Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Если увеличен уровень тестостерона...

Мне прописали прием дексаметазона с целью коррекции уровня тестостерона. Несколько это опасно для моей беременности? Мне также сказали, что я должна буду принимать этот же препарат для поддержки беременности после ЭКО. В аннотации четко написано, что это лекарство противопоказано беременным. Значит ли это, что на мне собираются поставить опыт?
Юлия.
На вопрос читательницы сайта www.ma-ma.ru отвечает Главный врач Клиники "МА-МА" Виктория Викторовна ЗАЕВА.
Гормон тестостерон широко известен как "мужской" гормон, однако у женщин он тоже вырабатывается в небольших количествах. Во время беременности уровень этого гормона повышается, поэтому так важно четко следить за всеми гормональными анализами на протяжении беременности.
Мы часто наблюдаем пациенток до зачатия, с ранних 5 недель и до поздних 38 недель, у которых увеличен уровень мужского гормона тестостерона (по-научному это называется гиперандрогения). В зависимости от времени установления диагноза (до зачатия или во время беременности) могут быть две разные ситуации.
Гиперандрогения - наиболее часто встречающееся нарушение эндокринной системы у женщин. Нередко при гиперандрогении у женщины отсутствует овуляция, часто отмечаются нарушения менструального цикла. Повышенный уровень мужских половых гормонов иногда может быть причиной бесплодия. Отмечу, что однократное определение повышенного тестостерона может ни о чем не говорить. А вот во время беременности повышенный уровень мужских гормонов может привести к невынашиванию, поэтому назначение препаратов, блокирующих выработку мужских гормонов, совершенно справедливо.
Хочу Вас предупредить о том, что имеется четкая зависимость между временем установления диагноза и частотой осложнений при вынашивании беременности. Во-первых, УЖЕ беременные женщины с высоким уровнем мужского гормона попадают в группу с весьма вероятными осложнениями. Характерной особенностью гиперандрогении является спонтанное прерывание беременностей в первом триместре. Второй пик увеличения частоты самопроизвольных выкидышей наблюдается на сроке примерно в 13 - 20 недель. Высок процент неразвивающихся беременностей. Таким беременным до наступления зачатия крайне необходимо следить за уровнем тестостерона и в случае его повышения необходимо принимать соответствующие препараты.
НА ЗАМЕТКУ
Не стоит, однако, особо волноваться по поводу повышенного уровня "мужских" гормонов. Эта проблема существует у большинства женщин, пытающихся забеременеть. С помощью определенных лекарственных препаратов уровень гормонов через некоторое время приходит в норму и тогда остается только верить в долгожданную беременность. Когда она наступит, женщина, конечно же, должна всячески оберегать ее.
Виктория Викторовна ЗАЕВА
 
Источник:   Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА" 
на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17252.php 
25.05.2007

Смотрите также:
Противоречия чрескостного остеосинтеза: причины, значение, пути разрешения,   Взаимосвязь иммунологической резистентности организма с заболеваниями зубов,   ГРИПП и ЗАЧАТИЕ - вещи несовместимые,   Анальгин? Боже упаси!,   Сотовые телефоны и опухоли мозга
Интересные факты:
Хлеб наш насущный
В каменном веке люди ели зерна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Так появились первые жернова, первая мука и первый хлеб. Сначала муку использовали в виде жидкой каши. Археологи точно установили, что древнейшим аналогом нашего хлеба была жидкая зерновая каша, которую и сегодня употребляют в виде похлебки в некоторых странах Азии и Африки.
Ларинго-трахеальные стенозы в детском возрасте
Ларинготрахеальные пороки в детском возрасте относительно редки. Однако, они учитываются при проведении каждого дифференциального диагноза при любом стридоре и о них следует также помнить при «атипически протекающих» крупe и бронхиолите. По возможности, особенно важна наиболее ранняя постановка диагноза, так как пациенты в результате, особенно, интеркуррентных инфекций, могут оказаться в жизнеугр
Возможности препарата Актовегин в профилактике и лечении деменции
Профессор В.И. Шмырев, профессор О.Д. Остроумова, Т.А. Боброва МГМСУ им. Н.А. Семашко, УНЦ МЦ Управления делами Президента РФ, Москва
Тревожные сны
  "Впоследнее время мне довольно часто стали сниться страшные сны. Япросыпаюсь и потом долго не могу избавиться от неприятного ощущения.Значит ли это что-нибудь?"
Практические рекомендации по диагностике и лечению патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori
П. Я. Григорьев Доктор медицинских наук, профессор Причиной развития, рецидивирования и прогрессирования эрозивно-язвенного процесса в желудке и ДПК, несомненно, является преобладание факторов агрессии (в основном HCl и пепсин) над факторами защиты (слизисто-гидрокарбонатный барьер, кровоток, клеточная регенерация и др.).

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Если увеличен уровень тестостерона...
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100