Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме

Баратова М. Р.
Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожновенерических болезней
В работе приводится результаты исследования 80 (36 мужчин и 44 женщины) больных с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой. Известно, что в развитии бронхиальной астмы достаточное значение придается к неиммунным механизмам, что и отражено в классификации бронхиальной астмы по Г.Б.Федосееву [1].
Однако вопросы диагностики и коррекции нарушения пуринового обмена при бронхиальной астме изучено частично [2]. Целью данной работы явилась изучения пуринового обмена у больных бронхиальной астмой и его взаимосвязь с показателями функции внешнего дыхания. В результате наших исследовании было установлено, что нарушение пуринового обмена у больных бронхиальной астмой проявляется в виде гиперурикемии, гиперурикозурии и уратной кристаллурии. Клинической особенностью этих больных явилась тяжелые и затяжные приступы удушья, которые поддавались действию только глюкокортикостероидов. Надо подчеркнуть, что с повышением уровня урикемии наблюдалось усугубление течения заболевания. Теперь приводим корреляционную зависимость между урикемией и показателями (ЖЕЛ –0,709; ОФВ1 –0,685; ОС25 –0,137;ОС50 –0,488; ОС75 –0,721) функции внешнего дыхания.
Из приведенных данных видно, что между урикемии и показателями функции внешнего дыхания имеется высокая корреляция. Результаты обменнокорригирующей модифицированной (гипопуриновая диета и фитотерапия) терапии показали свое преимущество по сравнению с базисной терапией больных с бронхиальной астмой. Таким образом, можно сказать, что нарушение пуринового обмена играет важную роль в патогенезе бронхиальной астмы.

Литература:
  1. Г.Б. Федосеев “Новый в этиологии, патогенезе, клинике, лечении, профилактике предастмой и бронхиальной астмы”.// Л.; 1985. – 106 стр.
  2. А.К.Курбонов Пуриновый обмен при бронхиальной астме.// Пульмонология. - 2000 Vol. 10, № 2, 13 –19 стр.
     

08.09.2002

Смотрите также:
Бактериальные (септические) артриты,   Магия Вашего голоса,   Сальмонеллез,   Ящур,   Сравнительная эффективность пневмодеструкции триггерных точек при лечении пирамидной спастичности
Интересные факты:
Риск заболеть раком груди выше у левшей
У женщин-левшей в два раза выше вероятность заболеть раком молочной железы до достижения менопаузы, чем у правшей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного голландскими учеными.
Сбросьте 10 лет за 10 недель
Сергей Соколовский (8-879-3)-33-17-08 http://www.bioteh.-main.narod.ru Это выглядит газетной уткой, но новейшие методы помогут достичь этого за непродолжительное время.
Психологи советуют избавиться от комплексов
Ключ к избавлению от одиночества, излишней мнительности или завышенной самооценки сегодня предлагают подобрать для вас
Прогестеронобусловленные изменения провоспалительных цитокинов при привычном невынашивании беременности
В.Е. Радзинский, Е.Ю. Запертова Привычное невынашивание беременности (ПНБ) – мультифакторное, генетически детерминированное заболевание. Проблема ПНБ остается одной из наиболее актуальных проблем в акушерстве и гинекологии, так как влечет за собой не только снижение рождаемости, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщины. Частота самопроизвольных выкидышей с
Ортодонтия: медицина? искусство? технология?
Профессор Оспанова Г.Б. Д.м.н., консультант стоматологической клиники Dentaland  Ортодонтия, если говорить на обиходном языке, означает исправление неправильно расположенных зубов.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Патогенетическое значение пуринового обмена при бронхиальной астме
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100