Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Акушерство, беременность и роды

Зловредные стрии

О так называемых полосах растяжения - стриях, появившихся во времябеременности на коже, и о том, как от них избавиться, рассказываетгинеколог-эндокринолог московского медицинского центра "Олукс" ИринаОлеговна Погорелова.


О стриях, которые появляются во время беременности, женщины, к великомусожалению, знают не понаслышке. Как правило, они бывают у 70 % будущихматерей и появляются с того самого момента, когда начинают увеличиватьсяживот и грудь. Особенно много их возникает в начале беременности,когда кожа только "учиться" растягиваться и в конце, когда происходитрезкое увеличение объемов.
Объяснить возникновение стрий можно следующим образом. Во-первых,доказана наследственная предрасположенность. Если кожа у женщин в вашейсемье имеет слабую соединительную ткань, следовательно, клеткинедостаточно эластичны и при растяжении отдельные волокна могут рваться.

Такое может произойти и не только в период ожидания ребенка, но и,например, при сильных и резких колебаниях массы тела.
Второй причиной появления стрий являются гормоны. Во время беременности вкоре надпочечников вырабатывается кортизол - этот гормон не толькоподдерживает равновесие гормональной системы, но и ослабляет функциюклеток, которые отвечают за эластичность соединительной ткани. Кроме того, степень эластичности кожи зависит от достаточного количествав соединительной ткани коллагена и эластина. Во время беременностидеятельность клеток, которые вырабатывают коллаген, ослабевает, ипотому волокна соединительной ткани не выдерживают натяжения и рвутся.Избежать появления стрий при предрасположенности не так легко, нопостараться можно. Во-первых, поддержать в коже эластичность можноблагодаря правильному питанию. Здесь очень важен состав пищи. Для кожи в"положении" необходимы минеральные вещества и витамины. Молоко,молочные и кисломолочные продукты поддержат нужный уровень кальция ворганизме; мясо, злаки и бобовые обеспечат железом, а продукты изцельномолотого зерна, рыба, яйца - фтором. Следите, чтобы в вашей пище ежедневно были продукты, содержащие калий, -томаты, бананы, витамины А и Е, а также ненасыщенные жирные кислоты,например соевое масло.
Помимо правильного питания существуют еще и наружные средствапредохранения от появления стрий. Главная задача этих процедур -стимуляция кровотока. Так, например, очень полезен щипковый массаж. Большим и указательным пальцами тихонько пощипывайте живот, бедра, грудьи ягодицы до легкого покраснения. Очень хорошо сочетать такой массаж соспециальными кремами и гелями "от растяжек".
После контрастного душа, струей которого можно так же помассировать теучастки кожи, которые склонны к образованию стрий, круговыми движениямивотрите крем в кожу. Сделайте щипковый массаж. Эту процедуру нужносовершать регулярно начиная с четвертого месяца беременности, два раза вдень после принятия ванны или душа.
 

Если по каким-то причинам вы не можете приобрести специальные кремы отстрий, точно таким же образом используйте любой питательный крем илилосьон, содержащие витамин Е и гиалуроновую кислоту.
И, конечно, не стоит забывать о специальных бюстгальтерах для беременныхи дородовых бандажах. Они предохраняют мышцы, а следовательно, и кожу отперерастяжения.

Но что делать тем женщинам, у которых стрии уже есть, как избавиться отних, ведь, несмотря на то, что со временем они становятся бледнее, онивсе равно причиняют молодым мамам беспокойство. Так, например, срастяжками особенно не позагораешь: они становятся заметными на фонесмуглой кожи.

Не огорчайтесь, выход есть. Вот что предлагает современная косметологиядля решения этой проблемы. В первую очередь - это все те же гели, кремыи лосьоны "от растяжек". Они способны уменьшить и уже имеющиеся стрии,правда, лишь в том случае, если после родов прошло не больше года.Второй вариант - это лазер. Обработка рубцов лазерными лучами дает оченьхороший эффект: стрии блекнут, становятся уже и практически исчезают,вне зависимости от срока давности.
Единственный минус - пока не известно, насколько устойчивы этирезультаты. Вполне возможно, через какое-то время придется повторятьпроцедуру снова.







Мария КОХАНОВА
04.04.2007

Смотрите также:
Следует ли назначать антибиотики при хроническом бронхите?,   Кардиалгический синдром при сердечно- сосудистых заболеваниях различного генеза. Клинические, психопатологические, терапевтические аспекты,   Uncaria Tomentosa - замечательная трава из влажных лесов Амазонки,   Патогенетическая терапия пневмоний,   Для чего полезны соки?
Интересные факты:
Вульвовагиниты у девочек
Е.А. Богданова Воспалительный процесс в области вульвы и влагалища (вульвовагинит - ВВ) чаще наблюдается у девочек дошкольного возраста. Заболевания составляют 60 - 70% в структуре гинекологической заболеваемости девочек.
Что делать при пролежнях
Ф.И.О  Дарья Анатольевна ВОПРОС:   Мы оставляем за собой право на публикацию поступающих писем целиком или части их без указания реальных имён авторов писем и их адресов. Публикация письма исключается при наличии специальной оговорки в тексте письма. Стиль и орфография автора сохранены.
Инфекции и мужская фертильность
Воспалительные инфекционные заболевания мочеполовой системы – одна из самых частых причин мужского бесплодия. Инфекция любого вида может поражать простату, семенные пузырьки, семявыносящие протоки, придатки яичка и сами яички.
Рак желудка
Профессор В.Ю. Сельчук, к.м.н. М.П. Никулин Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Доброкачественная внутричерепная гипертензия (pseudotumor cerebri)
Ю.С. Астахов, Е.Е. Степанова Городской офтальмологический центр, Санкт-Петербург В.Н. Бикмуллин

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Зловредные стрии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100