Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Неврология

Новые возможности терапии вертеброгенных болевых синдромов

Павел Рудольфович Камчатов
Боль в спине (дорсопатия) – один из наиболее частых поводов обращения к неврологу. Основными причинами дорсопатий являются остеохондроз позвоночника, деформирующий спондилез, остеопороз. Начинающиеся на 2-3-м десятилетии жизни дегенеративные изменения межпозвонковых дисков со временем прогрессируют, приводя в последующем к компрессии спинальных корешков. Это состояние расценивается как радикулопатия (историческое название – радикулит) и характеризуется болями не только в области поясницы, но и с распространением в ногу. Ответом на локальное раздражение чувствительных рецепторов является мышечный спазм, приводящий к ограничению подвижности в пораженном отделе. Длительное существование спазма приводит к нарушению осанки и поддерживает существование болей, т.е. спазм сам по себе становится патогенетическим звеном формирования дорсопатии. О современных возможностях терапии заболевания рассказывает докт. мед. наук Павел Рудольфович КАМЧАТНОВ.
Среди лекарственных средств, применяемых для купирования вертеброгенных дорсопатий, наиболее широкое применение получили нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), традиционные анальгетики и миорелаксанты. Эффективность терапии может быть повышена за счет использования комбинаций препаратов различных фармакологических групп, активного применения немедикаментозных методов терапии (физиотерапия, рефлексотерапия, лечебная гимнастика, массаж).
Несмотря на широкий выбор ЛС, в России наиболее часто для купирования боли в спине используются НПВП. К сожалению, их длительное применение значительно повышает вероятность осложнений, в первую очередь – со стороны желудочно-кишечного тракта. Вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений увеличивается при пролонгированном приеме НПВП, особенно у пациентов старшего возраста, имевших в анамнезе заболевания желудочно-кишечного тракта, при необходимости одновременного применения препаратов, обладающих ульцерогенным действием (например, ацетилсалициловая кислота). Как традиционные НПВП, так и внедряемые в клиническую практику в последние годы селективные ингибиторы ЦОГ-2 у ряда больных могут вызывать повышение артериального давления, увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Вполне понятен интерес к поиску новых препаратов, обладающих высокой клинической эффективностью при относительно невысоком риске побочных эффектов. В этой связи представляется достаточно перспективным препарат флупиртин, обладающий широким спектром ценных фармакологических свойств, которые позволяют его применение в практике невролога.
Флупиртин является представителем нового класса анальгетиков — селективных активаторов нейрональных калиевых каналов (Selective Neuronal Potassium Channel Opener — SNEPCO). По своим фармакологическим эффектам это неопиоидный анальгетик центрального действия. Важно, что флупиртин не вызывает зависимости и привыкания и поэтому не включен в список сильнодействующих препаратов.
Особенностью действия флупиртина является уникальное сочетание фармакологических эффектов. Наряду с обезболивающим препарат обладает миорелаксирующим и нейропротективным действием. В основе действия флупиртина лежит активация потенциалнезависимых калиевых каналов, вследствие которой развивается стабилизация мембранного потенциала нейрона. Важный механизм действия препарата — способность угнетения активности NMDA-рецепторов, в результате чего ограничивается поступление ионов кальция в клетку. Именно с этим эффектом связывают нейропротективное действие. Важно, что обезболивающее действие флупиртина не связано с воздействием на систему опиатных и бензодиазепиновых рецепторов, а также с ингибированием активности циклооксигеназ (ЦОГ) и подавлением синтеза простагландинов.
Помимо анальгетического эффекта флупиртин оказывает антиспастическое действие на поперечно-полосатую мускулатуру, блокируя передачу возбуждения на мотонейроны и промежуточные нейроны. Важно, что флупиртин нормализует лишь повышенный мышечный тонус, связанный с болью, и никак не влияет на нормальную мышечную силу, что особенно важно для пожилых пациентов.
Флупиртин быстро и практически полностью (до 90%) всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Период полувыведения составляет около 7 часов, что вполне достаточно для обеспечения стойкого обезболивающего эффекта. Полное отсутствие подавления синтеза простагландинов представляется исключительно важным свойством флупиртина, т.к. вследствие этого он не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта, в отличие от НПВП не провоцирует образования эрозий и язв желудочно-кишечного тракта.
Начиная с середины 70-х гг. в странах Западной Европы был проведен ряд исследований, посвященных изучению эффективности применения флупиртина при болевых синдромах различного генеза. С 1986 г. препарат разрешен для клинического применения в Германии. Немецкая ассоциация по изучению боли и Немецкая ревматологическая ассоциация рекомендовали его для применения у пациентов с подострым и хроническим вертеброгенным болевым синдромом в качестве препарата первого выбора. Эффективность препарата была установлена в ходе ряда мультицентровых исследований.
Значительное число исследований посвящено применению флупиртина у больных со спондилогенными дорсопатиями и миофасциальными синдромами различной локализации. Полученные результаты свидетельствуют о выраженном обезболивающем эффекте препарата и о его хорошей переносимости. Положительный эффект применения флупиртина наблюдался у больных как с острыми, так и хроническими дорсопатиями, причем у пациентов с хроническим и подострым болевым синдромом имело место нарастание обезболивающего эффекта в процессе лечения.
Улучшению состояния больных способствовало уменьшение мышечного тонуса при мышечно-тонических синдромах. Важной особенностью применения флупиртина оказалось отсутствие развития мышечной слабости в процессе лечения у подавляющего большинства пациентов. У больных с вертеброгенными дорсопатиями купирование острого болевого синдрома сопровождалось нормализацией эмоционального состояния, восстановлением ночного сна, что обеспечивало повышение качества жизни пациентов.
Побочные эффекты в виде ощущения общей слабости, сонливости или трудностей засыпания, преходящей тошноты наблюдаются относительно редко. Так, в ходе наблюдения за 7,8 тыс. пациентами с болевыми синдромами (дорсопатии, цервикалгии, головные боли напряжения), получавшими флупиртин, побочные эффекты были зарегистрированы в 0,9% случаев (наиболее частыми оказались общая слабость и головокружение) (Mueller-Schwefe G. et al., 2003).
При назначении флупиртина группе больных с болевыми синдромами в области спины, обусловленными остеопорозом, также было отмечено его достаточное обезболивающее действие. Положительный эффект не был связан с преимущественной локализацией болей (шейный, грудной, поясничный отделы), а также давностью заболевания.
При анализе результатов долгосрочных (до 12 месяцев) исследований (пациенты с онкологическими заболеваниями) не было зарегистрировано привыкания к препарату или возникновения физической зависимости от него. Также не было установлено существенных клинических проявлений синдрома отмены, даже в случае длительного применения флупиртина.
В России флупиртин зарегистрирован в виде капсул, содержащих 100 мг флупиртина малеата. Назначается препарат по 100 мг (1 капсула), принимать его следует не разжевывая и запивать небольшим количеством жидкости (100 мл) 3-4 раза в день с равным интервалом между приемами. При выраженных болях можно увеличить дозу препарата до 2 капсул 3 раза в день. При наличии показаний применение флупиртина может сочетаться с одновременным назначением нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, антидепрессантов. Противопоказаниями к применению являются индивидуальная повышенная чувствительность, тяжелая печеночная недостаточность с явлениями энцефалопатии, холестаз, миастения, алкоголизм с поражением внутренних органов, беременность, возраст до 18 лет.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности препарата флупиртин, используемого в клинической практике для купирования болевых синдромов. Флупиртин может использоваться для лечения пациентов как с острыми и подострыми, так и хроническими болями в спине, цефалгиями, в частности, с головной болью напряжения, в комплексной симптоматической терапии при болях, обусловленных злокачественными новообразованиями. Исключительно важной особенностью препарата является его хорошая переносимость и отсутствие повреждающего действия на слизистую желудка и 12-перстной кишки. Сочетание указанных свойств флупиртина обеспечит возможность его широкого применения в клинической практике.
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

