Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Психология

Себя как в зеркале я вижу

Молодые люди знакомятся, женятся, но их жизнь под одной крышей часто не складывается... Нередко до вступления в брак пожилые родственники их напутствуют: "Неправильно это выходить замуж (жениться), не узнав как следует родителей мужа (жены), кто они, да как жизнь живут". Но кто обращает внимание на такие слова? Какая разница, кто у него (неё) родители, - главное, полагают молодые, что люди любят друг друга.
Но бывает (и, к сожалению, часто), что с годами один из молодожёнов узнаёт почём фунт лиха, так как муж (или жена) начинает буквально диктовать что и как надо делать в семье, и ещё и требует выполнения этих указаний в жёсткой форме. Начинаются споры и ссоры.

Проходит время, уже теснее знакомство с родителями второй половины и тут многое становится понятным… Оказывается, что один из них (допустим, отец) ни во что не ставит другого - ни о каком возражении или своём мнении и речи быть не может, в семье царит настоящий средневековый домострой. А если в семье своих родителей тоже был домострой, но только всё было с точностью до наоборот - главой семьи всегда была, допустим, мать, а не отец? Причём, во всём решения принимала мать, конечно, камуфлируя их под общее решение с отцом, - и куда ехать отдыхать, и какую машину покупать, и какую мебель… Одним словом, во всём… Да, это уж совсем плохо...

И вот один из молодожёнов, испытав тяготы притеснения, в раздумье - что делать дальше? Как жить? То ли смириться со всеми "выкрутасами" мужа (жены) и принять всё как есть, чтобы сохранить семью… То ли взять да и расстаться...
А подспудно в голове возникает вопрос, - а что бы было бы, если бы не был отвергнут совет родственников "не вступать в брак, пока не узнаешь родителей предполагаемой второй половинки"? Неужели и в самом деле всё так запрограммировано той средой, той семьёй, в которой человек родился и вырос?

Давайте разбираться...
Дети растут в семье и помимо своей воли впитывают стиль отношений между своими отцом и матерью, вплоть до самых малых мелочей - сколько раз осуществляется уборка и как часто меняется постельное бельё, каким тоном обсуждается тот или иной вопрос и обсуждается ли вообще.

И ребёнок хочет он того или нет - в дальнейшем будет придерживаться именно такого стиля отношений в своей собственной семье. Если мужчина-отец никогда не повышал голоса на свою жену (мать ребёнка), то почти наверняка так же будет и поступать их сын, когда вырастет и женится. Если же девочка, выросла в семье, где полновластной хозяйкой была мать, то и молодая женщина будет стремиться к управлению своим мужем.
Семья получается устойчивой тогда, когда модели отношений, впитанные в родительских семьях, более или менее совпадают (по основным параметрам).
Если же нет - то неминуемы ссоры и скандалы. Скажем, если в родительской семье, где вырос жених, царил авторитаризм и тирания мужа-отца, где слово отца и мужа было законом, а в семье невесты, напротив, главой была жена и мама, то и получается… как это, к несчастью, получилось у многих.

И тем не менее я искренне желаю всем женщинам и мужчинам, строящим свои супружеские отношения, задумываться и искать компромиссные решения. При наличии доброй воли, разума эти компромиссные решения всегда можно найти.

Доктор ЗемцовИсточник:  интернет-издание "Планета здоровья" № 49 июнь 2005 на сайте ООО "MediaRoom"  www.ph.ru 
23.05.2006

Смотрите также:
Научное обоснование и опыт профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей дошкольного возраста Республики Беларусь,   Как похудеть без ограничений,   Гормональные препараты в практике детского гинеколога,   «Теплые» советы,   Креативная прикладная модификация («САМ©»-creative applied modification), как эффективная поведенческая самоинтервенция при метаболическом синдроме и аддиктивных расстройствах
Интересные факты:
Проблемы безопасности местной анестезии в стоматологии
Рабинович С.А. Еще не так давно технология местной анестезии включала приготовление растворов местноанестезирующих средств в аптеках и добавления при необходимости вазоконстрикторов непосредственно перед инъекцией в лечебном учреждении. В связи с этим ответственность за соблюдение правильности выполнения всех этапов приготовления растворов целиком ложилась на сотрудников лечебного учреж
Хромосомы
Каждая клетка тела человека содержит в точности 46 хромосом. Хромосомы всегда парны. В клетке всегда имеется по 2 хромосомы каждого вида, пары отличаются друг от друга по длине, форме и наличию утолщений или перетяжек. В большинстве случаев хромосомы достаточно разнятся, чтобы цитолог мог отличить пары хромосом (всего 23 пары). Следует отметить, что во всех соматических клетках (все клетки органи
Нашествие поликарбоната
Продажи поликарбонатных очковых линз составляют в настоящее время 25 процентов от общего объема продаж линз в США, однако в странах Европы (в том числе и в России) они пока не столь объемны. В данной статье мы рассмотрим, почему эти линзы стали так популярны в США и что препятствует их более активному внедрению на рынки других стран.
Медицинская деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека
Статья 35. Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона Каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.
Эндометриоз: симптомы, диагностика и лечение
Каждый третий случай женского бесплодия связан с эндометриозом половых органов. Рассказать об этом заболевании мы попросили Веру Петровну Сметник, доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела гинекологической эндокринологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Себя как в зеркале я вижу
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100