Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Косметология

Мешки – в сторону!

Если вы заметили такой недостаток у себя, то необходимо срочно сделать компресс из настоя шалфея, ромашки или укропа.
Взять 1 чайную ложку любой из этих трав, залить стаканом кипятка, через 15 мин процедить, половину настоя подогреть, другую половину остудить. Положить 2 ватных тампона в горячий отвар, 2 – в холодный и попеременно накладывать на закрытые веки на 5 мин то горячий, то холодный тампон (по 5 компрессов), а заканчивать всегда холодным компрессом.
Хорошо помогают компрессы из тертого сырого картофеля. Для этого отрезать 2 тонких ломтика по ширине картофелины и наложить их на закрытые веки на 10 мин. Проделывать эти процедуры можно через день перед сном. На ночь следует смазывать кожу под глазами камфарным кремом. Через месяц наступает улучшение.
Если отекают веки, помогают маски из корней петрушки, натертых на мелкой терке. Влажную кашицу выкладывают на марлевую салфетку и накладывают на веки на 15–20 мин, затем смывают теплой водой.
Существует и гимнастика для глаз. Можно, например, в течение продолжительного времени наблюдать за маятником часов, висящих на уровне ваших глаз, следить за его движениями, не поворачивая голову. Затем повторить это упражнение с часами, повешенными повыше, но не поднимая головы. Другое упражнение: внимательно вглядывайтесь в какую-нибудь точку, различимую вдали, быстро переводя взгляд на близко стоящий предмет. Повторите эти движения. Хорошо было бы и на работе время от времени всматриваться в даль, при этом, если можно, смотреть на зеленый цвет.
 
Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 11 ноябрь 2004    www.profilaktika.ru
17.03.2006

Смотрите также:
Цвет и психология,   Сердечная недостаточность. Причины возникновения и лечение.,   Гипертония у больных диабетом. Почему так важно активное лечение?,   Терапевтические подходы к агрессивным вспышкам в быту,   История многоканальной кохлеарной имплантации в России.
Интересные факты:
Методы фармакологической коррекции двигательно–эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки
С.Ф. Багненко, В.Е. Назаров, М.Ю. Кабанов Двигательно–эвакуаторные расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) играют существенную роль в генезе многих заболеваний желудочно–кишечного тракта. Они способны выступать как в роли ведущего патогенетического фактора (неязвенная диспепсия, гастро–эзофагеальная рефлюксная болезнь, дуоденостаз, пилороспазм, дисфункция большого дуоденал
Фитотерапия и медицинские пиявки в лечении эндометриоза
Кандидат медицинских наук, врач-фитотерапевт Е.И.Мингинович www.fito-center.boom.ru Эндометриоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, по частоте стоящее на третьем месте после воспалительных процессов и миомы матки. Заболевание, являющееся, гормонозависимым у женщин, в механизме которого ведущим звеном является нарушение функции гипоталамо-гипофизарной систе
Отруби - старый продукт в новом качестве
Отруби - отходы, образующиеся в процессе помола пшеницы. В рационе питания человека они появились сравнительно недавно. Отношение к этому продукту большинства людей пока достаточно скептическое. Каким же образом продукт, которым до недавнего времени использовался в основном в животноводстве, появился у нас на столе?
Сохраним стопы здоровыми: Профилактика плоскостопия в детском саду
Методические рекомендации для инструкторов и методистов лечебной физкультуры, воспитателей детских дошкольных учреждений, преподавателей физвоспитания
Нарушения памяти
К.м.н. В.В. Захаров ММА им. И.М. Сеченова Нарушение памяти - один из наиболее распространенных симптомов в клинике органических и функциональных заболеваний головного мозга. До одной трети населения когда либо испытывали существенное недовольство своей памятью. Среди пожилых людей жалобы на снижение памяти распространены еще более широко [1].

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мешки – в сторону!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100