Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Альтернативная медицина

Медицинская пиявка — новые возможности для косметики

Что такое гирудотерапия, знают многие, хотя и воспринимают лечение пиявками как экзотику. Относительно новое направление применения пиявок – гирудокосметика. О том, как воздействуют на кожу косметические средства на основе экстракта медицинской пиявки, рассказывает генеральный директор ЗАО “Биокон – Лаборатория натуральной косметики” Диляра Каюмовна САМИГУЛЛИНА.
О применении пиявок в медицине
Для применения в медицине пригоден лишь один из примерно 400 видов пиявок – медицинская пиявка (Hirudo medicinalis). Гирудотерапия имеет многовековую историю, и исследования, которые проводились все это время, доказывают, что вырабатываемые пиявкой ферменты оказывают лечебный эффект при многих болезнях. Кроме того, при использовании пиявок для лечения конкретных заболеваний у пациентов постепенно нормализуется обмен веществ, активизируются защитные силы организма.
Сегодня медицинская пиявка – единственный представитель фауны, внесенный в Фармакопею и приравненный к лекарству. Современная наука, в отличие от первых гирудотерапевтов, владеет детальными сведениями о составе секрета слюнных желез пиявок, его воздействии на отдельные системы и органы, а также на организм человека в целом.
Лечение пиявками примечательно еще и тем, что не дает осложнений, не оказывает отрицательных побочных воздействий на организм человека и имеет лишь единичные противопоказания (нарушение свертывающей системы крови, стойкое снижение артериального давления, беременность, индивидуальная непереносимость).
Впрочем, многие люди относятся к этому методу с недоверием – нередко из-за неприязни к самим пиявкам. Именно поэтому сегодня создаются лекарственные и косметические средства на основе биологически активных веществ (БАВ), продуцируемых медицинской пиявкой. Экстракт слюнных желез пиявки содержит около 80 активных компонентов: особую ценность представляют ферментативные комплексы и белки, которые невозможно создать искусственным путем.
Воздействие экстракта пиявки на кожу
Вещества, содержащиеся в слюне пиявок, увеличивают проницаемость тканей и стенок капилляров, обладают бактерицидным эффектом, оказывают на кровь противосвертывающее действие, облегчают проникновение других веществ в организм и стимулируют белковый обмен.
В конце ХХ в. ученые Франции, России и Украины провели ряд исследований, направленных на изучение действия БАВ пиявки на обменные процессы в коже. Было доказано:
  • экстракт пиявки активно действует на белковый, жировой, водно-солевой обмены в коже;
  • под его воздействием увеличивается синтез ДНК и белка в клетках кожи человека, стимулируются пролиферативные процессы, значительно возрастает содержание водорастворимого белка.

