Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гинекология

Климакс: Спасение утопающих – Дело рук самих утопающих

Одна женщина в возрасте пришла на прием к врачу после того, как заметила, что уже два месяца носит одни и те же серьги. Только тогда она, всегда тщательно следившая за собой, без конца меняющая наряды и украшения, поняла, что с ней что-то происходит. Но чаще всего бывает иначе. Мы стараемся сами для себя решить, что нам необходимо и потому к врачу в таких случаях обращаются совсем нечасто. Ведь о климаксе говорить не принято. А напрасно. Рассказать об этой проблеме мы попросили доктора медицинских наук, профессора, заведующую отделом эндокринной гинекологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Татьяну Феофановну Татарчук.

Климакс: заболевание или оскорбление?
Проблема климакса сейчас актуальна как никогда. Если в далеком прошлом женщина жила в среднем 45 лет, этот вопрос просто не успевал возникнуть. Сейчас же средняя продолжительность жизни женщин около 80 лет. Обычно менопауза наступает в 48-50 лет, а значит, треть своей жизни женщина проводит в менопаузе.
Кстати, в Украине менопауза у женщин наступает на 2-2,5 лет раньше, чем в Европе. Но даже несмотря на все это, тема климакса практически не поднимается: стареющая женщина - не самый интересный предмет для разговоров. Женщины не хотят осознавать приближающийся возраст, мужчинам тоже неинтересно об этом говорить. Любопытно, что любая болезнь в нашем обществе - гипертония, остеопороз, диабет… воспринимается как заболевание. Климакс же воспринимается как оскорбление. У невропатологов даже существует такая шутка: если хотите женщину вылечить от невроза, скажите ей, что у нее климакс, и она перестанет предъявлять жалобы. И тут появляется социально-психологическая часть этой проблемы: климакс - это стыдно, неприлично. Даже возник такой "термин" - климактеричка… Поэтому проблемы климакса тактично называют проблемами переходного возраста. Причем это особенность нашего отечественного менталитета. В странах Европы существуют государственные программы, дотации, общественные организации для решения проблем менопаузы. У нас же медицинский аспект развивается, а социальный, к сожалению, практически отсутствует.
Эволюция климакса
Сегодня уже практически всем известно, что климакс - это приливы, плаксивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, ночной пот, сердцебиение… Вся эта группа нарушений возникает тогда, когда еще только начинается становление климакса. Чаще всего это происходит лет в 45, когда женщина просто себя плохо чувствует, а по своим гинекологическим показателям она здорова. Позже развиваются сексуальные нарушения, недержание мочи, сухость кожи, слизистых, выпадение волос… Затем уже и гипертония, атеросклероз, остеопороз.. И так состояние ухудшается вплоть до глубокого нарушения памяти и даже глубоких психических нарушений. Правда, может климакс развиваться и несколько иначе.
Природная защита
Если посмотреть на женщину с точки зрения природы, то природа хранит ее, поскольку женщина выполняет свое главное призвание - рожать детей. Кстати, замечено, что если женщина психологически ориентирована на семью, уделяет в душе ей большее внимание, она меньше болеет. Это главная защита природы, которая обеспечивается гормонами. Эстрогены - гормоны первой фазы цикла - обеспечивают внешний вид женщины, эмоциональный всплеск, яркость, красочность жизни. Женщины, у которых их недостаточно, меньше радуются жизни, менее эмоциональны, у них хуже кожа, волосы. Главная задача другого гормона - прогестерона - обеспечение беременности. При его преобладании в организме женщина ощущает умиротворенность, спокойствие, гармонию. Перед менопаузой обычно эстрогены еще остаются, а прогестерона уже мало. Как следствие - эмоциональные всплески, раздражительность, эмоциональная неуравновешенность, невыносимый характер… Нетрудно представить себе, что происходит, если эта женщина - публичный человек или руководитель. Тогда гораздо проще вылечить одного человека от климакса, чем целый коллектив от невроза. А ведь это лечится, причем достаточно эффективно. Нужно просто вовремя провести терапию, которая поможет собственным яичникам еще пять лет поработать.
"Акция" любви к себе
Примерно за десять лет до начала климакса, то есть в 38-40 лет, начинается переходной период. И именно тогда женщина должна понять, что нужно что-то делать, чтобы не допустить наступление ранней менопаузы.
Прежде всего, необходимо правильное питание с достаточным количеством витаминов, и главное - не переедать. Важны в этот период и фитоэстрогены: цитрусовые, соя, клевер, красное вино, виноград…
При сидячей работе различные физические нагрузки (будь-то плавание в бассейне или утренние пробежки и занятия в тренажерном зале, но обязательно по душе) предотвратят застой кровообращения в малом тазу и яичниках.
Кроме того, лечащий врач может назначить препараты, стабилизирующие состояние нервной системы, улучшающие функцию печени. Таким образом, период менопаузы можно лет на пять отодвинуть. А уже в более позднем периоде целесообразна гормонотерапия, которую может назначить специалист.
И еще. Помните присказку: немец начинает лечиться за 3 года до болезни, а русский - за 2 часа до смерти? Поэтому очень важно, чтобы все происходило вовремя. И профилактика и лечение климакса в том числе. А современная медицина в содружестве с самой женщиной может обеспечить женщине ощущение молодости и старше 65 лет - именно этот возраст по определению ВОЗ принято считать окончанием климактерического периода.
10 преимуществ зрелого возраста
Итак, вас можно поздравить с тем, что:
• Главные переломные ситуации в жизни, похоже, позади. Вы нашли себя, нет повода для неопределенности и беспричинной грусти. Например, вам не нужно беспокоиться, что принц на белом коне проскачет мимо.
• Вы стали более уравновешенной, так как понимаете, что кроме серьезных проблем - вопросов жизни и смерти, все остальное утрясется.
• Невероятное напряжение студенческих лет давно уже прошло и о ваших способностях судят не по экзаменационным оценкам, а по практическим результатам.
• Отсеялись подружки-однодневки, и остались настоящие друзья.
• Ваши дети стали самостоятельными и теперь можно свободнее вздохнуть, сконцентрироваться на своем внутреннем мире, уделить больше времени своим хобби или открыть в себе новые таланты.
• Из стеснительной девчушки вы превратились в женщину, которая умеет убеждать и доказывать свою правоту, умеет вести диалог, нейтрализовать конфликты и находить взаимопонимание. Вы боле терпимы и к своим, и к чужим ошибкам.
• Прошли те времена, когда вы прилагали массу усилий для налаживания быта. Страсть к приобретению нарядов, украшений и косметики поутихла. Ваши потребности уменьшились до разумных пределов, ведь стала понятна простая христианская заповедь: "Не очень устраивайтесь в этом мире! Туда с собой ничего не возьмешь…" Да и в сущности, не так много человеку надо для полноценной счастливой жизни!
• Вы смирились с тем, что "Мисс мира" или фотомоделью вы уже не станете. Да и не надо! Не лучше ли просто уметь выгодно подчеркивать данное вам природой, а также быть всегда доброжелательной. Искусство быть Женщиной куда важнее, чем быть лишь куколкой.
• Вы стали более раскрепощенной и искушенной в сексе. Если у мужчин пик сексуальности приходится на 17 лет, а все последующие годы он только спускается с этой вершины, то вино женской прелести с годами становится лишь более крепким.
• Вами достигнута психологическая зрелость, накоплен жизненный опыт. К вам пришло осознание того, что каждый день - не подготовка к прекрасному будущему и ожидание чудес, а сама жизнь.
14.06.2006

