Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Хирургия

Выраженность парапанкреатической клетчатки в зависимости от типа телосложения

Липатов В.А. E-mail [email protected]
Курский государственный медицинский университет, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
При операциях на поджелудочной железе (ПЖ) широко используются анатомические принципы, что обусловливает не уменьшающийся интерес к исследованиям анатомии ПЖ [Hannesson PH, Stritbeck H, 1995, Sweden; Bertelli E, Di Grigorio F, 1995, Italy]. При диструктивных формах острого панкреатита под действием агрессивных ферментов некротический процесс часто распространяется на парапанкреатическую клетчатку. Ее выраженность во многом определяет обширность и объем забрюшинной флегмоны.
Целью нашего исследования явилось изучение зависимости выраженности парапанкреатической клетчатки от различных факторов.
Исследования проводились на 62 не измененных человеческих панкреатодуоденальных комплексах. В результате проведенной работы выявлено, что парапанкреатическая клетчатка более выражена у тех лиц, показатели которых более приближены к показателям брахиморфного типа телосложения (Р<0,05), это показывает таблица № 1 (долихоморфный тип 0,34± 0,18 см; мезоморфный тип 0,56± 0,28 см; брахиморфный тип 1,27± 0,64 см).
Таблица 1. Зависимость выраженности парапанкреатической клетчатки от типа телосложения в см.


Тип телосложения
Выраженность парапанкреатической клетчатки
 
M
 
m

Передняя поверхность
Задняя поверхность

головка
тело
хвост
головка
тело
хвост

Долихоморфный
0,2
0,25
0,27
0,17
0,6
0,43
0,34
0,18

Мезоморфный
0,43
0,39
0,55
0,44
1,21
0,82
0,56
0,28

Брахиморфный
0,9
0,77
2,03
0,5
2,22
1,73
1,27
0,64

Так же выраженность парапанкреатической клетчатки достаточно отчетливо коррелировала с выраженностью подкожной жировой клетчатки в области груди и живота. Статистически достоверной зависимости выраженности парапанкреатической клетчатки от пола, возраста, формы живота, формы и конфигурации самой поджелудочной железы и других показателей нами не обнаружено.
Таким образом, выраженность парапанктеатической клетчатки зависит от типа телосложения, что можно учитывать при прогнозировании обширности развития парапанкреатической флегмоны при панкреонекрозе, а так же при выборе способа и объема дренирования.
10.10.2006

Смотрите также:
Антибактериальные глазные капли Нормакс в офтальмологической практике,   Гипертрофия  миокарда,   Роль мониторинга в домашних условиях в совершенствовании медицинской помощи населению,   Бородавки и контагиозный моллюск в практике педиатра,   Строение спинного мозга или почему мы болеем?
Интересные факты:
Принципы пальпации и массажа внутриполостных миовисцерофасциальных структур
К.Б. Петров Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа, г. Новокузнецк, Россия
Как бороться с лысиной?
У мужчин волосы выпадают просто потому, что растут на мужской голове. Это заслуга мужских гормонов - андрогенов, сокращающих жизнь волос. Процесс запрограммирован генетически, и повлиять на него очень сложно.
Рецепт на капустном листе
Капусту возделывали и в Киевской Руси. В настоящее время районировано более 70 сортов белокочанной капусты, но есть еще краснокочанная, цветная, брюссельская, савойская, брокколи, кольраби.
Лечим сперматозоиды.
Опубликованы результаты исследования, которые позволяют лучше понять, что находится в основе мужской фертильности, и указывают на эффективные терапевтические методы лечения, сообщает inopressa.ru.
Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел
Саков И. В. Человек всегда стремился к счастью, положительным эмоциям. В древней Индии существовал обычай собирать «мешочек счастья», когда человек испытывал состояния, которые он хотел сохранить, он подносил определённый аромат и вдыхал его. Затем, если он хотел вспомнить состояние, он снова вдыхал знакомый запах и состояние возвращалось.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выраженность парапанкреатической клетчатки в зависимости от типа телосложения
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100