Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

У мадонны выбора небыло

В современном обществе грудное вскармливание отошло у матерей на второй план. Повлияла на такую точку зрения массированная реклама заменителей материнского молока - адаптированных детских смесей. Слов нет, питание из коробки освобождает современную маму от безотлучного дежурства у колыбели. Но как бы далеко ни продвинулись мировые технологии приготовления самых полноценных детских смесей, ученые после почти полувековых попыток найти окончательный рецепт этого “эликсира жизни” в конце концов пришли к парадоксальному выводу: заменить обычное женское молоко никаким искусственно созданным составом невозможно в принципе.

Дело в том, что, кроме давно измеренных доз всевозможных необходимых питательных веществ, с молоком ребенок получает от матери ничем не заменимую психологическую ауру - положительное биополе или, если угодно, духовное единение. Ребенок, в первые же полчаса приложенный к материнской груди, легче переживает “родовой стресс”. Лежа на животе матери, он снова, как в утробе, ощущает ее тепло, слышит ее сердцебиение. Такое, еще только подсознательное, чувство защищенности, полный психологический покой и комфорт способны, по мнению ученых, заложить основу всего дальнейшего поведения человека. Например, по их наблюдениям, люди, вскормленные в детстве самой матерью, реже вступают в противоречие с законами общества, оказываются лучшими родителями, чем “искусственники”. Из них вырастает больше людей интеллектуального труда; людей, близких к искусству, - писателей, художников...
Но это - для “любителей психологии”. А для материалистов скажем следующее. В естественном материнском молоке, и особенно в молозиве, содержится то, что невозможно воспроизвести никакой высокой технологией - иммунные тела, помогающие малышу, еще не имеющему на первых месяцах жизни собственного их производства, защититься от всевозможных инфекций. Все эти открытия произошли не вчера. Еще в 1989 году ЮНЕСКО и ВОЗ была принята декларация, направленная на пропаганду грудного вскармливания. И не только минимального, даже комбинированного - на первые три-четыре месяца, но полного и длительного до года-полутора.
Понятно, что такие рекомендации могут, наверное, только посмешить современных мам. Проблема нехватки грудного молока сегодня все шире. Стало привычным его полное отсутствие сразу же после родов, а уж два-три месяца кормления считаются просто везением. Причину этого, как и самых разнообразных изъянов здоровья, принято списывать нынче на скверную экологию, психологические нагрузки, послеродовую депрессию и прочие приметы времени. В крайнем случае, на неполноценное питание, “дурную наследственность”, стрессы. Опыт прошедших веков, когда детей кормили грудным молоком до трех-четырех лет (!), считается давно утерянной возможностью, этаким атавизмом.
Однако давайте попробуем проанализировать, чем же так разительно отличались жизнь и физическое развитие наших прапрабабок, не считавших подвигом самолично вскормить на своем веку до десятка детишек. Да, кто-то сразу же вспомнит: существовала, мол, категория “профессиональных” кормилиц, имевших наилучшие физические данные и создававших себе специальные условия для “промышленного” производства молока. Правда, их услугами пользовалась микроскопическая часть матерей, достаточно для этого состоятельных и озабоченных собственной внешностью. Абсолютное же большинство матерей-кормилиц жили в самых обычных условиях: грязных заводских районах, при не всегда достаточном питании, массе домашних хлопот, переменах судьбы и всевозможных хворях. В войну и голод, на этапах и в зачумленных трущебах привычно выполняли свои естественные материнские обязанности. Так почему же они “могли”, а мы - нет?
А дело исключительно в нашем сознании. Сегодня каждая еще только будущая мама подсознательно уже освобождает себя от забот по кормлению, рассуждая: будет молоко - покормлю, нет - не беда. Вот эта “не беда” и приводит к тому, что молоко, едва появившись, исчезает. Кто-то сознательно не желает портить фигуру, кто-то стремится поскорее перейти на смеси, чтобы выйти на работу, а кто-то и чистосердечно верит, что “лучшее питание для малыша - это каши “Nestle!”.
В США (где будущие мамаши, по нашим меркам, до смешного озабочены своим “главным предназначением жизни”) теперь в моде группы психологического самовнушения на грудное вскармливание. Собираясь несколько раз в неделю, выслушивая лекции специалиста и обсуждая преимущества естественного кормления, беременные женщины “программируют” свой мозг на производство молока. Для них, как и для наших прабабушек, выбора просто нет: молоко должно быть и столько, сколько потребуется; иначе ребенок погибнет. Трудно удивляться тому, что этот метод оказывается действенным. Ведь, как сегодня известно, “дать установку” человеческому организму можно на что угодно.
И все же глупо рассчитывать, что рекомендации ученых, едва коснувшись наших ушей, произведут чудо, и проблема грудного молока полностью отпадет. Увы, такой идеал недостижим. Поэтому, несмотря на признанную ущербность по сравнению с “натурпродуктом”, индустрия искусственного детского питания продолжает активно развиваться и рекламировать себя.
Но не только по отсутствию иммунной защиты, но и по другим параметрам заменители грудного молока не безгрешны. Ученые продолжают открывать в составе женского молока все новые вещества, и определяют их загадочное действие на здоровье ребенка. Понятно, что, пока это не сделано и польза того или иного вещества не доказана, производители не стремятся вводить его в состав своих смесей и тем самым усложнять себе жизнь.
Так, долгое время не знали, какое действие производит таурин. Поэтому смеси семидесятых годов (на которых мы с вами, собственно, и вскормлены), его не содержали. Это сейчас ученые знают, что без таурина полноценное развитие центральной нервной системы невозможно. Поэтому таурин введен в большинство современных смесей. Но ведь наука не стоит на месте... Впрочем, уже доказано (к несчастью, на примере целых поколений), что “искусственники” в своей дальнейшей жизни имеют больше шансов на ранние склеротические проявления, ожирение и развитие сахарного диабета.
Татьяна ПОТАПОВА, неонатолог
27.05.2007

