Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Болезнь-невидимка

Диагноз "эрозия шейки матки" звучит одинаково для всех – и рожавших, и нерожавших, и молодых женщин, и после 40, а лечится по-разному, потому что причины, вызвавшие ее, различны. Легче всего справиться с эрозией молодым нерожавшим женщинам. Как это сделать? Рассказывает гинеколог-эндокринолог Екатерина Вячеславовна БУХАРИНА.
Таким пациенткам даже прижигание делать не нужно и больше того – вредно. Эрозия может пройти и сама собой, если ее причина – гормональная незрелость. Девушка рано стала женщиной, и вдруг на очередном осмотре у нее обнаруживается эрозия. Что делать? А ничего, если ее ничто другое не беспокоит: менструация приходит вовремя, боль во время нее умеренная, никаких инфекций не выявлено. В большинстве случаев, когда происходит гормональное становление и наступает стабильность, эрозия исчезает.
Ситуация осложняется, если шейка матки повреждена вирусами, передающимися половым путем. Генитальный герпес, цитомегаловирус, папилломавирус и хламидиоз – вот основные враги, победить которые означает вылечить эрозию. Сегодня эти инфекции поддаются лечению. Правда, будет оно долгим (до 4 месяцев), хлопотным и недешевым, но без него справиться с эрозией не удастся – ни тампонами, ни многократными прижиганиями, ни другими средствами.
Подробно об этом читайте в печатном номере журнала.

Ольга СМИРНОВА
Источник:  журнал "Здоровье"  № 11  2004   на сайте  http://www.zdr.ru/zdr_med0411a10.php 
08.06.2006

Смотрите также:
Памятка больному - операция шунтирования коронарных артерий,   Радужный диагноз,   Поражение сердца и сосудов при ревматоидном артрите,   Результаты хирургического лечения переломов нижней челюсти с применением набора титановых минипластин и инструментов для черепно-челюстно-лицевого остеосинтеза,   Одышка у детей дошкольного и грудного возраста
Интересные факты:
Ультразвуковое исследование в режиме энергетического допплера в диагностике узловой патологии щитовидной железы у детей
А.П. Лыщик НИКИ радиационной медицины и эндокринологии Ultrasonic study in energetic Doppler regimenfor diagnosis of thyroid nodal pathology in children
Рынок БАД сквозь призму закона
А. Гришунина Ругать биодобавки у нас стало чуть ли не правилом хорошего тона. И все же надо отметить, что необходимость их приема признана во всем мире. Возможно, со временем и среди наших граждан скептиков в отношении БАД поубавится. Но только в том случае, если мы будем уверены, что это качественный и безопасный товар, содержащий безусловный комплекс полезных веществ. О роли и месте б
Современные методы в диагностике и лечении заболеваний шейки матки
Черных Юлия Олеговна,  врач-гинеколог Центр Новых Медицинских Технологий в Академгородке, г. Новосибирск 
Боль в сердце: к вопросу о дифференциальной диагностике
Анна Леонидовна Сенкевич Боль в области сердца (кардиалгия) – симптом, представляющий собой сложную дифференциально-диагностическую проблему (см. таблицу).
Берегитесь случайных связей
Когда заходит разговор о любовном приключении, сразу представляешь себе озорную девчонку на шумной дискотеке или гламурную даму на ужине при свечах.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болезнь-невидимка
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100