Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Уроки красоты

Для ухода за кожей, склонной к угрям, и их профилактики необходимы следующие меры.
Первое – очищение кожи и ее обезжиривание. Некоторым в этом может помочь мыло, обычное или антибактериальное, которое хорошо подсушит кожу. Особое внимание надо обращать на лоб, нос, верхнюю часть спины, лопатки, где кожа самая жирная.
Второе – «откупоривание» сальных желез. На поверхности кожи образуются «завалы» из погибших клеток, перекрывающие выход кожному салу наружу. Расчистить их помогут отшелушивающие средства, к которым относятся салициловая кислота, сера (входит в состав серной мази, сульсена), бензоилпероксид. Все эти вещества наносят на кожу осторожно, только на те места, где есть угри.
Третье – обезвреживание бактерий, «переваривающих» кожное сало, которым набиты волосяные фолликулы. Для этого можно использовать одеколоны и туалетную воду, содержащие спирт, хлоргексидин.
Если угри не проходят, следует обратиться к дерматологу.
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 6 ноябрь-декабрь 2003   www.profilaktika.ru

12.04.2006

Смотрите также:
Острое нарушение мозгового кровообращения - проблема социальная и медицинская,   Большая часть лекарств приносит только вред,   Ингибиторы кининовой системы в коррекции ранних микроциркуляторных нарушений и предотвращении реперфузионных повреждений остроишемизированного миокарда,   Магниты-тренеры,   Фитотерапия беременности и здоровье будущих детей
Интересные факты:
Его величество кальций
Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко кто делает эту мечту целью. Одним кажется, что это невозможно, потому что нет средств: денег на лекарства, дорогие клиники, санатории, курорты, фитнес-клубы… Те же, кто имеет средства на все перечисленное, убеждают себя, что для того, чтобы заниматься здоровьем, у них нет времени.
Атакуем кариес: семь боевых тактик
Кариес – болезнь ленивых. Этих самых ленивых не перестают радовать изобретатели: то выпустят электрованночку для упрочнения зубной эмали, то найдут бактерию-охотницу на «кариозных монстров», то предложат раствор для полоскания рта. Но, такие полезные изобретения, действуют пока только в лабораториях. Надеясь на лучшее, вспомним методы борьбы с кариесом, проверенные временем.
Основа основ здоровья и долгой жизни
Приходят письма с вопросами такого плана: "Как относиться к голоданию?" Разумеется, имеется в виду не голодание вообще, к нему ясно как относиться. Имеется в виду лечебное голодание.
К вопросу о вероятных причинах эффективности применения «античных точек» в профилактике заболеваний и лечении больных
Орёл В. И., Гриневич В. Б., Успенский Ю. П.  Кафедра гастроэнтерологии военно-медицинской академии.
Применение комбинации препаратов паклитаксела, цисплатина и фторурацила в амбулаторной химиотерапии злокачественных опухолей
Д.м.н. Л.В. Платинский, профессор В.В. Брюзгин, д.м.н. А.Г. Блюменберг,к.м.н. В.Д. Соколова, к.м.н. А.В. Михайловский

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Уроки красоты
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100