Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

А+D - Рак

То, что витамины нужны всем, мы знаем чуть ли не с пеленок, но зачем и почему и что бывает без них, задумываемся редко. А вот наш собеседник, доктор медицинских наук, заведующий отделением амбулаторной диагностики и лечения Онкологического научного центра РАМН Владимир БРЮЗГИН авторитетно заявляет: ваша жизнь может оказаться ничего не стоящей без этих маленьких мстителей или союзников.
Нет заболевания, не спровоцированного отсутствием витаминов, и лечить болезни, даже самые грозные, включая рак, нужно с их помощью. Американские ученые, например, опытным путем установили противораковое действие многих водо- и жирорастворимых витаминов. Если в достатке витамина С, вашему пищеводу, матке, поджелудочной и молочной железе рак грозит гораздо меньше. Особенно дружно витамины работают в паре: С + Е, а также А + Д.

Не только американцы пошли витаминной войной против рака: в отечественном НИИ фармации четко установили, что цепочка А + В1 + В2 + С + Е для профилактики новообразований просто манна небесная. Например, пищевод. Долгое время чуть ли не единственной причиной возникновения опухолей этого органа считалась классическая парочка - алкоголь плюс никотин. Возникновение рака полости рта и гортани также считали прямым следствием злоупотребления спиртным и табаком. Это справедливо во все времена, но приостановить процесс помогают витамины А, В2, С, а также марганец, магний, цинк, некоторые другие элементы. Витаминная терапия подтверждает: рост клеток подавляется, и сопротивляемость организма усиливается при различных видах рака, если больной получает длительное время достаточно высокие дозы витамина В. Но самым перспективным бойцом против рака считается витамин А. В онкологически неблагоприятных ситуациях, которых становится все больше (опасное производство, экологические катастрофы, курение, алкоголь и т. д.) просто необходимо налегать на морковь, причем лучше с растительным маслом, так лучше усваивается каротин, провитамин А. Еще о раке легких - тем, кто работает с медью, где селен один из ключевых микроэлементов в противораковой витаминной терапии, этот вид рака также грозит меньше других.
Селен вообще уникальный и самый активный борец с раком. Селена много в свекле и горохе, говядине и фруктах. Но надо помнить, что переизбыток селена в пище сможет привести к отравлению. Суточная доза селена для взрослого человека - 0,5-1,0 мг. И конечно, королем противораковых витаминов по праву считается витамин С. Его первая заслуга - он блокирует образование канцерогенов. Вам нужно, по крайней мере, до 100 мг в сутки, курильщикам - еще больше. Лучшие поставщики витамина С - шиповник, капуста, лук и т. д. Пища является прямым и естественным источником витаминов. Это прежде всего овощи и фрукты, молочные блюда и каши, поменьше мяса, лучше рыба и птица.
16.11.2006

Смотрите также:
Формирование оптимальной стратегии лечения острых коронарных синдромов,   Секрета голливудской улыбки,   Бородавки,   Кофе улучшит цвет лица,   Диагностика и лечение острого коронарного синдрома: от понимания принципов к реализации стандартов
Интересные факты:
Очищение:до и после
Для того чтобы не допустить развития болезни, следует прежде всего открыть выделительные пути – очистить кишечник, печень, почки, кожу, легкие, капилляры. Если регулярно не очищать организм, то гниение в кишечнике, яды в крови и резкое уменьшение доставки кислорода в мозг сделают жизнь просто невыносимой! Головная боль, отечность ног, тяжесть во всем теле, вздутие живота и урчание, вызывающее кра
Рецепт на капустном листе
Капусту возделывали и в Киевской Руси. В настоящее время районировано более 70 сортов белокочанной капусты, но есть еще краснокочанная, цветная, брюссельская, савойская, брокколи, кольраби.
Жизнь и удивительные приключения ...чеснока
Римские патриции называли его "вонючей розой", в чопорной Англии - "исчадием ада". А в Древнем Китае считалось, что чеснок - вместе с шумом и гвалтом - распугивает злых духов во время погребальной церемонии.
Детские страхи, ночные кошмары
Владимир Иванов Психика, как рефлекторная система, всегда ориентирована на избегание нежелательных воздействий внешней среды посредством механизма боли. Известно, что болевая реакция является сильнейшей безусловной реакцией, всегда сопровождающейся переживанием страха и ужаса. Эти переживания возобновляются (по крайней мере, негативная окраска эмоций) и при условно-рефлекторном воспрои
Ждем аиста. Как выбрать роддом ?
К счастью, наблюдаться по поводу беременности можно не только в женской консультации, но и во многих коммерческих клиниках и оплачивать эти услуги как вам удобно – или по часам, или по контракту, внеся сразу всю стоимость (в итоге именно так получится дешевле). К тому же в большинстве клиник предусмотрена дифференцированная оплата в зависимости от срока беременности: чем меньше времени осталось д

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
А+D - Рак
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100