Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Как избежать близорукости?

Чтобы не провоцировать появление близорукости нужно твердо усвоить несколько полезных советов. Нельзя щуриться - это вредно, так как глаз оказывается сжатым и мышцами и веками, в результате чего еще больше удлиняется. А удлинение глаза - это и есть близорукость. При чтении нельзя пользоваться одним только целенаправленным светом, без общего верхнего, так как книга проецируется на глазное дно в уменьшенном виде, и когда в темноте освещена только она, проекция книги на сетчатку представляет собой одно яркое маленькое пятно. По этой же причине нельзя смотреть телевизор в темноте. Чем обширнее зона света, тем больше уменьшается диаметр зрачка и глазу становится легче работать. Желательно не читайте в транспорте. Но если вы без этого не можете обойтись, то! ! избегайте главного врага ваших глаз - вибрации. Для этого не нужно спиной и локтями касаться спинки сидения, а мышцы спины следует предельно расслабить.
источник: "Женское здоровье"

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
27.05.2007

Смотрите также:
Климакс... если б он был лишь женским....,   Псориаз. Эффективность лечения реамберином,   Коксартроз: причины, клиника, лечение,   Описторхозная инвазия. Основные подходы к терапии,   Важные мелочи
Интересные факты:
Как распознать простатит по первым признакам
Заболевание начинается с того, что мочеиспускание становится несколько неприятным, болезненным. Появляется необходимость встать 1-2 раза ночью для визита в туалет. На этом этапе редко кто обращается к урологу, хотя лечение в этом случае было бы минимальным.
Вы спрашивали о резус-факторе... Группа крови и резус-фактор
Врачам Клиники МАМА часто приходиться отвечать на вопросы читателей, связанные с определением группы крови и резус-фактора. Влияет ли группа крови и резус фактор на возможность беременности? Чем опасен отрицательный резус-фактор? Как быть если у супругов одинаковые группы крови или резус факторы? Читайте самые актуальные вопросы с ответами врачей о группе крови и резус факторе.
Некоторые аспекты иммунологии и аллергологии у больных аллергодерматозами
Баратова М. Р. Самаркандский Государственний Медицинский Институт Кафедра кожвенных болезней
Значение лимфатических узлов в патогенезе гнойно-воспалительных осложнений и способ воздействия на них лазером
К.З. Салахиддинов, Э.С. Джумабаев. Кафедра хирургических болезней лечебного и педиатрического факультетов Андижанского мединститута (зав. проф. Э.С.Джумабаев).
Инфекционные диареи
Академик РАМН, профессор Н.Д. Ющук, Л.Е. Бродов Московский государственный медико-стоматологический университет

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как избежать близорукости?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100