Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Аллергология, иммунология

Как я могу избежать контакта с пыльцой?

СПИСОК РЕКОМЕНДАЦИЙ.
  • НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГОРОД. Запрещены "сельскохозяйственные" работы.
  • НЕ СЛЕДУЕТ ОТКРЫВАТЬ ОКНА И ДВЕРИ в вашей квартире или офисе. Спите с закрытыми окнами.
  • ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОСЛЕ ДОЖДЯ, ВЕЧЕРОМ И КОГДА НЕТ ВЕТРА. На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоев.
  • Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу. После возвращения с улицы следует поменять одежду.
  • ПРИНИМАЙТЕ ДУШ НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В ДЕНЬ. Примите душ, когда пришли с улицы. Обязательно вымойте волосы.
  • В период обострения болезни необходимо ежедневно и неоднократно проводить туалет носовой полости, промывание глаз и полоскание горла физиологическим раствором хлорида натрия (1/4 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан теплой кипяченой воды. Промывание носа проводится с помощью шприца без иглы или небольшой клизмы).
  • ЗАКРЫВАЙТЕ ОКНА В МАШИНЕ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ, особенно за городом.
  • НЕ СУШИТЕ ВЕЩИ ПОСЛЕ СТИРКИ НА УЛИЦЕ (на балконе), т.к. на них оседает пыльца.
  • ЕЖЕДНЕВНО ПРОВОДИТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ В КВАРТИРЕ.
  • РЕКОМЕНДОВАНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЧИСТИТЕЛЯ ВОЗДУХА; наиболее эффективными являются очистители с НЕРА-фильтрами >>>. Рекомендовано использование кондиционера с фильтрами воздуха на выходе.



КЛИМАТОТЕРАПИЯ ИЛИ ГДЕ СПРЯТАТЬСЯ ОТ ПЫЛЬЦЫ.
Избежать контакта с пыльцой в сезон пыления очень трудно, так как пыльца имеет очень мелкие размеры (микроны) и легко переносится воздухом. Достаточно радикальным лечением может оказаться выезд на период привычного обострения в другую климатическую зону - на морское побережье или в горы, где концентрация пыльцы ниже ("ваших растений" там либо нет вовсе, либо они еще не зацвели, либо уже отцвели). Планируя очередной отпуск, стоит узнать сроки цветения аллергенных растений в районе выбранного вами курорта.
Если вы живете в средней полосе, то из горных курортов подойдут Кавказ, горный Крым, Альпы. Если вы предпочитаете морские курорты, то выбирайте - Крым, Крит, Кипр, Египет, Турция. Жителям Краснодарского края и Ставрополя можно "убежать" от амброзии и полыни в Прибалтику, Карелию, Архангельскую или Вологодскую области, где преобладает хвойная растительность.
источник: "Аллергия и Астма"(www.allergist.ru)   Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
03.09.2006

Смотрите также:
Боли в области печени и почек,   Болезнь-невидимка,   Молсидомин - новые перспективы,   Фармакотерапия эректильной дисфункции,   Основы антибактериальной терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого возраста
Интересные факты:
Беспокойные беседы. Не теряйте головы
– Какова динамика данного вида травматизма среди детей? Л.Р.: В России, как и во всех развитых странах, на протяжении последних десятилетий – как в обычное время, так и при различных природных и техногенных катастрофах – увеличивается общий травматизм и соответственно возрастает количество черепно-мозговых травм. Повреждения черепа и головного мозга занимают у детей первое место среди всех т
Сок
Натуральные соки плодов и ягод должны занимать в повседневном рационе человека видное место. Обладая разнообразной вкусовой гаммой, они не только освежают и приятно утоляют жажду, но и имеют целебные свойства.
Стоп, стресс!
В самом понятии «стресс» нет ничего отрицательного. Это не более чем состояние мобилизации организма, «готовность номер один» всех органов и систем. Негативные последствия возможны лишь тогда, когда это состояние становится хроническим или происходит неправильная разрядка.
Мама &малыш. Визит к неврологу
Обратиться к неврологу следует, если наблюдались:
  • сильные проявления токсикоза, особенно позднего.
  • подозрения на внутриутробную инфекцию
  • анемия у матери (гемоглобин ниже 100 ЕД)
  • слабость родовой деятельности, длительный безводный период, применение в родах медикаментозной стимуляции или акушерских щипцов
  • обвитие пуповиной
  • слишком большой вес ребенк
  • Антигистаминные средства в лечении аллергии
    Проф. , докт. мед. наук Людмила Васильевна Лусс Институт иммунологии Минздрава России В настоящее время термином “аллергия” обозначают реакции повышенной чувствительности организма к веществам различной природы (антигены, аллергены, гаптены). В их основе лежит иммунологический механизм, и они являются высокоспецифичными. Как показали исследования за последние 30 лет, распространеннос

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Как я могу избежать контакта с пыльцой?
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100