Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Ешь абрикосы и жимолость жуй

Боярышник кроваво-красный.
Ягоды – в пищу. Отвар: 20 г сухих плодов на 200 мл воды кипятить 30 мин, довести объем до исходного, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.
Вишня.
Настой: 10 г сухих листьев или плодоножек на 200 мл кипятка настоять 30 мин, выпивать за 1 день.
Калина.
Настой: 5 ст. л. плодов растереть в ступке, залить 600 мл кипятка, настоять 4 ч. Пить по 100 мл 4–5 раз в день до еды.
Смородина черная.
Плоды – в пищу. Настой: 5 г листьев измельчить, настаивать 10–12 мин в 200 мл кипятка, пить по 100–200 мл 2–3 раза в день.
Малина.
Ягоды – в пищу. Отвар: 10 г сухих листьев на 200 мл кипятка, кипятить 15 мин, выпивать за 1 день.
Шиповник.
1 ст. л. сухих плодов измельчить, кипятить 10 мин в 400 мл воды, настаивать 3 ч, процедить, выпивать по 75 мл 3–4 раза в день.
Мед со свекольным соком.
Свежеотжатый свекольный сок смешать пополам с медом, принимать по 1–2 ст. л. 3–5 раз в день при повышенном артериальном давлении и бессоннице.
Мед, минеральная вода, сок лимона.
В 1 стакане минеральной воды растворить 1 ст. л. меда, добавить сок половины лимона и выпивать в один прием утром натощак при гипертонии, а также повышенной возбудимости, бессоннице.
Мед с клюквой.
Клюкву пропустить через мясорубку, смешать с равным количеством меда, принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 15–20 мин до еды.
Мед, сок лимона, хрена, свеклы, моркови.
По 1 стакану меда, сока свеклы, лимона, моркови, хрена соединить и хорошо перемешать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 ч до еды или через 2–3 ч после еды. Курс лечения – 1,5–2 мес. Смесь хранить в плотно закрытой стеклянной банке в прохладном месте.
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 10 октябрь 2004   www.profilaktika.ru
14.12.2006

Смотрите также:
Любимая мозоль,   Роль немедикаментозных подходов в профилактике артериальной гипертонии,   Психология мимики,   О воде и красоте,   Мелкие неприятности
Интересные факты:
Клинико-микробиологические варианты вагинального кандидоза. Новые подходы к терапии
Коломойцева Т. Н. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ингаляционная бронхосцинтиграфия в диагностике нарушений бронхокинетики у больных ХОБЛ
Александр Александрович Карабиненко Канд. мед. наук, доцент, зав. пульмонологическим отделением МСЧ “ЗИЛ”
Секреты застольной дипломатии
Знакомый дипломат, выйдя в отставку, избавился от мучительной головной боли по утрам и похудел на 20 кг только потому, что перестал посещать светские рауты. Чтобы выдержать 4-5 приемов в неделю, откликаясь на все тосты и не пропуская ни одного кулинарного изыска, нужно обладать поистине железным здоровьем!
Доживете ли вы до 70?
Каждую женщину интересуют собственные шансы на долголетие. Навернякамногое прояснит этот тест, составленный американскими медиками.
Первичный остеопороз
Профессор С.Б. Маличенко, к.м.н. Л.И. Королевская РМАПО Увеличение в 70–90 годы XX века продолжительности жизни в развитых странах и связанный с этим быстрый рост доли лиц пожилого возраста, особенно женщин, в популяции привели к значительному повышению частоты заболеваемости остеопорозом (ОП), делая его одной из важных проблем здравоохранения во всем мире ввиду высокой инвал

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ешь абрикосы и жимолость жуй
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100