Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Вредное солнце

Гинекологи отмечают резкое увеличение обращений к ним по поводукровотечений. Об их причинах и профилактике рассказывает врач высшейкатегории, заведующая отделением эндокринологической гинекологии 11-йгинекологической больницы г. Москвы Екатерина Валентиновна Рютова.

- Екатерина Валентиновна, почему кровотечения стали массовымявлением в последние годы?- Мы все больше склоняемся к выводу, что основная причина - это нервноенапряжение, причем постоянное, которое ослабляет иммунную системуорганизма. Если женщина понервничала один раз, может появитьсякровотечение - "мазня", которая скоро остановится. А если она живет внервном напряжении беспросветно в течение многих месяцев, лет - из-занехватки денег, боязни потерять работу, пьянства мужа и множествадругих причин, то функция яичников начинает снижаться. Появляютсявсевозможные недомогания, раздражительность, плаксивость, а вместе сними и кровотечения. А дальше развивается поликистоз яичников,кровотечения становятся обильными, идет полнейшее разрушение здоровья.На нервном фоне может прогрессировать довольно распространенное женскоезаболевание - эндометриоз.- А это что за напасть?
- Эндометрий - это слизистая оболочка,которая выстилает полость матки и отторгается каждый месяц во времяменструаций. По определенным причинам клетки эндометрия прорастают вмышцу матки и образуют там болезненные включения. Они обнаруживаются вяичниках, а то и вовсе в неожиданных местах - в брюшине, легких, даже вглазах.Главные признаки генитального эндометриоза - это боли в низу живота,кровянистые выделения в предменструальном периоде и болезненныеобильные менструации. Характерно, что матка перед месячнымиувеличивается, а после менструации становится нормальной. Нередкоэндометриоз протекает одновременно с воспалительными процессами, новоспаления вылечиваются, а боли и кровотечения остаются.- Что можно считать кровотечением?
- Любые выделения, которыенаблюдаются вне периода менструации. Иной раз я слышу от пациентки:кровотечения у меня нет, но месячные давно прошли, а все мажется имажется. Это - глубочайшее заблуждение. Любой непорядок - послемесячных, перед их приходом, в промежутках между ними - тоже сигналтревоги. Обильное кровотечение или скудное, женщине нужно немедленнообратиться к специалисту по эндокринологической гинекологии.- Можно ли уберечься от этой болезни?
- Эндометриоз может непроявляться, если женщина заботится о своем здоровье, принимаетпрофилактические меры. Болезнь может таиться в организме многие годы.Но вот женщина поехала отдыхать, стала нежиться под горячими солнечнымилучами на пляже - и вернулась домой больная.Это, кстати, должны иметь в виду наши соотечественницы, которые теперьстремятся проводить отпуска в жарких южных странах. Чтобы эта болезньне проявилась в раннем возрасте, врачи не рекомендуют находиться долгона солнце девочкам, особенно до появления первой менструации.Тем женщинам, у которых бывают обильные месячные, противопоказаны любыетепловые процедуры: им нельзя принимать горячие ванны, ходить в сауну,париться в бане. Кроме того, им ни в коем случае не следует вводитьпротивозачаточные спирали. Они раздражают слизистую, и потом женщиныприходят к нам с кровотечениями и болями.У нас есть основания полагать, что возникновению этой болезниспособствуют половые контакты при менструациях - то, что молодежьсейчас делает сплошь и рядом. При этом возможен заброс крови с клеткамиэндометрия в брюшину и далее. Очень жаль, что молодые люди об этом незнают.- Лечится ли эта болезнь?
- Болезнь излечима, но беда в том, чтодалеко не все женщины стремятся побыстрее вылечиться. Домашние заботы,боязнь потерять работу из-за длительного нахождения на больничном иликакие-то иные причины заставляют их терпеть недомогание, а приходят оник нам, когда уже возникают обильные кровотечения или появляютсяпроблемы с беременностью, которая при эндометриозе может и несостояться. В нашем консультативно-диагностическом центре мы решаем этипроблемы.




Егор СОЛОВЬЕВ
01.04.2007

Смотрите также:
Психология: Борьба за качество.,   Применение полиоксидония у больных атопическим дерматитом,   Ходить бы правильно,   Внебольничные пневмонии: эмпирическая антибактериальная терапия,   Циклоферон — средство сохранения репродуктивного здоровья
Интересные факты:
Прогресс слезам не верит. Как лечить синдром сухого глаза ?
вы ощущаете жжение и раздражение в глазах, словно какой-то недруг сыпанул в них песочку или в драгоценную зеницу ока попала соринка, изображение расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче! Все правильно: вы смочили слезой подсохшую пленку, покрывающую глаз, и восстановили его естественное состояние. Когда такое раздражение случается все чаще, а при
Влияние компьютеров на здоровье
О пользе или вреде компьютеров постоянно ведутся дискуссии. Можно встретить даже восторженные отзывы о положительном влиянии компьютеров на здоровье. Но так ли это? Как можно уберечь себя и своего ребенка от опасности? Читайте в нашей статье.
Противовирусные препараты, применяемые при респираторных инфекциях
Профессор Л.С. Страчунский, к.м.н. С.Н. Козлов НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленск
Анестезиологическое обеспечение хирургического эксперимента на собаках
Скипидарников А.А., Кудинова А.Н., Липатов В.А. Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии.
10 способов победить страх
1. Заменяйте отрицательные мысли положительными. В состоянии фобии у человека в воображении появляются неприятные мысли и страшные картины, которые и запускают физиологические сдвиги. Вы можете допустить, чтобы вам стало страшно, но попытайтесь перейти от недобрых мыслей, типа "Эта собака меня укусит", на что-нибудь безопасное, например:

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Вредное солнце
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100