Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Запор

Запор - систематическая задержка стула более, чем на 48 часов, или затрудненное, или недостаточное опорожнение кишечника.
Необходима консультация врача и проведение обследования для исключения серьезных причин запора! Только после этого можно применять стандартные советы по борьбе с запорами.
Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 л в сутки): воды и фруктовых соков.
В пище должны быть представлены в большом количестве овощи и фрукты.
Нежелательны в большом количестве шоколад, сдобное тесто, творог, яйца, орехи.
Желательно употребление продуктов, содержащих в большом количестве пищевую клетчатку: пищевые отруби (53-55% волокон), овощи (20-24%) и ржаной хлеб.
Нежелательны в большом количестве рафинированные (очищенные) продукты, не содержащие пищевой клетчатки - белая мука, сахар и др.
Желательно употреблять йогурты, однодневный кефир и простоквашу.
Из лекарств, в качестве доврачебной помощи, можно попробовать в относительно легких случаях смесь инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом (препарат Регулакс), а в более тяжелых - капли Гутталакс.
Если запоры вызваны малоподвижным или сидячим образом жизни, следует больше двигаться, заниматься спортом, делать гимнастику (упражнения, активизирующие мышцы передней брюшной стенки), приучаться к акту дефекации в определенное время дня. Рекомендуется периодически ставить очистительные клизмы из воды комнатной температуры с добавлением 1 стакана стандартного настоя ромашки, мыльных стружек из детского мыла (5-10 г) или 20 г глицерина. Хорошо помогает массаж передней стенки живота. Массаж должен выполняться плавными легкими круговыми движениями по ходу кишечника (по часовой стрелке).
Если запоры вызваны употреблением легкоусвояемой, рафинированной (очищенной) пищей с малым количеством клетчатки, больным назначают диету, которая содержит большое количество растительной клетчатки - свеклу, капусту, чернослив, черный хлеб.
Если запоры связаны со спазмами кишечника, назначают препараты, успокаивающие нервную систему (валериана, бромиды, беллоид и т. д.), а также препараты, содержащие атропин. Хорошо помогает бальнеологическое лечение.
Если запоры связаны с частым подавлением нормального рефлекса на дефекацию вследствие спешки, занятости, застенчивости, нахождения в многолюдной больничной палате, следует выработать ежедневный рефлекс или давать послабляющие средства: ревень, кору крушины, жостер. В некоторых случаях помогает 25% раствор сульфата магния (по 1 столовой ложке натощак ежедневно). Необходимо создать хорошие условия для уединения в туалете. Туалет должен быть удобным, теплым и в таком месте, чтобы никто не слышал происходящее в нем. Больным в больнице надо помочь изыскать возможность остаться на некоторое время наедине с судном.
Если запоры связаны с употреблением малого количества пищи (голодные запоры), то надо просто больше есть, включив в рацион свежие овощи и фрукты.
Если запоры связаны с ожиданием боли из-за трещин прямой кишки или геморроя, необходимо применение облегчающих прохождение каловых масс по прямой кишке свечей с глицерином или с облепиховым маслом, а также свечей, содержащих анестезирующие (обезболивающие) вещества.
 
Источник:   журнал  "Сам доктор"   на   сайте  http://samdoctor.ru/zap.htm 
17.05.2007

Смотрите также:
Легочная гипертензия в детском и юношеском возрасте,   Лечение острой поясничной боли Мидокалмом,   Какая шея у гипертоника?,   Опыт медико-генетического консультирования в педиатрии: деонтологические и психологические проблемы,   Фармакотерапия нарушений ритма сердца у детей
Интересные факты:
Синдром хронической усталости – грипп молодых карьеристов
Почему то, что раньше давалось легко и незаметно, теперь требует мучительных усилий. Странный недуг поражает в основном людей молодых, образованных, преуспевающих. Причем женщины как натуры более чувствительные болеют в 2 раза чаще мужчин.
Диуретики в лечении сердечно-сосудистой патологии
Профессор А.М. Шилов, к.м.н. М.В. Чубаров, С.А. Князева, профессор М.В. Мельник ММА имени И.М. Сеченова
Важность антибликового покрытия для качественного зрения
Роль поверхностных покрытий Поверхностные покрытия играют важную роль в обеспечении высокого качества очковых линз.
Витаминно-минеральные комплексы
А ведь каждый витаминный комплекс имеет свой состав, свои показания к применению и противопоказания. К тому же, нельзя говорить о поливитаминах, не затронув вопрос о макро- и микроэлементах и пищевых (вернее, о биологически активных) добавках. В данном случае всё это относится к разделам молодой, активно развивающейся медицинской области - микронутриентологии. Не будем пугаться замысловато-непоня
Роль и место Фромилида (кларитромицина) в терапии острых бактериальных заболеваний ЛОР–органов
Т.С. Полякова, А.В. Гуров Неуклонный рост числа инфекционных заболеваний и гнойно–воспалительных осложнений в ЛОР–практике ставит проблемы антибиотикотерапии на одно из первых мест в системе медикаментозного лечения. Сложности антибактериальной терапии прежде всего связаны с разнообразием возбудителей заболеваний, их различной чувствительностью и резистентностью к лекарственным препарат

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Запор
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100