Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Барсучий жир

Многочисленные рекламные объявления предлагают купить барсучий и
медвежий жир. Они - лучшее средство лечения туберкулеза. Так ли это?

Отвечает заместитель директора ЦНИИ туберкулеза РАМН в г. Москве
Зульфира Хусаиновна Корнилова.

Врачивсегда рекомендуют включать в рацион больных туберкулезом жиры. Чтокасается барсучьего и медвежьего жира, то вера народа в ихчудодейственные свойства возникла из-за того, что туберкулез -заболевание, которое чаще развивается у бедных людей. Одним изсимптомов является похудение больного в связи со снижением аппетита, иему, конечно, надо поправляться. Следовательно, пища должна бытьжирная. Людям, видимо, было легче один раз достать эти экзотическиежиры, чем постоянно и полноценно питаться.
Возьмем, к примеру, одиниз народных рецептов. Берется нутряное сало, совсем не обязательнобарсучье или медвежье. Оно может быть свиным, бараньим и даже собачьим.Его растапливают в духовке и добавляют туда алоэ, какао или шоколад. Вэтом рецепте сало компенсирует нехватку жиров, алоэ выступает какпрекрасный стимулятор процессов заживления, ну а высококалорийные какаоили шоколад - как хорошие питательные компоненты.
Но все-такиосновным методом лечения в наши дни являются антибактериальныепротивотуберкулезные препараты, такие, как рифампицин, изониазид,пиразинамид, этамбутол. Лечение после постановки диагноза всегда надоначинать в специализированном стационаре.
В целом туберкулез,конечно же, лечится комплексно. Важно соблюдение щадящего режима,здорового образа жизни, нужно хорошо питаться, ежедневно 2-3 часабывать на свежем воздухе, лучше в экологически чистых районах, иполноценно спать. Эти условия - гарантия от туберкулеза.
Чеховзаболел чахоткой во время путешествия по Сибири. Потому что в дороге,скорее всего, недоедал, к тому же резко изменил климатические ижизненные условия. Но, вернувшись, он довольно долго прожил безантибактериальных препаратов именно благодаря хорошим условиям,полноценному питанию, отдыху в Ялте.
Каждый человек имеет этуинфекцию в организме. И она поднимает голову только тогда, когдаснижается иммунитет. А от чего он снижается у сытого, здоровогочеловека? От стресса. Поэтому нашими пациентами могут стать ибизнесмен, у которого разорилась фирма, и девушка, которая страдает отнесчастной любви.
- Продавцы барсучьего и медвежьего жира рекомендуют смазывать им кожу.
-При туберкулезе это абсолютно бессмысленное занятие. А если выстрадаете аллергическим дерматитом, то это еще и вредно. Какого-тоэффекта можно достичь, если вы будете принимать жиры внутрь. Да и то онбудет минимальным.
- Тем не менее в рекламе называют эти жирымощными иммуномодуляторами. Может, они все-таки имеют в своем составекакие-то вещества, которые поднимают иммунитет?
- Нет. Просто ониболее чисты с экологической точки зрения. Ну, например, яйцо отдомашней курицы всегда вкуснее инкубаторского. Так и здесь. Жир дикихживотных более высокого качества, чем у тех, которые выросли в неволе.
Другоедело, что в любом лечении огромное значение имеет вера в выздоровлениеименно благодаря этому средству. Если человек уверен, что нашелпанацею, то он выздоровеет сам, при условии, что заболевание незапущено.
- Может, эти жиры полезны в качестве пищевой добавки?
-Скорее наоборот. Дело в том, что у человека веками вырабатывалисьферменты, призванные расщеплять определенную пищу. И они направлены назнакомые продукты. А если человек съедает что-то неизвестное, организмне в состоянии этот продукт правильно усвоить и откликается различнымирасстройствами: кишечными, воспалением поджелудочной железы илижелчного пузыря. Поэтому, если уж и готовить такие народные средства,то они должны состоять из привычной пищи. То есть для жителей среднейполосы в основе должно быть свиное сало, а не медвежье или барсучье,при условии, что вы не едите мясо медведей и барсуков постоянно.
Мамысредней полосы России, которые стремятся покупать своим детямэкзотические фрукты, наоборот, затрудняют их пищеварение и могутспровоцировать диатез и аллергию. Еда должна быть простая, привычная, сучетом эволюции данной семьи. Проще говоря, нам полезнее есть то же,что ели наши предки. Поросенка мы едим, и поэтому его сало будетусваиваться. А барсук или медвежатина пользы не принесет.
Ульяна ПУГАЧЕВА
22.12.2006

Смотрите также:
Диарея путешественников,   Изучение и лечение боли (обзор литературы и постановка задач),   Оксалиплатин снижает риск рецидивов после хирургического лечения рака,   Почему необходим "Ионизатор воздуха",   Диагноз и лечение головной боли у пациентов с артериальной гипертонией
Интересные факты:
Таинственная и незаменимая
Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье.
Таинственный космос бактерий
Первыми жителями Земли были бактерии. Почти два миллиарда лет они оставались единственными ее обитателями. Со временем они изобрели фотосинтез, то есть научились превращать солнечный свет в богатые энергией углеводы. Начали вдыхать кислород. Заселили любую пригодную для жизни нишу – от глетчеров до гейзеров.
Фармакотерапия острой алкогольной интоксикации
В.Б. Альтшулер, А.А. Козлов, Н.Н. Деревлев, Т.Л. Синицына НИИ наркологии МЗ РФ Алкоголизм является одной из наиболее распространенных токсикоманий. Он вызывается этиловым спиртом — биологически активным веществом. В отличие от большинства психотропных средств, этиловый спирт не является чуждым организму субстратом, так как принимает участие в процессах обмена веществ.
Маркетинговая стратегия в управлении здравоохранением
Ю.Т. Шарабчиев Минск Marketing strategy in health care management Yu.T. Sharabchiev
Удлинение QT-интервала при применении медикаментов. Кардиотоксичность лекарственных препаратов
То, что медикаментозная антиаритмическая терапия не дает снижения общей смертности, но частично даже приводит к повышению смертности, обусловлено риском пародоксального увеличения аритмий - то есть проаритмическим действием субстанций Vaughan-Williams-классов I и III.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Барсучий жир
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100