилием воли. Не правда ли, это лучше, чем бесконечныетранквилизаторы, нейролептики и адреноблокаторы. Никто, кроме вас, несумеет навести порядок в вашей душе, сохранить и поддерживать душевноездоровье.

И последнее: активные физические упражнения и плавание - ваши надежныесоюзники в борьбе с неврозами. Не случайно с древности известно, чтовместе с потом выходят из организма токсины, или яды, а избыточныйадреналин и есть яд для вас. А хорошо известная невозмутимость англичанподнимается со дна прохладной ежедневной ванны, столь почитаемой вБритании.
 
Ирина ТИТОВА
22.02.2007

Смотрите также:
Подходы к оценке качества жизни офтальмологических больных,   Оргазм: один для всех и все для одного,   Алгоритм диагностики и лечения синкопальных состояний на догоспитальном этапе,   Аэродинамика носа,   Дифференциальный подход к гормональному лечению миом матки с учетом определения содержания рецепторов к эстрогенам и прогестерону
Интересные факты:
Инфекции-невидимки
"Два года назад я успешно пролечилась от хламидиоза. Но сейчас приобследовании по поводу беременности врач снова выявил хламидиоз, причемхронический. Неужели эта болезнь неизлечима?"
От улыбки станет всем светлей! Как отбелить зубы?
О противопоказаниях   Однако, прежде всего, сразу же оговоримся, что процедура отбеливания зубов подходит отнюдь не всем. Любой способ осветления эмали противопоказан беременным, кормящим, несовершеннолетним, а также людям, имеющим аллергию на используемые препараты и материалы (главным образом, на перекисные соединения и латекс). Кроме того, состояние зубов и десен тоже может являться ог
Детская гипертония
  Как вовремя распознать гипертонию у вашего ребенка и какие принять меры? Рассказываетдоктор медицинских наук, врач-кардиолог восстановительного леченияклиники "Здоровое сердце" в г. Днепропетровске Михаил БорисовичМарьясин.
Синдром 'сухого глаза' у больных с врожденной глаукомой
В.В. Бржеский, Е.Е. Сомов Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия
Инфекция ВПЧ половых органов
Инфекцию ВПЧ относят к наиболее распространенным ИППП во всем мире (как в развивающихся, так и в развитых странах). При этом она не ограничивается традиционной группой риска (проститутки; лица, часто меняющие половых партнеров; наркоманы), а широко распространена во всех слоях общества. К группе риска инфекции ВПЧ можно отнести практически всех людей, живущих половой жизнью. Инфекция

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Железные нервы?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100