Смотрите также:
Расшифровка генома человека,   Прямая осанка,   Страна очкариков,   Оценка общего состояния лабораторных животных в условиях хронического хирургического опыта,   Обоснование показаний к применению эхинацеи для профилактики гриппоподобных заболеваний у взрослых и детей
Интересные факты:
История семейной медицины
Роберт Вэллейс Доктор медицины, профессор Университета Айовы, факультет семейной медицины Семейная медицина уходит своими корнями в историю общей врачебной практики, однако эта область имеет и свои очень давние традиции, равно как и современные научные наработки.
Современные представления о тактике лечения бронхиальной астмы у детей
Профессор Н.А. Геппе ММА имени И.М. Сеченова Бронхиальная астма (БА) – бронхолегочное заболевание, в основе которого лежат хроническое аллергическое воспаление стенки бронхов с участием различных клеток, особенно эозинофилов, лимфоцитов и тучных клеток, и бронхиальная гиперреактивность к различным стимулам. БА характеризуется периодически возникающими эпизодами бронхиальной о
Гастроинтестинальные кровотечения у детей
Гастроинтестинальное кровотечение не является редкостью у детей. В амбулаторной практике кровотечение из слизистой в результате анальных трещин, инфекционного или вызванного молочными протеи-нами колита, оральной травмы или пролапс-гастропатии после приступа рвоты диагностируется с некоторой регулярностью. К счастью, обильное гемодинамически значимое кровотечение является редкостью. Однако, трево
Позитивное действие эйконола на больных старшего возраста
А. Л. Верткин, В. А. Исаев, доктор биологических наук, Л. Б. Лазебник, доктор медицинских наук, профессор, С. Б. Маличенко, доктор медицинских наук, профессор
О лекарствах в доме
Как их хранить? В аннотациях к лекарствам обычно указывается, при какой температуре, влажности и освещенности их хранить. Указан и срок хранения. Возьмите себе за правило раз в полгода просматривать свой лекарственный "инвентарь". Если срок годности, прописанный на упаковке, истек, не раздумывая, выбрасывайте баночки и коробочки - ничего, кроме вреда, они уже не принесут.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Климакс: Спасение утопающих – Дело рук самих утопающих
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100