Для кожи, особенно увядающей, эти эффекты переоценить невозможно. Благоприятное влияние на обмен жиров заключается в увеличении количества липидов кожи и повышении ее сопротивляемости вредным воздействиям окружающей среды. Кроме того, за счет действия БАВ в коже значительно улучшается микроциркуляция крови. Эластичность кровеносных сосудов восстанавливается, рассасываются микротромбы, и ткани получают кислород, который является уникальным и единственным катализатором восстановления и обновления всех видов обмена.
Гирудокосметика — продукт редкий, но популярный
В 1990 г. ученые компании “Биокон” первыми разработали и внедрили метод использования БАВ медицинской пиявки в косметологии. Испытания гирудокосметики проводились НПО “Косметология” (Москва). Увлажняющее действие косметических средств “Биокон” увеличивает гидрантные свойства кожи до 42,4%. Достоверно улучшается эластичность кожи (по данным эластометрии, на 6-8%). Зафиксировано и мощное противовоспалительное действие кремов. Эти процессы были бы невозможны без секрета пиявки, обеспечивающего значительное качественное и количественное улучшение кровообращения в коже.
Как уже отмечалось, гирудотерапия имеет очень мало противопоказаний. Аналогичным образом и гирудокосметика не может быть рекомендована лишь людям с расширенными, расположенными близко к поверхности кожи сосудами. Аллергические реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью компонентов косметики, также встречаются крайне редко.
Последняя разработка специалистов “Биокона” — косметическая линия HirudoDerm, включающая четыре программы ежедневного и курсового ухода за кожей с различными косметическими проблемами. По сути, она находится на грани между косметологией и дерматологией, т.к. не только корректирует состояние кожи, но и восстанавливает ее нарушенные функции. В составе косметики HirudoDerm экстракт медицинской пиявки объединен с современными активными лечебными компонентами – действие этих компонентов усиливается за счет действия пиявочного экстракта, облегчающего проникновение веществ через эпидермальный барьер кожи.
На сегодняшний день экстракты пиявок применяются в первую очередь в лекарственных средствах. Что же касается косметических средств с экстрактом медицинской пиявки, то их производят буквально считанные производители, т.к. пиявка занесена в Красную книгу и вылов ее запрещен. Экстракт пиявки – сырье редкое, натуральное и очень дорогое. В то же время успех гирудокосметики на рынке очевиден и он оказался очень соблазнительным для многих компаний. В настоящее время ряд производителей выпускают косметические средства с экстрактом медицинской пиявки, нарушая тем самым права компании “Биокон”, запатентовавшей способ выделения и использования в качестве биологически активной добавки в косметике чистого экстракта медицинской пиявки. Кроме того, только наша компания обладает технологией замкнутого цикла искусственного выращивания пиявки и применяет ее на своей биофабрике в Донецке (Украина) – этим мы гарантируем чистоту нашего сырья. Даже за рубежом таких технологий нет: в Германии, Франции пиявка выращивается в природных условиях в очень небольших количествах.
Гирудокосметика становится все более популярной среди потребителей. Согласно результатам опросов, проводимых нашей компанией, потребители по отношению к косметике с пиявочным экстрактом делятся на три примерно равные по объему группы. Первая часть очень хорошо относится к такой косметике – часто это медицинские работники, фармацевты и вообще люди, которые знают о целебных свойствах пиявки, используемых в народной медицине. Другая треть относится к экстракту пиявки в составе косметических средств индифферентно, как к любому другому элементу. И, наконец, третья группа – люди, у которых не вызывает симпатии ни сама пиявка, ни косметика на ее основе. Поэтому основная идея продвижения нашей косметики заключается в информировании людей о полезных свойствах пиявки и через это в повышении лояльности к пиявке как к уникальному активному компоненту.
В. Рыжова
Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник

12.12.2005

Смотрите также:
Быстрое счастье,   Российский рынок препаратов для применения в урологии (по итогам первого полугодия 2002 г.),   Безопасность ингаляционных глюкокортикостероидов: новые ответы на старые вопросы,   Антиагреганты - современное состояние вопроса,   Не хочу быть Терминатором! В чем преимущества безметалловых коронок?
Интересные факты:
Возможности препарата Актовегин в профилактике и лечении деменции
Профессор В.И. Шмырев, профессор О.Д. Остроумова, Т.А. Боброва МГМСУ им. Н.А. Семашко, УНЦ МЦ Управления делами Президента РФ, Москва
Маркетинговое зомбироване или "..а ты купи слона+"
Возможно, Вы наивно полагаете, что решающее влияние на окончательный выбор оказывают логические соображения. Ничего подобного. Люди обычно не отдают себе отчета в истинных мотивах заставляющих их становиться покупателями. За рациональными суждениями скрываются потребности, желания, эмоции, мечты и яркие образные представления. Все это находиться под властью бессознательного. Именно к нему аппелир
Лечение и профилактика острого послеоперационного панкреатита
В.А. Липатов ( http://drli.h1.ru ) Курский государственный медицинский университет. Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, заведующий кафедрой академик РАЕН и МАИ, д.м.н., профессор А.Д. Мясников
Опыт медико-генетического консультирования в педиатрии: деонтологические и психологические проблемы
Л. З. Казанцева Доктор медицинских наук, профессор, НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ, Москва
Что такое биологически активные добавки к пище?
Биологически активные добавки к пище - это компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ. Предназначены для непосредственного приёма или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека биологически активными веществами или их комплексами.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Медицинская пиявка — новые возможности для косметики
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100