Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Диетология

Посадил дед… редьку

. Ее изображение можно увидеть даже на каменных глыбах пирамиды Хеопса. Есть множество сортов редьки, отличающихся разной степенью горечи, остроты и сочности. Редька возбуждает аппетит, и потому чаще всего ее используют как закуску. В ней масса полезных веществ, но вкус и запах ее определяют эфирные масла и гликозиды, которые к тому же обладают противомикробными свойствами.
Русская народная медицина применяла сок или тертую редьку для лечения простудных заболеваний, малярии, гнойных ран, малокровия, уменьшения кашля, при болях в мышцах и суставах.
Для лечения малокровия использовали следующий рецепт. Взятый в равных количествах сок редьки, свеклы и моркови наливали в темную бутылку, обмазывали ее тестом и, неплотно закупоривая, ставили на три часа в духовку. Потом хранили в темном и прохладном месте. Принимали по столовой ложке перед едой 3–5 раз в день в течение 2–3 месяцев.
При камнях в желчном пузыре и почках, отеках, заболеваниях печени и атеросклерозе принимали 2–3 раза в день по 0,2 стакана сока редьки, в равных пропорциях смешанный с медом.
Сок редьки добывался способом, который и сейчас хорошо известен: у крупной редьки вынимается середина (но не до дна), заполняется медом или сахаром. Отверстие закрывают кусочком редьки и на 4–8 часов ставят в теплое место. За это время образуется лечебный сок. При кашле его можно пить по 1–3 столовые ложки 3–8 раз в день
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 3 март  2004   www.profilaktika.ru

13.01.2007

Смотрите также:
Помощь в осуществлении гигиенических процедур лежачему больному,   Десять рецептов молодости,   Применение нестероидных противовоспалительных препаратов: терапевтические перспективы,   Перкутанная пункционно-аспирационная эхинококкэктомия под контролем ультрасонографии,   Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии
Интересные факты:
Рак печени
Существуют два основных вида рака печени. Опухоли, исходящие из клеток самой печени, называются гепатомами; опухоли, образующиеся в желчных протоках, называются холангиокарциномами, если локализуются внутри печени, и карциномами желчных протоков, если локализуются в части протока за пределами печени. Опухоли желчных протоков распространены гораздо меньше, чем гепатомы.
Продукция цитокинов у больных риносинуситом при лечении циклофероном
Н. А. Арефьева, доктор медицинских наук, профессор, Л. Ф. Азнабаева, кандидат медицинских наук, Башкирский государственный медицинский университет, Уфа,
Проблема пищеварительной недостаточности: определение, выявление и коррекция
С.В. Бельмер, Т.В. Гасилина Кафедра детских болезней № 2 Российского государственного медицинского университета
Система долголетия резерв-тренинг
Валерий Дорофеев Современный человек живёт в среднем 60 - 80 лет. Кажется, что только начал жить, а уже пора отправляться на вечный покой. Обидно, а ведь ещё древние греки - пеласги считали, что, умирая в 70 лет, человек умирает в детстве, и сами при этом жили более 200 лет.
Современные возможности применения антацидных препаратов
К.м.н. А.В. Охлобыстин ММА имени И.М. Сеченова Антациды представляют собой одну из наиболее распространенных и многочисленных групп препаратов, используемых для лечения заболеваний верхних отделов желудочно–кишечного тракта. Традиционно в этой группе принято выделять2 основных вида антацидных препаратов:
  • всасывающиеся антациды (гидрокарбонат натрия, карбонат к

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Посадил дед… редьку
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100