Смотрите также:
Как вернуть сон ?,   Рецепт выписывает жизнь,   Курорт для желудка,   Поллиноз,   Первый опыт трансплантации печени в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского
Интересные факты:
Артериальная гипертензия и безопасное материнство
Л. Б. Гутман, И. М. Меллина и И. С. Лукьянова Актуальность проблемы Согласно эпидемиологическим исследованиям, каждая десятая женщина детородного возраста в Украине на сегодняшний день имеет повышенное артериальное давление. У большинства из них определяется первичная артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь.
Как справиться с болью в спине?
Большинство из нас мало думает о своей спине, когда с ней все в порядке. Мы стоим, сидим, наклоняемся, поворачиваемся и сгибаемся благодаря этому чуду, придуманному природой. Но когда заболит спина, Вы вряд ли сможете думать о чем-нибудь еще. Никакая другая боль не влияет столь явно. Даже сон не спасает от боли в спине. На самом деле около 15% из нас знают об этом слишком хорошо, а более 80% стра
Информативно и безопасно
Применение УЗИ основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. Принцип исследования заключается в том, что источник ультразвука (звуковое колебание с частотой более 20 кГц, не воспринимаемое человеческим ухом) посылает волну в ткани и органы. Один тип ткани поглощает волну, другие отража
Клинико – биохимические проявления и течение фоновой патологии печени
Д.м.н., проф. Ашимов И.А., д.м.н. Сопуев А.А., Эралиев Б.А. Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, г. Бишкек.
Как добиться свежего дыхания ?
Все люди знают - легче предупредить болезни, чем лечить развившиеся, длительно протекающие, осложненные заболевания. Пищевой налет является причиной большинства заболеваний полости рта. Бактерии зубной бляшки вызывают развитие кариеса зубов, гингивита, парадонтита, галитоза (неприятного запаха изо рта). Накопление и рост микробнопищевого налета на контактных поверхностях зубов в пришеечной област

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
У мадонны выбора небыло
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100