Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Педиатрия

Нарушение осанки


У новорожденных позвоночный столб имеет форму пологой дуги. На 3-4мес. младенец удерживает головку и откидывает ее назад, появляется выпуклость в шейном отделе - кифоз. В 10-11 мес. с началом стояния и ходьбы образуется выпуклость кпереди в поясничном отделе – поясничный лордоз, позже легкое искривление сзади в грудном отделе (физиологические изгибы позвоночника).
К 7-летнему возрасту позвоночник приобретает нормальную форму.
Различают: 1) Нормальный тип осанки. Эластические свойства такого позвоночника противодействуют патологическим искривлениям.
2) Патологический тип осанки:
а) Круглая спина – усилена выпуклость позвоночника сзади (кифотическая спина)
б) Плоская спина – слабо выражены физиологические изгибы, является наиболее слабым типом. Такой позвоночник теряет рессорную функцию.
в) Плоско – вогнутая спина – усилен поясничный лордоз.
г) Сколиотическая осанка - отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, как при сколиозе, но эта осанка поддается коррекции.
Сколиоз – искривление позвоночника в стороны с торсией позвонков, поворотом позвонков вокруг своей оси. Это тяжелая патология, связана с врожденной деформацией позвонков, ребер, мышц.
Кифоз – искривление позвоночника выпуклостью кзади. Часто у маленьких детей это результат рахита. Или кифоз возникает у детей во время усиленного роста. Или является результатом врожденной слабости мышечной и соединительной ткани. Этим объясняются наследственные (семейные) типы осанки.
Рахитический кифоз выявляется на 1-2 году жизни, захватывает все отделы позвоночника. Выбухание изгиба видно при стоянии и сидении ребенка. Этот кифоз нефиксированный, исчезает в положении лежа на животе. При позднем рахите (4-6 лет) у ребенка отмечается фиксированный кифоз.
У подростков в 11-17 лет, чаще у мальчиков кифоз появляется на почве остеохондропатии позвоночника. Этот кифоз фиксированный, не исчезает при изменении позы. Поражается сам позвонок (остеопороз, фрагментация, склероз).
Врожденный лордоз – избыточный изгиб вперед в поясничном отделе. Встречается редко.
При слабой мускулатуре ребенку трудно удержать правильную осанку. Он облегчает сидение наклоном в одну сторону, а это ведет к неравномерной нагрузке грудных и поясничных позвонков, так развивается «школьный сколиоз».
Лечение нарушений осанки направлено на укрепление естественного мышечного корсета, что достигается с помощью ежедневной лечебной гимнастики, массажа, плавания, танцев.
Гимнастика в течение нескольких лет повышает тонус мышц.
Массаж проводится для мышц спины, живота, ягодиц.
С целью укрепления костно-мышечно-связочного аппарата назначаются препараты кальция внутрь в сочетании с витамином D3, курсы длительные 3 месяца.
Обязательно проводится курс витаминотерапии с микроэлементами, солевые ванны для общего укрепления организма.
Ванны с морской солью особенно рекомендованы детям с рахитом.
ДЕТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР «Семья и Здоровье»
121002, г.Москва
Денежный пер., д.24, стр.3
241 03 06, 241 14 36
241 78 66, 241 66 82
www:deti.nebolit.ru
E.mail: [email protected]
 
19.02.2007

Смотрите также:
Современный взгляд на лечение системной красной волчанки,   Витаминно–минеральная недостаточность,   Плевральный выпот у детей,   Проблемы нарушений слуха у пожилых людей,   Синдром хронической усталости
Интересные факты:
Современные подходы к терапии депрессий
Профессор В.Н. Краснов НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва В современной эпидемиологической ситуации депрессивные расстройства привлекают особое внимание, как клинический и социальный феномен и как объект терапевтических поисков. В недавней публикации в РМЖ (№ 25, 2001 г.) [6] нами были представлены некоторые данные, свидетельствующие о значительной распространенности депрессии во в
Живем с гепатитом
Как жить с хроническим гепатитом и обезопасить своих близких от заражения? Отвечаетдоктор Грэм Мойл, заместитель директора одного из крупнейших английскихцентров по исследованию заболеваний печени в лондонской клинике Челси иВестминстера. В центре накоплен большой опыт по лечению и профилактикегепатитных проблем.
Клиническое значение дефицита цинка для здоровья детей: новые возможности лечения и профилактики
Профессор Л.А. Щеплягина, к.м.н. Т.И. Легонькова, к.м.н. Т.Ю. Моисеева Научный центр здоровья детей РАМН, Москва
Молодые и свободные... Но не от последствий
Всё большее количество молодых женщин тянут время с рождением первого ребёнка, занимаясь своим образованием, карьерой или просто наслаждаясь жизнью без необходимости кого-то опекать.
Пиявка против миомы
"Несколько лет без особого успеха лечусь у гинеколога по поводу миомыматки. В перспективе маячит операция. Слышала, что от миомы можноизбавиться с помощью пиявок. Действительно ли существует такой метод?"Анна Трошкина, Ярославль

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Нарушение осанки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100