Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гастроэнтерология

Расстройство кишечника

Кишечные расстройства могут быть разными: пищевое отравление, слишком большое количество зелени, овощей, фруктов и ягод (клетчатка усиливает моторику кишечника), несовместимые продукты (рыба с молоком, дыня с медом), молоко (активность лактозы, расщепляющей молочный сахар, с возрастом понижается), волнения, лекарство от изжоги (а вчерашняя изжога часто сменяется сегодняшним поносом, говорят врачи).

Несмотря на то, что причины кишечного расстройства могут быть разными, помощь - одна. Промывание желудка, чтобы хотя бы оставшиеся там токсины не попали в кровь. Для этого понадобится вскипятить и охладить пять-шесть литров воды. Можно промыть только водой, но лучше растворить в ней обеззараживающие вещества, которые нейтрализуют токсины.
1. Растворите кристаллы марганцовки в стакане, что бы получился насыщенный темный раствор, отфильтруйте его, затем добавьте в воду для промывания, чтобы раствор был бледно-розовый. Более насыщенный цвет может вызвать ожог слизистой пищевода и желудка.
2. Марганцовку можно заменить на пищевую соду. Столовая ложка соды на литр воды.
3. Очень полезны чайные промывания. В воду добавляют процеженную заварку, чтобы вода стала чуть желтоватой. Можно также для этих целей заварить стаканом кипятка столовую ложку травы - календулы, ромашки, зверобоя, шалфея (он содержит растительный антибиотик).
4. Для этих же целей можно применять активированный уголь. Разведите четыре-пять упаковок до кашеобразного состояния, а затем на каждый стакан жидкости добавьте две столовые ложки этой "кашицы".
5. Наиболее эффективны промывания желудка соляным раствором. Столовая ложка поваренной соли на литр воды. Соль лучше, потому что она удаляет токсичные вещества не только из желудка, но и уже всосавшиеся в кровь.
Если, не смотря на ваши старания, через 10-12 часов пострадавшему легче не становиться, он начинает жаловаться сухость во рту, вязкую слюну - срочно вызывайте скорую!
24.05.2007

Смотрите также:
Острая сердечная недостаточность у детей,   О патогенетических механизмах реперфузионных повреждений в острейшей стадии инфаркта миокарда и способах их предотвращения,   Клиническая эффективность ингибитора АПФ лизиноприла у больных с метаболическими факторами риска,   Осмотр органов чувств,   Иммунокоррекция в комплексе восстановительного лечения
Интересные факты:
Патогеническое обоснование принципов лечения соматогенных болевых синдромов
Профессор М.Л. Кукушкин ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Москва; ММА имени И.М. Сеченова
Биохимические процессы, лежащие в основе свободнорадикального окисления, механизмы антирадикальной защиты, оценка их эффективности у онкологических больных
Илларионов М.Ю. Врач ординатор отделения анестезиологии-реанимации 1. Краевая клиническая больница 4, центр грудной хирургии. Россия, г. Краснодар
Удобный тампон
Какое гигиеническое средство лучше выбрать в критические дни - тампонили прокладку? Сегодня на российском рынке появился достаточный выборсредств женской гигиены, и мы хотели бы поговорить о тампонах саппликатором, поэтому обратились с вопросами к производителям тампоновTAMPAX .
БАД. Лекарством не является
М. Щетинина Российский рынок БАД еще очень мал. По различным оценкам, постоянно потребляют добавки к пище 10-15% россиян (в США — мировом лидере по потреблению БАД — более 50% населения). Правда, по данным НИИ питания РАМН, еще три года назад в нашей стране этот показатель был гораздо ниже — на уровне 3%. Так что рынок БАД в России медленно, но все же развивается. Тормозит ожидаемый рос
Результаты лечения внепеченочных билиарных дисфункций при липидном дистресс-синдроме
Профессор В.А. Петухов, Л.А. Выдрич РГМУ Первая Градская больница, Москва Проблема диагностики и лечения внепеченочных билиарных дисфункций при различных заболеваниях и патологических состояниях желудочно–кишечного тракта актуальна для многих медицинских специальностей. Это подчеркивается все возрастающим количеством научных публикаций по данному вопросу. Внепеченочным би

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Расстройство кишечника
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100