28.04.2006

Смотрите также:
Определение специфических IgG-антител к пищевым аллергенам,   Помощь старому человеку,   Вирусные гепатиты у наркоманов,   Антигистаминные препараты: от димедрола к телфасту,   Внедрение малодозовой цифровой рентгенографии в ЛПУ Орловской области
Интересные факты:
Какие болезни относятся к заболеваниям, передающимся половым путем?
В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путем. Условно их можно разделить на три группы:
Красная кровь. Эритроциты.

Эритроциты. Нормальные величины

  • 4,0 - 5,1 млн эритроцитов в 1 мкл (4,0 - 5,1 1012/л) - у мужчин
  • 3,7 - 4,7 млн эритроцитов в 1 мкл (3,7 - 4,7  1012/л) - у женщин.

Снижение числа эритроцитов.

  • Относительное снижение числа эритроцитов может наблюдаться при разжижении крови у людей с патологией почек (затруднено выведение жидкос
Похудеете ли вы
Немало людей хотели бы избавиться от лишнего веса. Этот тест поможет вам узнать, удастся ли вам похудеть. Вы должны откровенно ответить на десять вопросов. За ответ да запишите себе 10 очков, за нет - 0.
Сколько пить кофе при беременности?
О том, как воздействует кофе на организм человека и кому нельзя включать его в свой рацион, рассказывает специалист службы "Скорая помощь" из Москвы Герутлин Магометагирович АБДСОВ:
Контрактура кисти (контрактура Дюпюитрена)
Если Вы не настроены на операцию, то рекомендую Вам: • В питании следует отказаться от молока, молочных продуктов, от сахара, от белого хлеба, от макаронных изделий. Необходимо больше использовать в пищу морепродукты - морскую рыбу (треску), морскую капусту (в виде порошка-продаётся в аптеках). Следует добавлять в первые и вторые блюда и в салаты: морские водоросли, капусту белокочанную в люб

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Новые возможности терапии вертеброгенных болевых синдромов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100