Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Генетическое похудение

Нет ничего удивительного в том, что огромное желание людей иметь фигуру олимпийца, выливается в спрос на свободном рынке, на услуги, литературу или препараты посвященные данной тематике. К сожалению, ошибки в мышлении, допущенные при анализе и синтезе проблематики, привели к развитию так же ошибочных методик. Последняя надежда осталась на развитие генетических исследований. Почему-то никто не верит, что истину в понимании принципов работы организма вообще кто-либо в состоянии описать, Вместо направления усилий на построение теории, делаются попытки изготовить "таблетку" от всего. Огромный рынок привлекает и стимулирует работы по продвижению "генетического" решения вопроса. Препараты еще не готовы, а их продвижение на рынок уже рекламируется. Естественно мафию то фармакологии интересует, прежде всего, деньги которые они смогут отбить у доверчивых граждан. Вы только представьте себе, делаются заявления о близком решении, при котором люди смогут "есть то, что им нравиться и не полнеть". И это говорят даже не обыватели, а люди с университетским образованием. Постановка в качестве цели удовлетворения спроса и получения прибыли рождает и результат в виде сомнительных методов и препаратов, просто опасных для здоровья. В этом ряду выделяется еще только разрабатываемые, "методы ХХI" - преступное манипулирование с генетическим набором человека. Исключительно для выкачивания денег. Почему я это утверждаю. Да просто по тому, что ничего у этих деятелей не выйдет. Я имею ввиду не изготовление препарата и разработки методики, а конечный результат. Есть вероятность, что действительно препараты генной инженерии будут в состоянии уменьшить количество жировых клеток. Но что при этом произойдет, никто не говорит.
Итак, что же нам предлагают.
Американские исследователи открыли способ превращения жировых клеток крысы в своеобразные печи для сжигания излишков. Для этого в ДНК крысы вводится ген лептина - белка, отвечающего за метаболизм и аппетит. Теперь, вместо того, чтобы скапливать жир, клетки начинают его сжигать, при этом крыса теряет 26% своего веса всего за 14 дней. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Scientists, в конце статьи исследователи выражали надежду на "быстрое и гарантированное решение проблемы тучности", сообщает MIGnews.
Другими словами, они рассчитывают изменить клетки жировой ткани таким образом, что бы новые модифицированные жировые клетки как можно меньше принимали участие в метаболизме, обмене веществ. Причем обмен конкретного вещества - инсулина. Проблему пытаются решить исходя из ложных предпосылок о том, что есть жировые клетки, а они якобы имеют главную функцию - накопления жиров. А на самом деле, конечно же нет. В результате манипуляций с генами вы получите гиперинсулинемию, вызванную не способностью новых жировых клеток реагировать на возрастание уровня инсулина выше определенного значения. Что в свою очередь повлияет на синтез мышечных клеток. Коэффициент деления увеличиться у клеток с относительно меньшим числом инсулин рецепторов и уменьшиться с относительно большим. Все это приведет к весьма печальным последствиям. То есть к снижению функциональных возможностей мышц. Что в свою очередь увеличит число жировых клеток с пониженной функцией. От чего стремились уйти к тому же и вернулись.
Из книги Ирины Аберле. "Ликвидация ожирения". г.Санкт-Петербург, 2004 год. [email protected]
 
Источник:  ХудееМтут  на  сайте  http://hudeemtut.ru/ 
03.05.2006

Смотрите также:
Отек Квинке,   Место БАД в современной системе здравоохранения,   Кожа - зеркало кишечника,   Еще раз о гиперпластических процессах эндометрия перименопаузального периода,   Свежее дыхание
Интересные факты:
Значение прогностической ценности критериев полиорганной дисфункции для определения хирургической тактики лечения распространённого перитонита
К.В.Костюченко, В.В.Рыбачков, А.К.Ярушкин, О.И.Петров, О.С.Смирнов Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА. МСЧ ОАО «Автодизель». Ярославль.
Психиатрические аспекты сахарного диабета
Данные последних исследований подтверждают, что у людей, страдающих сахарным диабетом, часто бывает ряд психологических проблем и психических расстройств. Такие нарушения не только причиняют страдания, но также влияют на лечение и исход самого сахарного диабета. В этой статье рассматривается психосоциальное значение сахарного диабета и его лечения, излагается ряд психологических проблем и психиче
Детские очки
Детские оправы и солнцезащитные очки уже давно нашли свое, далеко не последнее, место в царстве очковой моды. Это естественно. Детская мода во многом следует за взрослой. И поскольку солнцезащитные очки стали сегодня самым престижным аксессуаром, то, конечно, юные потребители не могли остаться в стороне от этого феномена.
Рилменидин: клинический обзор
Дж.Л. Рейд Отдел Медицины и методов лечения, Гардинеровский институт, Западная больница, г. Глазго, Великобритания
Принципы антибактериальной терапии пневмонии
Л. А. Алексанян, кандидат медицинских наук А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор М. М. Шамуилова

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Генетическое похудение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100