Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Скорая помощь, реанимация

Острые заболевания органов брюшной полости

Наиболее распространенными заболеваниями органов брюшной полости, при которых можно говорить об ост-ром животе и проявлениях, характеризующих катастрофу в брюшной полости, являются:
  • острый аппендицит;
  • острый холецистит;
  • прободная язва желудка пли двенадцатиперстной кишки;
  • ущемленная грыжа;
  • острая кишечная непроходимость;
  • острый панкреатит;
  • закрытые повреждения органов брюшной полости;
  • разрыв трубы при внематочной беременности. При этих заболеваниях, осложняющихся воспалением брюшины, - перитонитом или внутрибрюшным кровоте-чением, только хирургическая помощь, начатая как можно раньше, может предотвратить смертельный исход. Поэ-тому основной задачей является доставка больного в хи-рургический стационар.
ПРОЯВЛЕНИЯ:
  • острые боли в животе;
  • тошнота и рвота, носящие чаще неукротимый характер;
  • резкое напряжение мышц брюшной стенки. При ощупывании живота определяется боль либо в об-ласти воспаленного органа, либо по всему животу.
Для внутрибрюшного кровотечения характерны явления острого малокровия: бледность кожных покровов и слизистых, резкая слабость, слабый и частый пульс, сни-жение артериального давления. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
  • до отправки больного в стационар ему необходимо создать полный покой;
  • на болезненную область положить пузырь со льдом.
Больных с острым животом нельзя кормить, поить. Им нельзя ставить очистительные клизмы, промывать желудок. Запрещается давать обезболивающие и другие лекарственные средства, которые могут "смазать" истинную картину заболевания. Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Первая помощь" на сайте www.medinfo.ru

03.07.2006

Смотрите также:
Патогенетическая терапия хронической ишемии мозга,   Экостресс – атака на человека,   Об эффективности и безопасности применения Кардиодарона (амиодарона) для профилактики внезапной смерти у больных ИБС,   Дерматоз,   Применение инотропных препаратов у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией
Интересные факты:
Почему я отдалась вирусу
Ты проснулась утром и подошла к зеркалу. О, ужас – простуда расцвела на твоем лице. Губы потеряли привычное очертание, на них «уселся» герпес, глаза плачут, а горло сжимает острая боль. Первая мысль: за что? Почему, вопрос не возникает. И так понятно – весна, авитаминоз, все по весне болеют. Не все.
Немного о гипертонии
На вопросы отвечает ведущий рубрики "Гипертония", доцент, канд. мед. наук Владимир Василенко. — Можно ли сформулировать главные "нельзя" при гипертонической болезни?
Заместительная гормональная терапия: “за и против”. Часть I
А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе Кафедра акушерства и гинекологии медико_профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова
Беспокойные беседы. Не теряйте головы
– Какова динамика данного вида травматизма среди детей? Л.Р.: В России, как и во всех развитых странах, на протяжении последних десятилетий – как в обычное время, так и при различных природных и техногенных катастрофах – увеличивается общий травматизм и соответственно возрастает количество черепно-мозговых травм. Повреждения черепа и головного мозга занимают у детей первое место среди всех т
Профилактика и лечение пролежней
А.Д. Климиашвили Пролежни являются серьезным осложнением у больных с нарушенным питанием тканей как под воздействием внешнего сдавления, так и в результате различных системных заболеваний. Термин пролежень ( decubitus), происходящий от латинского слова decumbere (лежать), не совсем корректен, поскольку дает основание считать, что пролежни образуются только при лежании пациента.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Острые заболевания органов брюшной полости
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100