Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Начало гомеопатии в России

Краткая история гомеопатии в России вам известна: он совершилась на глазах ваших. Случайно завезенные и заехавшие к нам два-три человека врачей гомеопатов, из немцев, действуя в самых ограниченных кружках частной практики, успели обратить на свое дело такое внимание и возбудить столько живого участия к новому способу лечения в публике, что число приверженцев, желавших пользоваться этим способом, возросло чрезвычайно быстро, сделалось несоразмерно огромным сравнительно с числом врачей - гомеопатов.

Свои, русские врачи или ничего не знали о существовании гомеопатии или же, порешивши о ней дело по слухам, не обращали на нее никакого внимания. Разве только посмеются, да анекдотец о гомеопатическом курином супе расскажут. При таких обстоятельствах, люди более врачей заинтересованные хорошим способом лечения, - больные и родные больных, - поневоле принуждены были сами вглядываться в дело попристальнее и обсудить его своим умом. Старая медицина давно уже была обсуждена и кредит ее был давно известен. Новая, сверх новости, включала в себя один из самых могущественных элементов притяжения: на чары похожее, таинственное, чудесное действие бесконечно малых приемов лекарства.

Что для врачей - материалистов составляло и до сих пор составляет камень преткновения, препятствие к изучению предмета, то именно и привлекло публику. И однажды приставшая публика не отстала, число приверженцев гомеопатии не уменьшалось, а напротив постоянно увеличивалось. Стало быть, надо полагать, что новый способ в последней инстанции суда, на опыте, оказался оправданным. Никакая новость не может десятки лет оставаться привлекательной только по новости. Никакая чудесность капель и крупинок не могла бы почитаться чудесностью без видимого действия.

У больных и их окружающих единственная прочная и благонадежная репутация нового способа лечения приобретается только фактами излечения. Факты эти множились. Репутация гомеопатии росла, а с нею росла и потребность в умеющих владеть ею.

Видя, что врачи решительно не хотят знакомиться с Ганемановой системой, вникнувшие в дело неврачи, любители медицины, отцы и матери семейств, в особенности живущие в отдалении от центров науки, сами занялись более или менее основательным изучением нового спсоба и гомеопатия быстро распространилась в виде домашней медицины.

Этот вид преимущественно она у нас сохраняет и доныне. Во всей России теперь считается врачей гомеопатов около 70 человек, большею частью иностранцев. Число занимающихся домашней медициной в точности неизвестно, но с достоверностью можно сказать, что оно превосходит число врачей по крайней мере в десять раз, если не более. Под влиянием Мандта и других специфистов кое -какие кое-какие обрывки гомеопатии проникли в в военные госпитали. Где они только терпимы под заглавием специфизма.

Официальные опыты над гомеопатией частью вовсе не имел успеха, - как например труды Германа, - частью оставались неизвестными, - как действия отделения бывшей Петербургской больницы чернорабочих и Голицынской больницы в Москве. О настоящих причинах такого неуспеха и неизвестности мы распространяться не можем - он принадлежит будущей истории.

Несмотря на то, что еще в 1827 году "Врачебные записки", в лице человека, имевшего впоследствии очень сильный голос, признали важное преимущество и неотразимое влияние гомеопатии даже на господствующую медицину, администрация медицинская действовала постоянно и исключительно в консервативном духе, а факультет хранил глубокое молчание.

Гомеопатию, по милости влияний, совершенно сторонних от науки, терпели как неизбежное зло; ей позволила даже иметь свои аптеки; но правильного научного исследования не предпринимали. Ждали, что будет заграницей, а у себя дома предоставляли ее развитие немногим заезжим временным гостям и всем случайностям домашней медицины, не поддерживаемой, как следует поддерживать помощницу, а осмеиваемой и гонимой жрецами науки иного толка. Это довольно плачевное состояние гомеопатии в России длилось слишком 30 лет. И вот наконец занимается новая заря, гомеопатия вступает у нас в новый фазис. Факультет прервал молчание и начинается научное исследование гомеопатии.

16.11.2006

Смотрите также:
Терапия артериальной гипертонии в особых ситуациях и при сопутствующих заболеваниях,   Митральные пороки сердца,   Принципы лечебной гимнастики при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника,   Грудь нараспашку, или Пощади живота своего,   Фармакотерапия 'второго сердца' мужчины
Интересные факты:
Эффективное хирургическое лечение распространённого перитонита
К.В.Костюченко, В.В.Рыбачков, А.Б.Граменицкий, В.А.Уманский, А.А.Абиссов МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», Кафедра госпитальной хирургии ЯГМА. Ярославль. Россия.
Сплошные недостатки
Вы думаете, что все мужчины на свете любят стройных женщин, и чем меньше вы весите, тем удачливее сложится ваша жизнь? Ничего подобного! Как показывает практика, большинство утверждений о преимуществах худых женщин и недостатках толстых - просто мифы.
Психологическая консультация
Куракин Олег Геннадьевич Психолог-психотерапевт Эта статья освещает тему психологических консультаций и предназначена, в основном, для тех, кому необходима психологическая помощь. Здесь мы обсуждаем важные вопросы, касающиеся запроса, поступающего от клиента, его мотивации и профессионального отклика психоаналитика, включающего определение диагноза, показаний и противопоказаний к
Сравнительный анализ биохимических особенностей крови, излившейся в брюшную и плевральную полости
Д.м.н., проф. Сопуев А.А., Буланбеков А.Т. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек
Врожденный вывих бедра
1. ВВЕДЕНИЕ Эта проблема непреходящей актуальности касается и педиатра (родильного дома и свободно практикующего), врача общей практики, радиолога, хирурга ортопеда, которые должны провести обследование при вывихе бедра насколько это возможно точно и назначить соответствующее ведение.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Начало гомеопатии в России
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100